Премия Рунета-2020
Омск
+11°
Boom metrics
Общество7 ноября 2012 8:50

За неделю в омский приют «Друг» привозят более сотни собак

Корреспондент «Комсомолки» один день проработала волонтером[фото]
В день ветеринару приходится ставить несколько десятков систем

В день ветеринару приходится ставить несколько десятков систем

Полдевятого утра. Воскресенье. В приюте «Друг» выходных не бывает. Собаки хотят есть и гулять. Поэтому здесь уже разгар рабочего дня. Немного опаздываю. Здание расположено на самой окраине города. Иду по пустынной промзоне. Впрочем, сомнений, куда именно надо двигаться, нет - направляюсь на лай собак. Поначалу он просто оглушает. Лают на разные голоса: басом кавказские овчарки, заливистым тенором лайки, фальцетом визжат щенки. Это первое, к чему предстоит привыкнуть в приюте. На какое-то время от этой какофонии вообще перестаешь соображать. На входе сталкиваюсь с молодым человеком - Алексеем. Оказывается, он пришел устраиваться на работу. Бросил насиженное место в офисе и решил начать новую жизнь.

- Я всегда любил собак. Да и они меня слушаются, - объяснил новый знакомый. - Вот, думаю, стоит попробовать заниматься тем, что приносит настоящую радость.

На 500 собак - четыре сотрудника

В дверях меня уже встречает жизнерадостная Лена Третьякова. За четыре месяца, что здесь работает, она успела выучить повадки и особенности характера каждого из своих подопечных. Мне доверили ясли. Там живут совсем малыши, рядом — лазарет для больных собак. С непривычки убираю в два раза медленнее Лены. Но здесь и такой помощи рады. На 500 собак в приюте всего четыре сотрудника.

Больше всего щенков погибает от кишечной инфекции

Больше всего щенков погибает от кишечной инфекции

- Вот видишь щенков? В начале недели их было 60. Сейчас осталось 23. Остальные погибли, - горюет Лена.

Малышей приходится содержать в тесноте. В одной клетке 2 - 3 помета из разных семей. Судьба большинства из них одинакова: на улице убивают их мать, детенышей оставляют на верную гибель. Сердобольные бабушки или местная детвора приносят в приют. Впрочем, дожить до совершеннолетия и здесь у них немного шансов. В «Друге» о них заботятся, кормят, но без мамы они начинают болеть и чахнут. Самая распространенная здесь и страшная болезнь - энтерит. От этой кишечной инфекции погибает большая часть щенков.

В приюте нет даже машины, чтобы отвезти собак к врачу

В приюте нет даже машины, чтобы отвезти собак к врачу

В комнате напротив, прерываясь только на небольшой перекур, работают две девушки-ветеринара. Тоже волонтеры. В свои выходные им предстоит вкалывать, не разгибаясь, и поставить несколько десятков систем. Просто потому что кроме них это больше никто не сделает. Лекарство дает хоть какой-то шанс на выздоровление. И, конечно, чистота. Кафельный пол приходится драить до блеска. После уборки здесь почти стерильно. И лишь потом кормим и поим щенков.

- Вот этого, который сам уже не может подняться, придется усыпить, чтобы не мучился. Завтра он все равно умрет, - без лишних сантиментов констатирует ветврач.

В приют щенков приносят сердобольные бабушки и местная детвора

В приют щенков приносят сердобольные бабушки и местная детвора

Мы тем временем переходим в другую комнату. Из полумрака в упор смотрит пара измучненных болью глаз. Это самка стаффорда. Такую породу в народе считают бойцовской, опасной. Эта оказалась добрейшей души существом. В приют ее буквально на руках принесла девушка. Собака лежала на обочине. Видимо, сбила машина.

- Даже когда приходится ставить ей уколы или осматривать, терпит. Больно, но она понимает, что от лечения становится лучше, все чувствует, - уверяет Лена.

В приюте нет рентгеновского аппарата, чтобы поставить точный диагноз. Не понятно, что именно повреждено. Поэтому пока все лечение направлено сохранение сил животного.

До совершеннолетия доживет только один из четырех щенков

До совершеннолетия доживет только один из четырех щенков

Каждую неделю привозят больше 100 собак

- Нам часто приносят собак с травмами, - присоединяется к разговору директор приюта Татьяна Дугина. - Почему-то люди уверены, что мы сможем помочь всем. Это не так. Здесь собрались просто энтузиасты. У нас нет ни постоянных врачей, ни даже машины, чтобы отвезти собаку к ветеринару. Хотите помочь? Отвезите животное сначала на рентген, на диагностику, купите лекарства. Тогда мы сможем что-то сделать.

Сейчас в приюте находится в три раза больше собак, чем он может принять. Еженедельно привозят около ста новых животных. Из них забирают мизерную часть - 360 в год. Остальных через полгода придется усыпить.

