Boom metrics
Политика22 апреля 2009 22:00

Омский субботник

Первые лица региона собственными руками решали проблему озеленения города [аудиовысказывания политиков]
Источник:kp.ru

На прошлых выходных первые лица области и города вышли на субботник. Рано утром у здания Законодательного собрания собрались министры регионального правительства. Без губернатора на уборку Соборной площади идти не решались.

Лопат, грабель и перчаток для работы принесли столько, что их на весь кабинет министров области хватило бы. Еще и остались бы!

- Надо эти запасы на дачу забрать, - пошутил губернатор.

Еще до прихода руководителей рабочие выкопали ямы для посадки деревьев. Полежаеву, Варнавскому и Шрейдеру оставалось засыпать землей молоденькие яблоньки и березки. Землю на носилках, кстати, таскал вице-губернатор Александр Артемов.

- До строительства собора здесь парк был, так ходоки меня одолевали: «Верните нам парк!» Я им тогда на заборе и написал: «Верну и храм, и парк!» - поделился воспоминаниями Полежаев. - Обычно на заборах менее оригинальные надписи делают.

Губернатора не устроил газон на Соборной площади:

- Летом он не зеленый совсем, а как паленая собака: там бурый, там зеленый.

Теперь в этом месте появится новая система орошения - чтобы газон был не паленый, а английский.

- Сделайте проект - мы оплатим! - распорядился Виктор Шрейдер.

- Правильно, надо уж потратиться! Мы тут уже и так больше потратились, - одобрил губернатор.

Спикер ЗакСобрания Омской области Владимир Варнавский огорчался, что у него на даче газон как-то неправильно растет:

- Один год по колено вырастет, а в другой - вообще ничего нет!

- Владимир Алексеевич, уж коли ты стал землевладельцем - изучи все серьезно. Меня пригласи, поставь бутылку - я тебе все расскажу, - выразил готовность поделиться знаниями Леонид Полежаев.

За работой не забывали первые лица региона и о кризисе:

- Кризис им деревья, видите ли, сажать мешает! - возмущался на кого-то губернатор. - Вот как только начнем что-нибудь доброе - так кризис!

Видно было, что Владимир Варнавский к проблеме озеленения города неравнодушен.

- Виктор Филиппович, - обратился он к мэру, - вы вот реконструировали набережную Иртыша и весь берег оголили. А ведь там раньше под каждым деревом рождалась молодая семья. А сейчас там все на обозрении!

- Пусть на остров плывут, - шутя предложил выход из этого демографического тупика губернатор.

Компетентно

130 тысяч омичей убрали город

Владимир Казимиров, директор департамента дорожной деятельности и благоустройства администрации Омска:

- Еще до начала субботника мы предполагали, что на уборку города выйдут 100 тысяч человек. Несмотря на холодную погоду, в работах по благоустройству и озеленению приняли участие 130 тысяч омичей. Больше трети из них - студенты и школьники. Они, как и в прошлые годы, убирали в парках, скверах и на набережных. Служащие Омского гарнизона наводили порядок на мемориальных местах. На территории Омской крепости - сотрудники мэрии и администраций.

Цифры в тему

Задействовано техники - 1 248 единиц (из них автотранспорта - 862).

Объем вывезенного мусора - 9 тыс. 568 куб. м.

Очищено газонов - на площади 1 тыс. 491 га; покраска: опор - 862 шт.; павильонов - 102 шт.; ограждений - 4 тыс. 579 погонных метров.

Мойка опор - 902 шт.

Высажены 876 деревьев.

Леонид Полежаев: - Какие могут быть секреты посадки деревьев? Лопату в руки - и вперед!