Премия Рунета-2020
Омск
+10°
Boom metrics
Экономика26 декабря 2008 0:00

Половина денег уйдет на выплату зарплаты

По словам мэра, Омску для счастливой жизни его жителей необходимо не менее 30 млрд рублей
Роман ЛЕНДЕЛ
Роман ЛЕНДЕЛ

Вчерашняя пресс-конференция мэра Омска Виктора Шрейдера напоминала съемки передачи «Как жить будем?» на местном телевидении, где, собственно говоря, глава города часто отвечает на вопросы о будущем. Большинство вопросов журналистов касалось городского бюджета, принятого в среду депутатами горсовета. Как признался мэр, ему пришлось быть осторожным в прогнозах пополнения городской казны.

Ведь на том же заседании пришлось срезать бюджет еще 2008 года на 2,8 миллиарда рублей! Не поступает арендная плата за землю от строителей, с трудом продаются на аукционах муниципальные здания. Меньше денег, чем ожидалось, получено из федерального и областного бюджетов. При этом глава города называет себя оптимистом. - Нам удалось пополнить городскую казну с начала этого года с 10 до 14 миллиардов! - похвастал Виктор ШРЕЙДЕР. - Задача следующего года - не допустить сокращения принятого бюджета.

Наверное, поэтому некоторые строчки расходов выглядят весьма скромно. Например, город на адресную инвестиционную программу (строительство и реконструкция дорог, больниц и детских садов) планирует потратить всего 610 миллионов рублей, причем более 100 миллионов уйдет на выплату долгов за уже выполненные работы.

А только для строительства путепровода на улицах 21-я Амурская - Завертяева с реконструкцией дороги необходимо 1,3 миллиарда рублей!

- Для того чтобы открыть первую очередь путепровода, необходимо 570 миллионов рублей, - пояснил Виктор Шрейдер. - Сейчас идут переговоры с федеральными властями на получение 400 млн на решение этого вопроса. Остальную сумму оплатит город. Тогда к концу 2009 года люди смогут спокойно проезжать по дороге, сделаем там пока четырехполосное движение. Когда сделаем вторую очередь путепровода - не загадываем.

Остается надеяться, что деньги из Москвы удастся получить в том числе и на возведение двух крытых катков с искусственным льдом на Московке и в Нефтяниках. Но даже если Москва нам поможет, все равно денег на строительство не хватает. Как признался мэр, для полного счастья только на адресную инвестиционную программу требуется 30 миллиардов рублей.

Например, новые места в детских садах в этом году появлялись за счет расширения площадей, ремонта пустующих зданий. В следующем году планируется закрыть 9 начальных школ. И там откроют новые садики. Учеников младших классов переведут в основные школьные здания. Но без строительства новых зданий не обойтись. А денег в бюджете сегодня на это нет.

Да и застройщики, которые были должны в 2009-м построить объекты социальной сферы, наверняка сошлются на мировой кризис.

Хотя Виктор Шрейдер с этим готов поспорить. Например, на этой неделе откроются два новых офиса общей врачебной практики.

Также корреспондент «Комсомолки» поинтересовался у главы города о сокращении чиновников:

- Знаете, это как отрубить голову у гидры, а у нее еще три вырастает!

Мой 27-й летний опыт работы во власти подсказывает, что всякие сокращения приводят к еще большему увеличению чиновников, - признался Виктор Шрейдер. - Но на этот раз реально потерял работу 261 работник. И не исключаю, что придется еще сокращать людей.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Доходы - 12,8 млрд (10,1 - начало года, после поправок - 14 млрд).

Расходы - 13,7 млрд (10,8 - начало года, после всех поправок - 14,7 млрд).

Дефицит - 927 млн (700 млн).

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В бюджет Омской области поступило 859 миллионов от федеральных властей

Мы писали о том, что региональная казна была сокращена из-за низких сборов налогов (см. «Бюджет Омской области «сдулся» почти на 7 миллиардов»). Вчера в бочке дегтя появилась ложка меда. От федеральных властей в бюджет пришло 859 миллионов рублей. Из них на сельское хозяйство направлено 458 миллионов. Их потратят на помощь сельским работникам, выращивающим зерно, производящим молоко и другую продукцию. Компенсируют часть расходов на дизельное топливо и другие траты. Еще 109 миллионов целковых уйдут на поддержку социально-культурной сферы региона.

КСТАТИ

Что удалось сделать властям в 2008 году, а что нет

+ (сделано)

- открыт новый роддом;

- построен крытый ледовый дворец им. Фетисова в Амурском поселке;

- приобретены 100 новых автобусов;

- реконструирована улица Орджоникидзе

- (не сделано)

- строительство автомобильной развязки на ул. Гагарина Щербанева;

- дальнейшая реконструкция Иртышской набережной;

- открытие новых детских садов;

- реконструкция здания по ул. Красных Зорь под подстанцию скорой помощи.