Boom metrics
Политика18 июня 2012 2:20

Всего лишь 16,5% омичей пришли на выборы мэра Омска

Многие кандидаты и первые лица региона пришли на избирательные участки с детьми и внуками [видео]
Авторы (2):
Андрей АРТЕМКИН
Роман ЛЕНДЕЛ
Депутат Заксобрания передала бюллетень внучке Варе

Депутат Заксобрания передала бюллетень внучке Варе

Фото: Федор СКВОРЦОВ. Перейти в Фотобанк КП

Ирина Оверина: «Мой лозунг о мужиках взорвал город»

Единственная женщина-кандидат пришла на избирательный участок раньше всех претендентов на пост мэра. Депутат Заксобрания, представляющая партию «Справедливая Россия», взяла с собой трехлетнюю внучку.

За какую стабильность проголосовал Виктор Назаров

- Я взяла с собой будущего избирателя, - сказала Ирина Анатольевна. - Начинаю приучать Варю к исполнению гражданского долга. К сожалению, не вся моя семья здесь голосует, поскольку родственники прописаны по разным адресам. Мы голосуем за то, чтобы все семьи в Омске жили благополучно. Сегодня решается судьба города. Сложилась такая ситуация, когда граждане могут поменять свою жизнь на более интересную, прийти к развитию и процветанию Омска. Не всегда у нас была спокойная внутренняя ситуация. Есть возможность ее изменить и переломить.

- В вашей агитации звучал провокационный лозунг: «Мужикам веры нет!» Не боялись отпугнуть представителей сильного пола?

- Имелись в виду только кандидаты.

А потом мы прокомментировали: «Мужикам нужна не вера, а любовь». Первый лозунг однозначно взорвал город. Он обсуждался всеми. Кто-то отнесся к нему с юмором, кто-то агрессивно, но эта фраза никого не оставила равнодушным. Такие лозунги и должны быть на выборах, чтобы люди о чем-то задумывались. Но я не мужененавистница, боже сохрани. У меня очень много друзей и соратников среди мужчин. Если мне придется формировать состав администрации, безусловно, там будет много мужчин-профессионалов.

- Как проведете этот день?

- Сейчас поеду с внучкой в кафе. Постараюсь не думать о выборах. Но понимаю, что будет тревожно, как бы себя не настраивала.

Вячеслав Двораковский бережно укрывал супругу от дождя

Вячеслав Двораковский бережно укрывал супругу от дождя

Фото: Николай КРИВИЧ. Перейти в Фотобанк КП

Вячеслав Двораковский: «Накануне выборов спал крепко»

Спикер горсовета на избирательный участок в школу № 36 пришел с супругой Валентиной. Он бережно прикрывал жену от дождя зонтиком.

- Спал как обычно - шесть часов, - признался спикер горсовета.

Супруга Двораковского рассказала о том, что следующая ночь в их семье, скорее всего, должна стать бессонной.

- Будем ждать результатов выборов, - рассказала жена единоросса. - Мне тяжело было привыкать к публичности мужа. К тому, что в прессе в подробностях рассказывается о нашей личной жизни, у нас дома и телевизионщики были. Но, с другой стороны, люди ведь должны знать - за кого они голосуют. Поэтому я смирилась с этим. Это ведь нужно мужу для работы, и я всегда готова ему помочь и поддержать.

Ян Зелинский: «Моя фамилия в центре бюллетеня - это судьба!»

- Надо же, как мало сегодня народу, - посетовал молодой кандидат от ЛДПР, придя на избирательный участок. - Когда были выборы в Госдуму, мне в очереди пришлось стоять, а сейчас почти никого нет.На участок Зелинский пришел один - его супруга проголосовала раньше в другом месте. Взяв в руки бюллетень, депутат Госдумы обрадовался, что его фамилия находится в самом центре списка.

- Ее хорошо видно, - разулыбался он. - Может, это судьба?

- Вообще эта избирательная кампания радует, - поделился Ян Викторович. - Практически нет никакого черного пиара, все проходит прозрачно.

Ян Зелинский: «Моя фамилия в центре бюллетеня – это судьба!»

Ян Зелинский: «Моя фамилия в центре бюллетеня – это судьба!»

Омский губернатор приехал на избирательный участок с дачи

Губернатор Омской области Виктор Назаров пришел на избирательный участок в гимназии № 62 (здесь же ранее голосовала Ирина Оверина) вместе с женой и сыном. Губернатор был одет в джинсы и рубашку. Пожилой мужчина, выходящий с участка, удивился такому количеству журналистов и фотографов.

