Премия Рунета-2020
Омск
+18°
Boom metrics
Победа15 марта 2010 12:45

Летчики полка «Нормандия-Неман» летали на омских самолетах

Во время Великой Отечественной в наш город эвакуировали более 100 предприятий.
Источник:kp.ru

Почти вся промышленность города зародилась в годы войны. В Омск перевезли заводы со всего Советского Союза, которые в самые короткие сроки начали выпускать продукцию для фронта. Предприятия размещали даже в учебных корпусах сельхозинститута.

Омский государственный аграрный университет (ОмГАУ)

Во время войны в учебных корпусах ОмГАУ (тогда - сельскохозяйственный институт) разместился ленинградский завод «Прогресс». За годы войны он произвел несколько сотен тысяч оптических прицелов для снайперских винтовок. В 1945 году за успехи в обеспечении Советской армии военными приборами «Прогресс» получил орден Ленина. Тогда же завод вернулся из Омска в Ленинград.

ПО «Полет»

Завод был создан на базе эвакуированных в 1941 году двух московских авиационных заводов и предприятия из города Кимры. Сразу же начался выпуск высотного бомбардировщика главного конструктора В. С. Мясищева (изделие «102»).

Одновременно началось освоение нового военного самолета Ту-2 - скоростного пикирующего бомбардировщика Андрея Туполева, прибывшего в Омск с группой конструкторов. Вместе с заводом в Омск эвакуировался Сергей Королев - незадолго до этого Туполев разыскал его, почти умирающего, в одном из лагерей ГУЛАГа. С конца 1942 года завод начал выпускать новейшую конструкцию истребителя ЯК-7, ставшего грозой для немецких летчиков. А с 1944 года - более совершенный ЯК-9. Из 14 тысяч самолетов этой конструкции около 3 300 выпущены в Омске. На омских Яках летали летчики полка «Нормандия-Неман».

Сибзавод

Сибзавод

В 1941 году в Омск из Харькова был эвакуирован завод «Поршень», который разместился на территории Сибзавода. Выпуск продукции был налажен уже через несколько недель! Завод ежемесячно выдавал 120 - 130 тысяч мин и снарядов, в том числе и для знаменитых «катюш». За работу в тылу «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годах» награждены 2 214 сибзаводовцев. Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1944 году Сибзавод был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В Омскую область из прифронтовых регионов были вывезены 32 детских дома, 25 садов, 79 школьных интернатов, 5 детских яслей и около 25 тысяч детей

ПО им. П. И. Баранова

В августе 1941 года из Запорожья начали прибывать первые эшелоны с оборудованием и людьми, эвакуированными с авиационного завода им. П. И. Баранова. Последние эшелоны пришли в сентябре. Всего прибыли 1 056 вагонов с оборудованием, 11 178 человек. Строительство и монтаж первой очереди предприятия были выполнены за 21 день! В мирное время на это ушло бы 6 - 7 месяцев. К концу октября собрали первые авиационные двигатели. Хотя немцы утверждали, что Запорожский авиационный завод стерт с лица земли. За помощь фронту коллектив завода награжден орденом Трудового Красного Знамени и орденом Ленина. 485 работников завода награждены орденами и медалями Советского Союза.

Завод транспортного машиностроения

Создан в 1941 году на базе паровозовагоноремонтного завода, который в ноябре из системы Наркомата путей сообщения был передан в Наркомат танковой промышленности. Фронту нужны были танки. Ремонт паровозов передали другим предприятиям, а на освободившиеся площади приняли оборудование Ворошиловградского паровозостроительного завода им. Октябрьской революции. В марте 1942 года на завод прибыли ленинградцы и танковый завод имени Ворошилова из города Чкалова. Эвакуация завода из Ленинграда была очень сложной. В августе 41-го успел выехать только один эшелон с оборудованием. А рабочих, их семьи и оборудование эвакуировали в октябре через Ладожское озеро. В короткие сроки в Омске было организовано производство лучшего танка Великой Отечественной войны - Т-34.

Электроточприбор

27 июня 1941 года начал эвакуацию в Сибирь киевский завод «Электроточприбор».

28 июля он уже восстановился в Омске.

А через месяц на фронт отправилась первая продукция. В октябре 1941 года в Омск прибыл еще один крупный завод - Краснодарский завод измерительных приборов, который объединился с киевским заводом «Электроточприбор» и стал именоваться «Омскэлектроточприбор». К декабрю 1941 года на предприятии насчитывались 250 единиц оборудования и 480 человек.

За годы войны завод освоил свыше 15 видов продукции для фронта: комплекты управляющей аппаратуры для авиационных и корабельных мин, комплекты электроустановок для зенитной артиллерии, пульты для подрывных машинок, установки для размагничивания кораблей для защиты от мин противника, испытательные корабельные станции. К 1942 году заводом изготавливалось 75% всех выпускаемых в стране малогабаритных и переносных электроизмерительных приборов и все неконтактные взрыватели для мин. Электроточприбор в годы войны поставлял на сборочные заводы изделия для 11 различных видов радиостанций, используемых во всех видах и родах войск, а также в сетях Генштаба.

Кстати

В ноябре 1941 года в город прибыл московский Театр им. Е. Вахтангова, эвакуированный после того, как его здание было разрушено в результате бомбежки. До августа 1943 года он работал вместе с Омским драматическим театром поочередно - 3 дня в неделю шли спектакли вахтанговцев. Также в Омск были эвакуированы львовский театр им. Зеньковецкой и часть труппы Сталинградской оперетты.