Премия Рунета-2020
Омск
+11°
Boom metrics
Общество27 октября 2009 9:30

На деньги, украденные в Омске, депутат открыл завод в Чили

Слуга народа из Исилькуля с сообщниками обвиняется в хищении более полмиллиарда рублей из районных отделений Сбербанка.
Роман ЛЕНДЕЛ
Роман ЛЕНДЕЛ

История Сергея Заднепрянского может стать отличным сюжетом для криминального фильма. Депутат из города Исилькуля Омской области был задержан сотрудниками Интерпола за тысячи километров от родного города.

57-летний мужчина скрывался от российского правосудия в Южной Америке.

Бывший депутат Исилькульского совета - один из фигурантов громких дел, которые до сих пор рассматривается в омских судах. В 2004 - 2005 годах группа мошенников набрала большое количество кредитов в районных отделениях Сбербанка. Общая сумма ущерба по всем уголовным делам составила около 5 миллиардов рублей!

- В феврале прошлого года наш сотрудник получил оперативную информацию, что Заднепрянский скрывается в Чили, - рассказал нам в пресс-службе областного УВД. - После чего этим делом занялись сотрудники омского подразделения Интерпола. Процедура экстрадиции очень сложная и длительная. Целый год ушел на подтверждение информации и разрешения на арест подозреваемого.

А Заднепрянский, пока следователи из разных стран обменивались данными, открыл в небольшом городке Сан-Филипо завод по производству керамики. Ведь строительный бизнес был ему прекрасно знаком по прошлой жизни.

Сергей Заднепрянский в Исилькуле считался успешным предпринимателем. У него была строительная фирма, предприятие по производству и монтажу окон ПВХ, магазин. В 2005 году бизнесмен решил пойти во власть, уверенно выиграл выборы и стал депутатом местного городского поселения.

- Баллотировался он как самовыдвиженец, - говорят местные жители. - Были ли у него соперники? Да какое там! Вы разве не знаете - как тут у нас проходит голосование?

Руководители района рассказывают, что ничего о грязных делишках коммерсанта и депутата не знали.

- Его поймали в Чили? Ничего себе! - удивляется глава Исилькульского района Владимир Сусленко. - Я знал Сергея, правда, не по депутатской деятельности. Заднепрянский менял нам в администрации двери. Выиграл тендер, работу сделал качественно, претензий никаких к нему не было. А два года назад я узнал, что Заднепрянский все распродал и куда-то уехал. Он, конечно, был человеком небедным, но то, что мог воровать миллионы - в голове не укладывается!

Причем беглеца вспоминают и добрым словом.

- Своим избирателям Сергей часто помогал, - вспоминает глава Исилькульского городского поселения Владимир Прудник. – Например, у одной бабушке сгорел дом, так он ей дал денег. Кстати, Запреднянский формально до сих пор считается депутатом. По закону снять человека с должности не так то просто, нужно решение суда или проводить сход жителей. А что до тех кредитов…Уверен, что ни мне, ни вам такие деньги бы просто так никто не дал. Поэтому организаторов махинации надо искать в банке.

Эту версию подтверждают данные следствия.

- В составе организованной преступной группировки, куда входил Заднепрянский, было 9 человек, - рассказала старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина. - Среди них были и руководители районных отделений Сбербанка, которые помогали сообщникам оформить кредиты на подставные фирмы.

Схема была следующей. Мошенники находили в деревнях малоимущих, которые за три тысячи рублей готовы были подписать любые бумаги. Безработные и трактористы по документам становились руководителями несуществующих предприятий. В банке новоявленных бизнесменов, у которых денег даже на нормальный костюм не было, ждали сообщники, в частности, управляющий и начальник службы безопасности одного из филиалов Сбербанка. Они и давали добро на выдачу кредитов, естественно, получая с этого свою долю.

- Заднепрянский и его сообщники нанесли двум отделениям банка ущерб на сумму в 572 миллиона рублей, - сообщила Татьяна Бородина.

Некоторые мошенники уже сидят в тюрьме, другие ждут приговора суда. Наш герой в 2007 году, находясь под подпиской о невыезде, сбежал из страны. Каким образом ему удалось добраться до Чили, следователи выяснят на допросах.

А пока они ожидают экстрадиции исилькульца в нашу страну. Сейчас обвиняемый находится в чилийской столице Сантьяго. На родине его ждут уголовное дело, возбужденное по статьям «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» и «Лжепредпринимательство».

Одно радует в этой истории. Деревенские бедолаги, на которых оформлялись кредиты, были признаны несостоявшимися должниками. Проще говоря, выплачивать деньги, которые получили мошенники, банку им не придется. Сумму ущерба следствие намерено взыскать с обвиняемых.