Премия Рунета-2020
Омск
+6°
Boom metrics
Дом. Семья29 марта 2013 9:18

Натяжные потолки: характеристики и особенности монтажа

Источник:kp.ru

Натяжные потолки были изобретены во Франции (потому, второе их название – французские потоки) около 25 лет назад, но некоторые источники утверждают, что их происхождение уходит своими корнями в античные времена.

Идея заключается вот в следующем: по периметру к стенам комнаты крепятся ПВХ профили. Затем, помещение прогревается до 50-60 градусов и в профиле закрепляется специальная виниловая тонкая плёнка, которая при нагревании приобретает эластичность, а после того, как помещение остынет, она натягивается и становится намного жестче. Скорость монтажных работ обусловливается тем, что виниловое полотно представляет собой цельный кусок, выкроенный точно по размерам помещения. Изготавливают виниловую пленку для натяжных потолков на производстве, путём сварки на ТВЧ-станках полос ПВХ 1-3 метров шириной.

Бесшовные натяжные потолки – это прочная ткань, пропитанная полимерами. Изготавливают такое полотно в рулонах, шириной до пяти метров, индивидуального подгона под конфигурацию конкретного помещения не нужно. Для монтажа натяжного потолка в монтажном профиле не требуется нагрева и дополнительной обработки. К сожалению, бесшовные натяжные потолки не слишком разнообразны в цветовой палитре и зачастую они белые или бежевые. По прочностным характеристикам они близятся к традиционным способам отделки и абсолютно не боятся минусовых температур.

В тех случаях, когда за полотном предполагают монтаж проводки или светильников, то технология их монтажа требует отступить от несущего потолочного покрытия как минимум три см. Полотно монтируют на алюминиевый или пластиковый багет, фиксирующийся по системе дюбель-саморез на стенах или основной поверхности. Метод крепления полотна в багете зависит от его типа: для виниловых материалов используется штапиковый или гарпунный методы, для бесшовных же - метод шнуровой или бесшнуровой. Зазоры между полотнами и стенами скрывают при помощи пластиковой декоративной вставки из гибкого ил твердого ПВХ.

Натяжные потолки на порядок превосходят остальные потолочные системы в своей гигиеничности, эстетичности практичности. Используя их можно создавать как идеально ровные поверхности, так и изогнуть их в трех проекциях - это и арки, и лунные кратеры, шатры и купола, холмистые рельефы и прочее . Гамма фактур и колеров удовлетворяет любую фантазию.

Наиболее непритязательными и простыми являются матовые полихлорвиниловые натяжные потолки, намного превосходящие по своей гладкости все остальные виды подвесных систем.

Очень эффектно смотрится так же перфорированная плёнка, которая подсвечивается лампочками в межпотолочном пространстве.

Натяжное полотно можно легко мыть, применяя любые моющие средства, используя мягкую губку, но ни в коем случае не царапая щеткой, потому что плёнка, установленная в натяжку, может легко порваться (единственное, чего боятся натяжные потолки– это режущие и колющие предметы). Натяжные потолки выдерживают не малую массу воды (примерно до 100 литров на 1 квадратный метр потолка), поэтому не стоит бояться затопления соседями.

Натяжные потолки быстро и легко монтируются и не требуют подготовки основания. Однако некоторых пугает цена натяжного потолка на рынке ремонтных услуг. Но стоит помнить, что такая поверхность прослужит вам не один год, ведь гарантия на европейские полотна длится 10-15 лет.

На правах рекламы