Премия Рунета-2020
Омск
+12°
Boom metrics
Происшествия11 марта 2013 13:18

Омский боксер попал в реанимацию после разборки с цыганами в ночном клубе

Пока непонятно, сможет ли член сборной России Иван Климов продолжить спортивную карьеру
Андрей АРТЕМКИН
Андрей АРТЕМКИН
Камеры возле заведения зафиксировали, как парень с карабином несколько минут спокойно ходил по стоянке...

Камеры возле заведения зафиксировали, как парень с карабином несколько минут спокойно ходил по стоянке...

Нападавший несколько минут ходил на улице с карабином

Суета, выстрелы и молодой человек, лежащий у входа в здание. Эти кадры с видеокамеры у ночного клуба «Ангар» омичи в Интернете обсуждают в последние дни.

Они засняли, как какой-то парень несколько минут ходит рядом с заведением с карабином, явно кого-то поджидая. А потом стреляет по группе людей, которые оказались у крыльца. Один молодой человек падает. Стрелявший быстро садится в «Жигули» - и машина срывается с места.

Оказалось, две компании молодых людей повздорили еще в клубе. Боксер, член сборной России Иван Климов, и его друзья что-то не поделили с представителями цыганской диаспоры. Конфликт перерос в драку. А развязка случилась на улице, когда один из цыган достал оружие.

Полицейские установили: стреляли из карабина «Сайга» боевыми патронами. Другу боксера пуля угодила в ногу, после чего он вернулся в здание. А второй выстрел сразил Ивана Климова. Пуля попала спортсмену в живот.

Пострадавшего доставили в реанимацию в критическом состоянии - пуля задела артерию на бедре. Парень потерял много крови, и врачи боролись за его жизнь. За несколько дней кровь для боксера сдали около 100 человек - его друзья, а также ребята из разных спортшкол города.

Сейчас жизнь молодого человека вне опасности, но перспективы его возвращения в спорт пока туманны. Если бы не разборка в клубе, сейчас Иван тренировался бы с другими ребятами из сборной России.

Интернет-пользователи активно обсуждают, из-за чего мог возникнуть этот конфликт. Одна из посетительниц сети ВКонтакте, которая была в клубе во время конфликта, так пишет о случившемся:

Климов сейчас должен был находиться на тренировочном сборе, но сходил на вечеринку и оказался на больничной койке

Климов сейчас должен был находиться на тренировочном сборе, но сходил на вечеринку и оказался на больничной койке

- Все началось в помещении - дрались Иван со своей компанией и цыгане. Компания боксера явно была агрессивнее. Цыгане их не провоцировали. Прибежали охранники - то ли двое, то ли трое их было. Стали всех разнимать, была и стрельба. Но в результате все было улажено, драка прекратилась. В это время стреляли и на улице. Но там никого не было из охраны. Как только драку в здании разняли, охранники выбежали на улицу, но там уже лежал Ваня.

По другой версии, боксер с друзьями лишь пытались успокоить буйную компанию цыган. Наставник спортсмена Сергей Макаров уверяет, что Иван первым бы никогда не проявил агрессию.

- Он спокойный, уравновешенный и не стал бы начинать драку, - считает тренер. - Точно непонятно, что там произошло. Мне позвонили и сказали, что конфликт начался из-за того, что цыгане грубили женам парней, которые там отдыхали, буквально кидались на них.

Также у очевидцев есть претензии к компании «СТБ-охрана», сотрудники которой были на месте, но якобы ничего не предприняли, чтобы прекратить конфликт. Говорят, остановить стрелка пытались лишь две девушки.

Охранники: «Иван был пьян и сам провоцировал цыган»

Вот как в ЧОПе прокомментировали эту ситуацию.

- Внутри клуба есть своя охрана - наши сотрудники выезжают туда только по экстренным вызовам, - говорит маркетолог «СТБ-охраны» Юлия Андреева. - В «Ангаре» установлена наша кнопка экстренного вызова. В ту ночь вызов из клуба поступил в 2 часа 28 минут. Наши охранники находились у кинотеатра «Маяковский», поэтому уже через три минуты были на месте. На улице они видели стоявших людей. Но парня с карабином не было - возможно, он спрятался или стоял так, что его не было заметно. Так как вызов был из клуба, наши сотрудники зашли внутрь. На втором этаже дралась компания цыган и друзей этого боксера. Цыган было около четырех человек, с другой - двое или трое парней. Также была стрельба. Охранники разняли оппонентов, и дравшиеся вышли на улицу. Все произошло довольно быстро. Когда наши сотрудники оказались на крыльце, там уже собралось много людей. На снегу лежал Иван, была паника. Наши охранники вызвали «скорую».

По словам представителя компании, Иван Климов вышел на улицу еще в тот момент, когда охранники заходили в клуб. На крыльце он стоял вместе со своим другом.

- По камерам наблюдения клуба видно, что парень вел себя агрессивно и явно был очень нетрезв, - считает Юлия Андреева. - Цыгане уже собирались уезжать, но боксер продолжал их провоцировать. Об этом говорят и очевидцы. Они же утверждают, что парень сделал предупредительный выстрел в пол, а пуля срикошетила в боксера.

Однако полицейские уверены: цыган стрелял в людей целенаправленно.

- У нас нет информации о стрельбе в самом клубе, - пояснили нам в пресс-службе УМВД по Омской области. - Однако на улице нападавший стрелял с целью попасть в людей. Возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

О причинах конфликта стражи порядка пока не говорят, так как показания участников и свидетелей конфликта противоречат друг другу. Полицейские выяснили личность стрелка, но пока не могут найти его.