Если животное не находит хозяина в течение полугода, его усыпляют

Если животное не находит хозяина в течение полугода, его усыпляют

- Сейчас государство заключило с нами договор. Пребывание в приюте каждой отловленной на улице собаки оплачивают в течение шести месяцев. С одной стороны, это хорошо. Мы хоть как-то продляем им жизнь. Но, с другой, на содержание выделяется по 18 рублей в сутки на животное. Представьте, чем можно накормить казвказскую овчарку или дога на эти деньги?

Но животным этого не объяснишь, они хотят есть. Трижды в день им готовят кашу с обрезками мяса - шестнадцать восьмилитровых ведер. На кухне стоят гигантские кастрюли.

Каждую неделю в приют привозят сто новых постояльцев

Каждую неделю в приют привозят сто новых постояльцев

- Иногда помогают мясокомбинаты - отдают просроченную колбасу. А так приходится закупать кости, требуху, обрезки. Конечно, любая помочь лишней бы не была. Если у кого-то есть возможность принести какие-то продукты - милости просим, - говорит повар Наталья Махмутова.

Из 18 рублей на питание собак надо вычесть еще и расходы на газ, отопление, электричество. Поскольку помещение считается промышленным, тарифы здесь вдвое больше, чем в жилых помещениях. И это не считая затрат на лекарства, строительные материалы и зарплату сотрудникам.

Новых хозяев находят только 360 собак в год

Новых хозяев находят только 360 собак в год

Впрочем, многие работают здесь бесплатно. Вот еще один Алексей - мужчина за сорок, по профессии строитель. Почти каждые выходные приходит помогать в приют. Сейчас мастерит новые будки для собак, которые живут во дворе. - Просто тут работают девушки, а забивать гвозди - совсем не женское дело. Я недалеко живу, несколько раз проходил мимо. Стало невыносимо жалко смотреть на это все. Вот решил помочь.

Новые вольеры строят из подручных материалов: кто-то привезет деревянные ящики, кто-то старую стенку, кто-то кухонный гарнитур. К зиме каждую конуру утепляют пенопластом или картоном. Это позволит собакам хоть как-то пережить лютую сибирскую зиму.

Сейчас в приюте находится 500 собак

Сейчас в приюте находится 500 собак

Через полгода собак усыпляют Тем временем, подошла самая приятная часть моего рабочего дня - прогулка. Каждую собаку выводят на улицу на 15 минут три раза в день.

Моей первой компаньонкой стала Чапа. Она оказалась очень романтичной особой. Неторопливо переваливаясь на тоненьких ножках. Вот изумленно остановилась перед покрытым инеем последним пушистым одуванчиком. И правда - красиво!

Следующая - Тигруля - свое прозвище получила за невероятный полосатый окрас. Полная противоположность пожилой Чапе. Веселая и общительная, она заставила меня изрядно побегать. Мы тут же познакомились с добреманшей, носившейся рядом. С ней гуляла молодая пара - Антон и Ольга. Как выяснилось, они уже две недели по вечерам и на выходных приезжали навещать эту собаку.

Сейчас в приюте утепляют вольеры к зиме

Сейчас в приюте утепляют вольеры к зиме

- Мы пытались понять, подходит ли она нам, сойдемся ли мы характерами. У меня в детстве была эта порода. Очень хотим взять ее домой, - поделился Антон.

Эта прогулка оказалась решающей. Когда молодые люди отвели доберманшу обратно в клетку, она всем телом прижалась к ее стенке и еще долго провожала их взглядом. Антон с Ольгой просто не смогли уехать одни. Одним подопечным в «Друге» стало меньше. Теперь дело за главным - придумать имя. Но это уже приятные хлопоты.

Совсем другая история у долматинца Джека. Его уже забирали из приюта, а через пару недель, наигравшись, вернули обратно. С тех пор он погрустнел, но не перестал также преданно и с надеждой смотреть своими ясными золотисто-карими глазами на каждого, кто подходит к клетке. Он ждет своего хозяина. Как и еще пять сотен собак приюта.

Так Джек смотрит на каждого, кто подходит к его клетке

Так Джек смотрит на каждого, кто подходит к его клетке

Чем можно помочь:

В приюте остро нужны любые корма для собак и кошек, старые газеты и тряпки, средства для уборки и дезинфекции, пенопласт, картон, любые доски. Самые необходимые лекарства: анандин, гамавит, фоспренил, лиарсин, веракол, кантарен. Подробно узнать о том, как помочь приюту, можно на сайте: http://vk.com/wall-11345498_6927 и на форуме http://drug.2x2forum.ru/. Звонить по телефонам: 8(3812)38-22-72, 8-905-922-55-26.

http://static6.kpcdn.net/f/3/image/83/46/1804683.jpg

http://static6.kpcdn.net/f/3/image/83/46/1804683.jpg