Премия Рунета-2020
Омск
+2°
Boom metrics
Общество20 июня 2013 12:33

Волнения в Турции и наводнение в Европе не пугают омских туристов

Популярные у россиян города Чехии, Германии и Австрии пострадали от наводнения, в Турции продолжаются столкновения полиции и протестующих.
Юлия САВЕНКОВА
Юлия САВЕНКОВА
Поездки в Чехию пользуются популярностью у наших соотечественников

Поездки в Чехию пользуются популярностью у наших соотечественников

Гости пресс-центра «Комсомольской правды» рассказали, стоит ли бояться ехать в эти страны и как защищены права туристов.

Изменились ли пристрастия отдыхающих?

Юрий Лохманкин, директор компании «Компас-М»:

- Сейчас ничего сверхъестественного в Европе и Турции не происходит.

В европейские страны все равно ездить более комфортно и безопасно. Что касается Турции, страна большая, и не нужно путать туристические зоны с теми районами, где очень много бедного населения. Конечно, подобные события временно сказываются на динамике продажи туров. Хотя тех, кто уже купил путевки, подобные новости не останавливают. Спрос на Турцию, Испанию, Кипр, Грецию остается стабильно высоким.

Юрий Лохманкин

Юрий Лохманкин

Фото: Иван КЕЛЬ

На те случаи, когда действительно случается форс-мажор, например цунами в Таиланде, комплекс мер уже разработан. Создан фонд «Турпомощь», в который вошли все ведущие туроператоры. Сегодня в договоре с туристом прописаны телефоны «Турпомощи» - на тот случай, если обанкротился туроператор или авиакомпания. Закон достаточно хорошо защищает клиентов. Но многое зависит и от профессионализма турменеджера, который должен проинформировать туриста, как подготовиться к путешествию в конкретную страну, как вести себя там, сколько денег необходимо с собой взять. Лучше всего оформить страховку - не только медицинскую, но и от невыезда, а иногда и юридическую. К тому же стоит обращаться в турфирмы, работающие на рынке давно и профессионально, ведь не исключено, что мелкая, никому не известная компания может исчезнуть после заключения договора.

Можно ли отказаться от путевки и что делать, если отпуск не удался?

Светлана Янкина, главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Омской области:

- В Роспотребнадзор с жалобами на тур омичи обращаются очень редко. Если вы едете впервые, можно позвонить нам - проконсультироваться, на что обращать внимание при заключении договора. Агентство должно предоставить информацию о туроператоре, исполнителе услуг, его финансовом обеспечении - чтобы клиент мог проверить, действует ли такая компания, прочитать отзывы о ней. Также должна быть предоставлена информация об объеме услуг, входящих в турпродукт.

Светлана Янкина

Светлана Янкина

Фото: Иван КЕЛЬ

Закон «О защите прав потребителей» говорит, что потребитель может расторгнуть договор на любом этапе или внести в него изменения сроков выезда. Когда существует угроза жизни и здоровью туристов за пределами России, то на уровне правительства выходит документ, рекомендующий воздержаться от поездок в ту или иную страну. На сегодня таких документов относительно затопленных стран Европы и Турции нет. Поэтому, если турист отказывается от поездки, проблема решается в частном порядке в соответствии с договором. Еще при подписании необходимо внимательно его прочитать, причем вы вправе потребовать внести изменения в некоторые пункты. В договоре должны быть указаны условия его изменения и расторжения. Но в последнем случае клиент обязан возместить расходы (подтвержденные документально), понесенные исполнителем в связи с исполнением обязательств по договору. Например, не получится вернуть деньги, потраченные на оформление виз, которые уже сделаны. Так как это вопросы имущественного характера, решаются они в рамках гражданского судопроизводства. В течение 20 дней с момента окончания тура можно обратиться к туроператору. В каждом отдельном случае решение принимается индивидуально. Если же вы уехали, но тур не соответствует условиям договора - необходимо документально зафиксировать все недостатки: сфотографировать их, например. Вне зависимости от того кем оказывались услуги, ответственность несет туроператор, но бывает такое, что мероприятия, экскурсии по договору не запланированы - они предлагаются туроператором уже на отдыхе. Однако зачастую туристы, чтобы сэкономить, покупают экскурсии у местного населения. Нужно помнить, что за такие экскурсии туроператор нести ответственность не будет.