Премия Рунета-2020
Омск
+10°
Boom metrics
Звезды26 августа 2009 12:00

В Омске Дюжев отказался от стриптиза

Актер Дмитрий Дюжев и режиссер Игорь Зайцев представили новый фильм «Каникулы строгого режима» [аудио и фото]
Источник:kp.ru

«МЫ С БЕЗРУКОВЫМ РАДОВАЛИСЬ, ЧТО СНОВА ВМЕСТЕ!»

- Дмитрий, легко вжились в образ бывшего оперуполномоченного?

Дюжев: Этот типаж для меня нечто новое! Специально для фильма я стал белобрысым. И в этом был особый смысл: я убежден, что светловолосый человек уже рождается справедливым!

Зайцев: В картине много реплик, которые Дима сам придумал на съемочной площадке.

- Дмитрий, как вам работалось с Безруковым после «Бригады»?

- Восемь лет прошло с тех пор, как мы с Сережей расстались на съемочной площадке. Мы мечтали встретиться, но уже в другой истории, в образе других персонажей. Все это время не было подходящего сценария. И вот однажды вечером мне позвонили из дирекции кино и предложили роль.

А съемки должны были начаться через день. Я тут же прочел и согласился. И каждое утро мы с Сережей радовались, что снова вместе!

«МНЕ НА ВСЮ ЖИЗНЬ ЗАПОМНИЛСЯ ВОЖАТЫЙ-АФГАНЕЦ»

- Игорь, а ваши дети в лагерь ездят?

Зайцев: В этом году мы в первый раз отправили туда восьмилетнюю дочку. Это был православный лагерь, он находился не на море, а среди леса. Так она не выдержала, и через десять дней ее пришлось забрать! Девочка домашняя, так сказать, «ребенок каменных джунглей» - она не привыкла к комарам, дикой природе. Зато я ребенком был в лагере три раза, причем отдыхал по три сезона подряд.

Дюжев: А я на всю жизнь запомнил одного нашего вожатого, который только что вернулся с войны в Афганистане. Он нас тут же отучил безобразничать и вообще показал, каким человеком нужно быть. Я и сам работал пионервожатым. Поехали с другом, который учился в педагогическом институте. Думали, отдохнем на море, но потом поняли, что это большая ответственность. Это было жестко, но весело.

- Дмитрий, как вы провели это лето?

Дюжев: В июне и июле я был на съемочной площадке картины Юрия Кары «Гамлет». А в конце июля мы с женой посетили славный остров Хвар в Хорватии. Были потрясены горным ландшафтом, чистейшей водой, отдыхом на палубе 50-метровой яхты!

- Вашему сынишке исполнился годик. Как он поживает?

Дюжев: У нас все просто замечательно! Мы растем не по дням, а по часам! Вот думаем, на кого он больше похож: на меня или на жену? Взял от нас обоих!

- «Каникулы строгого режима» вы представляли даже в местах лишения свободы...

Зайцев: Знаете, как заключенные хотели посмотреть картину? Они даже обещали хорошо себя вести, чтобы их пустили!

Дюжев: Этой работой мы должны достучаться до людей. Я хочу обратиться ко всем: участвуем ли мы сами в жизни тех, кто только что вышел из тюрьмы? Даем ли мы им хоть малейшую надежду почувствовать себя нормальным человеком? И я призываю всех: если к вам подойдет бывший заключенный и попросит 10 рублей - дайте ему их! Но если мы избегаем контакта с заключенным - один из нас оказывается жертвой. Поэтому многие возвращаются в тюрьму, где их ждут хотя бы приятели.

ПОСЛЕ ПРЕМЬЕРЫ

После праздника Дюжев с Зайцевым поехали любоваться вечерним Омском

После презентации актер с режиссером спустились поужинать в трактир «Елки-палки». Там их ждал накрытый стол в специальной избушке.

- Мы заранее поинтересовались, чего бы им хотелось отведать, - рассказала менеджер «Атриум-кино» Елена. - Гости оказались на удивление неприхотливыми!

- Дмитрия и Игоря мы угощали свининой, жарен-ной на гриле, - добавляет управляющая трактиром Ирина. - А еще у них на столе были закуски, пили они квас и морс.

После трапезы гости отправились любоваться вечерним Омском. Директор «Атриума» посадил их в свою машину и прокатил по достопримечательным местам. Они увидели драмтеатр, Успенский собор и Любинский проспект, но выходить и фотографироваться не стали.

Затем Дюжев решил продолжить свой отдых, но уже без Зайцева. Как удалось выяснить «Комсомолке», актер выбирал место, где можно неплохо провести время.

- К нам зашел администратор Дюжева, - рассказал владелец стрип-клуба «Жара». - Он все внимательно осмотрел и сказал: «Да, ребята, у вас весело! Но раз тут стриптиз, то мы сюда не пойдем!»

И два столичных гостя отправились в гостиницу - ведь утром самолет в Москву.