- Кого так встречают? - удивленно спросил он у корреспондента «КП».

- Губернатора.

- О господи, - ответил дедушка.

Сын Виктора Назарова очень интересовался процедурой выборов

Сын Виктора Назарова очень интересовался процедурой выборов

Фото: Федор СКВОРЦОВ. Перейти в Фотобанк КП

Родные Виктора Назарова были явно смущены таким вниманием прессы. Кстати, несмотря на то что с утра шел дождь, губернатор не взял зонтик.

- Да я тут рядышком живу, - сказал он. И добавил, что ради голосования прервал выходные, приехав с дачи.

- Я голосовал за стабильное развитие нашего города, чтобы Омск процветал, - сказал глава региона. - Все жители должны понимать, что в нашей области есть не только районы, но и город. Я голосовал за единение города и области.

- А вы с женой советуетесь по рабочим вопросам?

- Нет, она старается не вмешиваться в рабочие моменты.

- Довольны тем, какие в Омске дороги?

- Нет.

- Но будете голосовать за стабильность?

- За стабильность в новом понимании этого слова. Не за то, что есть сегодня. У нас будет новый этап в развитии города.

- Будете следить за ходом голосования?

- Обязательно. Постоянно буду смотреть информацию по явке на «айпаде».

- Вас стоит ждать в штабах кандидатов?

- Думаю, нет. Это можно счесть как вмешательство в ход выборов. Наверное, завтра, когда будут известны результаты голосования, поддержу и поздравлю победителя выборов.

Главу региона остановила пенсионерка, которая работает на выборах наблюдателем. Она попросила, чтобы Виктор Назаров «давал больше денег новому мэру, чем Полежаев». По мнению женщины, в противном случае у главы города ничего не получится. Губернатор сказал, что прекрасно это понимает.

- В Омске живет более половины жителей области. Конечно, мы поможем главе города, - по-обещал Назаров.

Виктор Назаров с семьей

Виктор Назаров с семьей

Фото: Федор СКВОРЦОВ. Перейти в Фотобанк КП

С губернатором пообщалась директор гимназии. Она успела рассказать главе региона, что в этом году два выпускника школы сдали экзамены на 100 баллов. Кстати, Виктор Назаров сказал сыну, что он будет здесь учиться.

Виктор Жарков: «Я был готов к провокациям»

Коммунист пришел с супругой Аллой и 24-летним сыном Александром.

Уже на улице коммунист отказался сесть на коня

Уже на улице коммунист отказался сесть на коня

Фото: Николай КРИВИЧ. Перейти в Фотобанк КП

- Неправду говорят, что молодежь неактивна, - рассказал Виктор Александрович. - Мой сын - помощник депутата, и он всегда участвует в выборах, агитирует друзей.

Политик рассказал, что не был удивлен тому, что во время избирательной кампании кто-то звонил по ночам горожанам от его имени и сообщал, что якобы Жарков в случае победы намерен отключать в домах по ночам электроэнергию - для экономии бюджета.

- Я был готов, что будут провокации, - сказал Виктор Александрович. - Знал, что приедут черные пиарщики из столицы - начнутся какие-то козни в мой адрес. Почему именно в мой? Выборы в Госдуму показали, что наша партия успешна и у нее есть поддержка. Уверен, на этих выборах результат тоже будет хорошим.

Рядом с участком, где голосовал представитель КПРФ, стояли лошади. Любой желающий за плату мог на них прокатиться.

Жаркову предложили проехать на коне, но он отказался.

- Вот если бы вы мне предложили белого коня - символ победы, тогда я бы не отказался, - отшутился кандидат в мэры.

И. о. мэра Татьяна Вижевитова: «На День города Лайма Вайкуле выступит на «Арене-Омск»

Исполняющая обязанности мэра приехала проголосовать вместе со своей дочкой. Она учится в гимназии № 146 на улице Омской. Там и расположился избирательный участок, к которому приписана глава города.

- Что вы сегодня чувствуете? Пока вы исполняете обязанности главы города, а скоро вас на этом посту сменит другой человек, - спросили мы у Татьяны Анатольевны.

- Настроение прекрасное, потому что сегодня праздник. Ощущения отличные. Хочу передать полномочия мэра тому человеку, который возьмет курс на хорошее будущее, прекращение всех войн, взаимопонимание различных уровней власти. На то, чтобы наш город развивался и шел вперед той дорогой к 300-летию, которая была задумана прежними руководителями муниципалитета.

