Премия Рунета-2020
Омск
+15°
Boom metrics
Общество20 октября 2011 12:25

Экспертиза не смогла установить, из-за чего погибли собаки в приюте «Друг»

Полиция продолжает выяснять, почему умерли животные
Источник:kp.ru

Страшная картина утра 23 сентября до сих пор перед глазами волонтеров «Друга». Уже закоченевший бедолага Лайк, лежащий в своей будке у запасного входа в офис. Рядом - недоеденный беляш. Взломанная дверь, раскуроченный железный сейф на полу… А метрах в 20-ти от офиса, в вольерах, где живет большая часть собак - еще четыре трупа четвероногих. И опять надкусанные беляши. Еще шестеро щенков бродили, шатаясь, на расползающихся лапах и скулили, глядя помутневшими глазами на волонтеров. К счастью, этих ветеринарам удалось откачать. Приехавшие полицейские сняли отпечатки пальцев и выяснили - ночью в приюте побывали двое (см. «В Омске неизвестные отравили щенков в собачьем приюте»).

Раскуроченный сейф на полу принадлежал директору предприятия «Спецавтохозяйство», в помещении которого находится и офис «Друга». Из сейфа исчезли 9 тысяч рублей. Если злоумышленники отравили Лайка, спавшего в будке у офиса, опасаясь, что он начнет лаять, то непонятно, зачем они потом отправились к вольерам и отравили щенков? Выместить на беззащитных животных злобу за то, что в сейфе оказалось мало денег? И как им удалось пробраться к вольерам незамеченными мимо будки охранника? Охранник, кстати утверждал, что ночью никакого шума не слышал. В тот же день полицейские возбудили уголовное дело по статье «Кража». Злоумышленников пока не нашли. А трупы погибших животных забрали, чтобы отправить на экпертизу. Спустя почти месяц стали известны ее результаты. Точнее их отсутствие.

- Исследование проводили специалисты «Омской областной ветеринарной лаборатории», - сообщили в пресс-службе УМВД Омской области. - Было установлено, что в образцах пищи, изъятых с места происшествия, все исследуемые показатели находятся в пределах допустимых концентраций. - В трупах собак обнаружено повышенное содержание свинца. Исследование по обнаружению крысида не проводилось, так как данные исследования можно проводить только в первые сутки после поступления крысида в организм.

Если перевести слова экспертов на русский, картина такая: в беляшах, валявшихся рядом с погибшими собакам, яда нет. Узнать использовали ли злоумышленники крысиный яд - невозможно, поскольку экспертизу проводили больше чем через сутки после случившегося. У трех собак в организме - повышенное содержание свинца. Но из-за чего оно возникло - эксперты не знают.

Так, что дело о жестком обращении с животными пока не возбудили. Полицейские продолжают проверку и, возможно, будет проведена еще одна экспертиза.

- Статья «О жестком обращении с животными» настолько редко применяется у нас, что возможно следователи просто не совсем понимают какие экспертизы нужно назначать и какие вопросы ставить перед экспертами, - считает юрист общественной организации «Друг» Игорь Пушкарь. - В любом случае мы будем добиваться того, чтобы этот случай не спустили на тормозах. При необходимости мы намерены требовать дополнительной экспертизы и если потребуется обратиться в суд.