
Если бы ни пропажа 11-летней Даши Некрасовой, кто знает, сколько мальчишек стали бы объектом любви 35-летнего Сергея Молчанова. После исчезновения школьницы милиция прочесывала улицы, гаражи и крыши. Нагрянули стражи порядка и в квартиру Молчанова, который живет совсем в другой части города. Он попал под подозрение по оперативной наводке.
В квартире Сергея милиционеры нашли стопку фотографий голых мальчиков.
- Эти изображения нельзя назвать порнографией - скорее художественные снимки. Но то, что там дети, - возмутительно! - говорит помощник прокурора Советского округа Александр ЛЕБЕДЕВ.
...А потом Молчанова понесло. Он признался, что развращал двоих мальчишек, которые ходили к нему в альпинистскую секцию. Одному было четырнадцать, а другому всего двенадцать. Сергей сказал, что давно увлекается фотографией. Насмотрелся на обнаженных детей и захотелось чего-то новенького. Вот и решил позабавиться с пацанами.
Они часто приходили к тренеру домой и даже оставались до утра. Мама 14-летнего Миши даже радовалась, что сын остается у тренера. Женщина работала в ночную смену и не могла в это время присматривать за ребенком. «Забавы» начались еще в феврале прошлого года. О домогательствах тренера мальчишки никому не рассказывали - стыдились, а может, и побаивались Молчанова. Соседи по дому об «увлечениях» Сергея не подозревали. Общительностью он не отличался, но всегда был вежлив. Жил один, детей и жены у него не было. Иногда Молчанова навещала мать.

- Сергей очень отзывчивый человек, - рассказывает соседка Антонина Федоровна. - Преподавал детям скалолазание. Ребята частенько заходили к нему в гости, иногда оставались на ночь. Правда, когда они тренировались, грохот мешал спать. Дурачились, наверное, - дети же! Сергей был очень увлечен спортом, поэтому не пил и не курил. Вот только два месяца назад зашел ко мне и попросил угостить сигаретой. После стал очень часто курить - нервничал почему-то. А еще он очень любил фотографировать. Знаю, что собирался с детишками в поход, а тут его арестовали! Милиция забрала у него снимки и четыре фотоаппарата.
Коллеги о Молчанове тоже мало что могут рассказать.
- Сергей очень неразговорчивый - себе на уме, - говорят они. - Единственное, что было заметно, он сильно любил детей. Просто не отходил от них, провожал и встречал с тренировок. Так обычно тренеры не делают. Они постоянно о чем-то беседовали. Дети к нему тянулись...
Сейчас идет следствие. Молчанову предъявлено обвинение по статье «Развратные действия». Тренеру грозит до 3 лет тюрьмы.
Имя и фамилия подозреваемого изменены.
Компетентно
Что должно насторожить родителей?
Светлана БАРАНЦЕВА, психолог:
- Распознать таких людей довольно сложно. Как правило, они очень добрые, спокойные и любят детей. Родителям всегда радостно видеть, когда к их детям относятся с большим трепетом и вниманием. Плохие мысли редко у кого возникают.
Насторожить должно в первую очередь то, что ваше чадо часто приглашают домой. Родителям необходимо чаще посещать занятия и кружки, в которые ходит их ребенок, смотреть, с кем он занимается и нужно ли ему это вообще. Но главное - с самого начала воспитывать так, чтобы у ребенка была потребность делиться событиями и впечатлениями с близкими. Всегда интересоваться, чем ваше чадо целый день занималось.
А тем временем
Боксер Александр Кузнецов убил по неосторожности?
Омич по-прежнему находится под подпиской о невыезде
Нашумевшая новогодняя история, окончившаяся смертью Бахтишода Хайриллаева, теперь считается не убийством, а причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшим смерть по неосторожности. Напомним: Кузнецов убил молодого узбека, который, по словам Александра, пытался изнасиловать его 9-летнего пасынка (см. сайт kp.ru).
- После случившегося Кузнецову предъявили дежурное обвинение в убийстве, - объяснил адвокат боксера Владимир Алешин. - А потом проводились следственные эксперименты, экспертизы. И теперь с учетом их данных предъявлено новое обвинение. Если хотите, можете считать это уточнением предыдущего. Фактически это означает, что позиция следствия смягчена: наказание за смерть по неосторожности несколько мягче, чем за убийство, - от 5 до 15 лет лишения свободы.
Все зависит от результатов проведенной психиатрической экспертизы. Она должна была ответить на вопрос, был ли Кузнецов в состоянии аффекта, когда избивал Бахтишода.
- Да, такая экспертиза проведена, но я не могу говорить о ее результатах: с нас взяли подписку о неразглашении, - сказал Алешин.
Но его бодрый голос наводил на мысль, что итогами экспертизы он доволен.
- Новое обвинение предъявлено очень грамотно, оно сделано с учетом всех собранных материалов, - уверен адвокат. - Что мой подзащитный сделал - в том его и обвинили!