- Сегодня мы побывали на нескольких участках - многие кандидаты, первые лица города и области приходят на выборы со своими детьми и внуками. Вы не исключение.

Татьяна Вижевитова пришла на выборы с дочкой Ксенией

Татьяна Вижевитова пришла на выборы с дочкой Ксенией

Фото: Федор СКВОРЦОВ. Перейти в Фотобанк КП

- Да, я всегда прихожу голосовать со своей дочкой. Когда думаешь о новой власти, надеешься о развитии, а дети - это наше будущее. Поэтому ребенок на участке всегда со мной. Ксении 15 лет, на следующих выборах мэра она уже сама сможет проголосовать.

- Как вам лозунг единственной женщины-кандидата: «Мужикам веры нет!»?

Женщина-кандидат о своем отношении к сильному полу

- Политика учит ко всему относиться спокойно. Но я бы не обижала мужчин. Мужчины - это сила. Мы в них верим. Как правило, мужчины - это хорошие руководители. Полагаю, кандидат привлекает к себе внимание, а на самом деле думает она по-другому. Кстати, недавно я была на личном приеме у губернатора Виктора Назарова. У нас полное взаимопонимание. В этом году День города пройдет по-новому. В празднике будут принимать участие представители областных районов. На этот раз и концерт пройдет не на муниципальном стадионе «Красная звезда», а на «Арене-Омск», куда раньше нас не пускали. Там выступит Лайма Вайкуле. На ее выступление попадет больше общественников, которым мы вручим бесплатные билеты. Да и акустика на этом стадионе гораздо лучше.

Омский художник  Георгий Кичигин проголосвал за мир между городом и областью

Омский художник Георгий Кичигин проголосвал за мир между городом и областью

Художник Кичигин проголосовал за восстановление мира между городом и областью

- Я голосовал за надежного мэра, который приведет город в порядок, будет решать прежде всего его хозяйственные проблемы, - рассказал нам бывший руководитель Омского драмтеатра, недавно назначенный министром культуры Виктор Лапухин. - Мэр должен быть хорошим экономистом, а быть политиком для него не главное. Поэтому я проголосовал за надежного и достойного кандидата.

А омский художник Георгий Кичигин стал одним из первых избирателей на участке, что находится в гимназии № 85. Сюда он приходит уже много лет. И за последние годы не пропустил ни одних выборов.

- Ввиду своего возраста я всегда сомневаюсь в людях, потому что было уже столько сорванных надежд, - рассказал Георгий Петрович. - Сегодня голосовал за то, чтобы на нашей земле восстановился мир, чтобы город и область жили на равных условиях. Мы выбираем мэра на пять лет, и он как раз захватит момент, когда будет отмечаться 300-летие Омска. Это очень серьезная вешка, и надо отметить эту дату не только фейерверками на улицах. Главное, чтобы была заложена основа для развития. Я голосовал за то, чтобы жители могли выйти на улицы и не дышать дымом мусоросжигательного завода, не стряхивать пыль кремниевого, не пить воду с добавками ртути из Иртыша. Я за то, чтобы этот город был чистым. Экология и помыслы людей строит правильно. Поэтому я за хорошее будущее. Чтобы благостное состояние было не только на избирательных участках в день голосования, но и на все следующие пять лет.После голосования художник отправился домой, где у него в самом разгаре ремонт.

Сергей Масленков загадал желание, встав рядом с корреспондентом «КП»

Самовыдвиженца расстроило поражение сборной России по футболу.

Самовыдвиженца расстроило поражение сборной России по футболу.

Фото: Евгений СВЕТЛЫЙ. Перейти в Фотобанк КП

- Я один из вас, - уверенно заявил нашему репортеру самовыдвиженец Сергей Масленков. - Родился, учился и вырос в этом городе. Поэтому я хочу, чтобы омичи жили лучше. Сего-дня я голосовал за лучшую жизнь для жителей. Накануне выборов смотрел футбол, но, к сожалению, наша команда проиграла. Надеюсь, что выборы пройдут для нас куда позитивнее.

Сергей Васильевич добавил, что, когда шел голосовать, начался проливной дождь, а это, по его мнению, хорошая примета. Узнав, что нашего корреспондента зовут так же, как и его помощника, - Евгений, Масленков, встав между ними, загадал желание.

Подробную онлайнтрансляцию выборов смотрите здесь