
Глава региона встретился с коллективом городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 2 (в Омске ее знают под старым именем МСЧ-2). Речь шла о самых важных для омской медицины проб-лемах: закупке новой медтехники, ремонте поликлиник и стационаров, заработной плате врачей.
- У меня работа очень похожа на вашу: я тоже всегда что-то лечу - ремонтирую, строю, - этими словами Леонид Полежаев начал свой разговор с коллективом больницы. - Раньше, когда городское здравоохранение находилось в ведении мэрии, я интересовался им по понятным причинам меньше, чем сельским. Но теперь я активно знакомлюсь с ситуацией в системе медицины Омска. Вы пятая больница, которую я посещаю за последнее время. И везде я вижу, что проблем много и решать их нужно незамедлительно.
Медики тоже согласны с этим. Они признаются: больнице скорой помощи нужна скорая помощь со стороны областных властей. БСМП № 2 врачами укомплектована едва ли наполовину, среднего медицинского персонала тоже не хватает. А еще практически все корпуса больницы требуют качественного ремонта и, конечно, оснащения передовым оборудованием. Имеющееся на ладан дышит: в таком состоянии оставила мэрия материально-техническую базу учреждения.
Первый вопрос, который задают губернатору, - это даже не вопрос, не просьба, а самый настоящий крик души. В отделении интенсивной терапии и реанимации 90% наркозно-дыхательных аппаратов подлежат списанию. Скоро они из-за своего технического состояния станут просто опасны для пациентов. Их требуется срочно заменить!
- Сколько их у вас сейчас - двенадцать? А сколько вам нужно - пятнадцать - восемнадцать? А помещение есть? Тогда я дам поручение - и эти аппараты вам поступят в ближайшее время. Параллельно нужно начать ремонт отделения, - говорит Леонид Полежаев.
И тут же глава региона объясняет врачам: правительство Омской области, конечно, в курсе состояния медицинских учреждений, которые раньше были на балансе мэрии. Практически каждое из них требует огромных вложений. И региональная власть готова к таким тратам. Только в 2012 году на нужды здравоохранения Омска (в виду имеется именно ремонт зданий и оснащение оборудованием) потратят около 10 миллиардов рублей. Для сравнения, примерно столько же составляет весь бюджет города в этом году.
- Это огромный объем средств. Но и работы предстоит столько, что за один год не управиться. Только на ремонт детской клинической больницы № 3 в этом году нам нужен миллиард, а то и полтора. Поэтому все и сразу сделать не сможем, - объясняет Леонид Полежаев.
По его предложению главный врач БСМП № 2 Александр Мураховский до 1 апреля 2012 должен предложить подробный план полной модернизации больницы, рассчитанный на два года. Губернатор специально подчеркивает: обновление будет полным - в больнице не должно и стула старого остаться, а тем более старой аппаратуры!Впрочем, даже на самом лучшем оборудовании работают люди. Заработная плата городских медиков, и это ни для кого не секрет, уступает сельским. Но такого разрыва быть не должно.
- Сейчас средняя зарплата врачей в Омске - 21 000 рублей. Будет больше. Нужно подтянуть ее хотя бы до 25 000. Пропорционально нужно поднимать заработок среднего медперсонала, - уверен губернатор.