Boom metrics
Дом. Семья18 марта 2013 12:47

Садовые автобусы в Омске в этом году будут ходить реже

На вопросы читателей «Комсомолки» ответил Председатель координационного совета, член Президиума «Союза садоводов России» Виктор Бобырь
Юлия САВЕНКОВА
Владельцы участков надеются, что чиновники передумают сокращать количество рейсов

Владельцы участков надеются, что чиновники передумают сокращать количество рейсов

Вместо четырех раз в неделю - три

- Здравствуйте, меня зовут Елизавета Николаевна. Как будут ходить дачные автобусы в этом году?

- Вопрос движения транспорта до участков в этом году будет решаться 4 апреля. Мы собираем расширенное заседание, на котором будут присутствовать все председатели садовых товариществ, представители перевозчиков, городские и областные чиновники. Но уже сейчас могу сказать, что департаментом транспорта мэрии Омска составлено письмо для нас о том, что дачные автобусы теперь будут ходить не четыре, а три раза в неделю - в один рабочий день, в субботу и воскресенье. Какой конкретно будний день будет выбран - пока сказать сложно. Этого очень мало! В некоторых садовых товариществах определенные системы полива - в две - три очереди.

Перестроиться на один день они технически не смогут, поскольку насосные станции не рассчитаны на одновременный полив всеми садоводами. Наша задача сегодня обратиться во все инстанции, что мы и сделали, чтобы как-то попытаться урегулировать вопрос с количеством маршрутов до запуска автобусов. В прошлом году был 101 маршрут, количество их не сокращается, но если транспорт будет ходить реже, то и нагрузка на него увеличится. Автобусы будут ходить с 1 мая по 29 сентября, а в прошлом году они ходили до 15 октября. Сокращение дней движения дачных маршрутов департамент транспорта обосновывает тем, что в течение прошлого года 156 машин были списаны.

- Как можно повлиять на то, чтобы продлили время работы садового маршрута? Последний автобус № 71 летом уходит в 20.00. Мы не успеваем в будни поработать на даче!

- Я порекомендовал бы составить коллективное обращение. Пусть ваш председатель приедет на семинар, который мы проводим 4 апреля, и заявит о вашем желании.

- Добрый день, это Наталья Николаевна. Как и в каком размере должны уплачиваться взносы членами садового товарищества?

- Все взносы рассматриваются и утверждаются на общем собрании. Оно обязательно должно быть легитимным, что подразумевает участие в нем минимум половины членов товарищества. Правление должно проработать смету затрат, просчитать, сколько денег требуется получить от каждого садовода, и вынести эту предварительную смету на общее собрание. Вся проблема в том, что в большинстве товариществ на собраниях нет кворума, - дачники их не посещают.

Виктор Бобырь

Виктор Бобырь

Фото: Евгений СВЕТЛЫЙ. Перейти в Фотобанк КП

«Председатель угрожает отключением света!»

- Раньше председатель платил за нас налог на землю, а теперь сказал, что мы должны самостоятельно это делать. Общего водопровода у нас нет, единственное, что связывает дачников, - электрическая сеть. Можно ли отказаться от членства в товариществе и предусмотрены ли за это санкции? Нам угрожают отключением света!

- Вы имеете полное право написать заявление и выйти из числа членов товарищества, но обязаны заключить договор на индивидуальное ведение своего хозяйства на его территории. В этом документе прописывается, что вам нужно от садоводства - например, электроэнергия, также вы обязаны производить оплату земли общего пользования. Выйти из товарищества вы можете по окончании финансового года, а не в середине сезона.

Что касается уплаты налога на землю, то с 2006 года все садоводы, имеющие участок в собственности, напрямую уплачивают земельный налог. Ваш председатель уплачивает налог только за земли общего пользования.

- Дмитрий беспокоит. На аллеях требуется замена труб подачи воды, а с нас требуют взносы на ремонт магистрали неизвестно где! Плата за воду рассчитывается с сотки или с участка?

- Сейчас расчет идет с участка. Этот вопрос мы неоднократно обсуждали - и изменения в законодательстве будут. В новом законе пропишут порядок расчета за воду с сотки. Что касается замены внутренних водопроводов, то сегодня вся собственность садового товарищества считается коллективной. Те трубопроводы, которые подходят к садовому товариществу, тоже принадлежат всем дачникам - соответственно, их ремонт вы должны оплачивать.

- Александр звонит. У нас уже два года не вывозят мусор. Как решить этот вопрос?

- Варианта два: либо мы мусор добросовестно увозим с собой, либо оставляем на даче и утилизируем. Чтобы утилизировать отходы - нужны деньги. На общем собрании должно быть принято решение, во сколько будет обходиться утилизация. Каждое товарищество обязательно должно иметь договор на вывоз твердых отходов. К сожалению, некоторые председатели игнорируют данный момент. Необходимо определить, кто будет вывозить отходы, нужно отвести места для их сбора. Более грамотным надо быть и самим садоводам: нельзя бросать в один контейнер и ветки, и пищевой мусор. Если кто-то пожалуется в Роспотребнадзор, то на товарищество могут наложить серьезные штрафы - платить их будете вы, дачники.

«Кроликов разводят соседи, а задыхаемся мы!»

- Это Наталья Сергеевна. Сейчас многие живут на дачах. Разрешено ли держать на участках живность?

- Согласно СНиП допустимо держать на участке кур, кроликов, гусей. А вот козы, лошади, коровы - уже чересчур. От этого страдают не только ближайшие соседи, но и все садовое товарищество.

- Что делать, если от кроликов и гусей, которых разводят соседи, запах разносится по всем участкам?

- Большую роль играет председатель. Вы можете написать заявление в адрес правления, которое обязано вынести этот вопрос на общее собрание. Есть Правила внутреннего распорядка товарищества (образец возьмите в областном Союзе садоводов), в которых можно прописать и этот вопрос.

- Вовремя ли на дачах появится вода?

- Все зависит от источника водоснабжения. Есть насосные станции, принадлежащие товариществу, есть те, которые относятся к крупным ассоциациям, являются собственностью дачников. Поэтому сроки подачи воды зависят от того, когда будут подготовлены эти станции.

- А как формируются тарифы на воду?

- Тарифов на водоснабжение для садоводов не существует. За воду товарищество не платит согласно федеральному законодательству. Плата берется за транзит от реки до сада - ее можно назвать взносом за водоснабжение.