Boom metrics
Общество28 августа 2008 22:00

Пассажиры застряли в Омске на две недели!

Вылеты самолетов альянса «ЭйрЮнион» снова под угрозой
Роман ЛЕНДЕЛ

В представительстве авиакомпании «Омскавиа» разгорелись нешуточные страсти. Люди, купившие билеты в Москву, Сочи и за границу, узнавали, что рейсов не будет из-за долгов перевозчиков (см. здесь).

- Нам надо срочно улететь, а вы ничего взамен отмененного вылета не предлагаете! - срывались на крик недовольные пассажиры на представителя авиакомпании. - И деньги тоже не возвращаете!

- Обращайтесь в головную компанию - мы всего лишь исполнители их решений! - только и мог ответить разъяренным людям начальник центра управления полетами компании «Омскавиа» Олег БАБИЧЕВ. - Пишите заявления на возврат денег, но практически механизм возмещения не проработан, неизвестен и непонятен. А самолет вылетит завтра! Представитель авиакомпании людей не обманул: действительно, в этот четверг самолеты, входящие в альянс «ЭйрЮнион», начали вылетать из Омска. Но многих пассажиров такой вариант не устраивал. У них на руках были билеты из Москвы в другие города именно на среду. Например, больше десяти человек должны были лететь из столицы на Чукотку.

- Да вы знаете, что в Анадырь в неделю всего два рейса летают! - кричали люди. - Если мы сейчас не выберемся из Омска, то застрянем здесь надолго! А билет из Москвы до Чукотки больше пятидесяти тысяч стоит!

В итоге отпускникам пришлось срочно занимать деньги у родственников, чтобы купить билеты на другой рейс. Только вот удалось это сделать немногим.

- Я уже в Чукотке, - рассказала нам вчера по телефону Ольга Якунина. - Всего четыре человека, включая меня, сумели вовремя добраться домой - те, кто успел первыми собрать деньги. В итоге я купила билет в бизнес-класс до Москвы за 26 тысяч рублей. И «Омскавиа» я 7 тысяч платила! И с кем мне теперь судиться? У нас в Анадыре даже представительства этой авиакомпании нет! Но хорошо хоть, что до дома добралась.

Но не всем так повезло - остальные северяне пока остались в Омске.

- А какой смысл мне было лететь на следующий день в Москву! - восклицает Нина Петрова. - Если самолет оттуда в Анадырь еще в среду улетел! Хорошо хоть в «Трансаэро», где я брала билет до Чукотки, мне обещали его поменять. Но мест свободных пока нет - раньше 10 сентября я точно домой не улечу! А мне 1-го числа на работу выходить надо было. Придется еще полмесяца в Омске пробыть. Слава богу, что здесь у меня дети живут и есть где остановиться. А как быть тем, у кого в Омске нет родных?

У некоторых не состоялись важные деловые встречи.

- Я за три дня до вылета брала билет, - говорит Лариса Солдатова. - Мне сказали, что проблем никаких не будет. В Москве я должна была увидеться с человеком, который приехал из-за границы. Должна была решиться моя судьба - мне предлагали работу в Европе. В итоге встреча не состоялась!

А Алле Анатско и ее парню испортили весь отдых.

- У нас сегодня туристический автобус выезжает из Москвы за границу, - рассказала нам девушка в среду. - Поэтому на последние 600 евро мы купили билеты другой авиакомпании. На эти деньги должны были питаться в Европе. Наличных на руках у нас не осталось! Если за рубежом наши кредитные карточки будут также работать, как такие авиакомпании, то мы, наверное, где-нибудь во Франции умрем в канаве от голода!

Но самое важное, что с сегодняшнего дня рейсы альянса «ЭйрЮнион», куда входят компании «Омскавиа» и «КрасЭйр», снова отменены.

- По просьбе Минтранса мы дали еще один день «ЭйрЮнион», чтобы они начали выплачивать нам деньги. Поэтому в четверг самолеты альянса вылетали из города, - рассказывает генеральный директор ОАО «Омский аэропорт» Сергей КРУГЛОВ. - Но за это время компромисс так и не был найден. Сумма долга - почти 60 миллионов рублей! Пусть с нами рассчитаются хоть двумя тясячами тонн керосина - устроит и такой вариант. Но в долг мы больше работать не будем! Утром - деньги, вечером - стулья!

А тем временем

Западно-Сибирская транспортная прокуратура за невозврат денег за билеты отказавшимся от полета пассажирам собирается подать на «Омскавиа» в суд и уже подготовила исковое заявление.

Будь в курсе

Как вернуть деньги

- Необходимо подать письменное заявление в авиакомпанию с требованием вернуть деньги, - считает руководитель омской юридической компании «Дмитрий Шейко и коллеги» Дмитрий ШЕЙКО. - Но в большинстве случаев авиаперевозчик отказывается от подобных условий. Поэтому задача пострадавшего клиента - добиться от фирмы письменного отказа в выплате денег. После этого отказ нужно заверить с помощью одного - двух свидетелей. Ими, кстати, могут стать граждане, оказавшиеся в такой же ситуации. При наличии всех вышеперечисленных документов и отсутствии процессуальных ошибок дело в суде будет выиграно. Главное - не опускать руки и бороться за свои права.

Кстати, по закону потребитель (в нашем случае - пассажир) при просрочке оказания услуг имеет право обращаться за помощью к третьим лицам, а затем требовать возмещения всех своих убытков (ст. 28 Закона «О защите прав потребителей»). Так что, если вы купите билет в другой авиакомпании, сможете потребовать у просрочившего авиаперевозчика, во-первых, компенсации этих расходов и, во-вторых, разницы в стоимости - если новый билет окажется дороже. Сначала претензия предъявляется авиакомпании, а в случае невыполнения дело передается в суд.

Чтобы отстаивать свои права было легче - перед отлетом передайте представителю проштрафившейся авиакомпании заявление об отказе от ее услуг в связи с задержкой рейса. Себе оставьте копию этого документа с датой подачи и отметкой о приеме.