Премия Рунета-2020
Омск
+14°
Boom metrics
Общество5 октября 2010 14:00

Начальник омской милиции стал помощником Нургалиева

Указ об этом подписал Дмитрий Медведев.
Андрей АРТЕМКИН
Андрей АРТЕМКИН

В ближайшее время в Омской области будет новый начальник УВД. Виктор Камерцель, занимавший эту должность 12 лет, пошел на повышение.

Указом президента Дмитрия Медведева он назначен помощником министра внутренних дел Российской Федерации Рашида Нургалиева.

Слухи о том, что УВД возглавит новый человек, ходили давно. Одной из причин этого СМИ называли обострившиеся в последнее время отношения Виктора Камерцеля и губернатора Леонида Полежаева.

Кстати, многие из заместителей Виктора Камерцеля сейчас работают на высоких должностях в других регионах страны. К примеру, Игорь Алешин возглавляет УВД по Республике Башкортостан, а Александр Зайченко руководит бурятской милицией. Еще один бывший подчиненный Камерцеля, Игорь Митрофанов, минувшим летом назначен начальником УВД по Томской области.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Виктор Яковлевич Камерцель родился 4 ноября 1951 года в Казахстане в городе Ермак Павлодарской области. В 1972 году начал работать в милиции инспектором уголовного розыска, уже через четыре года возглавил угрозыск родного города.

Затем руководил ГОВД Ермака, возглавлял Управление ГАИ Павлодарской области, там же был первым заместителем начальника УВД.

За эти годы, помимо работы в милиции, в 1982 году окончил Казахский госуниверситет по специальности «Правоведение». В 80-е годы являлся депутатом районного и городского уровня.

В 1990 году избирался депутатом Верховного Совета Казахстана, где работал в Комитете по законности и законодательству.

В 1994 году переехал в Омск и продолжил службу в должности начальника областной Госавтоинспекции. С 1996 года работал заместителем начальника областного УВД.

В 1998 году после приказа министра МВД возглавил омскую милицию.

Награжден орденом Почета, медалями «За доблесть в службе» и «За боевое содружество», именным оружием и другими государственными наградами.

Женат, есть сын, дочь и внуки.