Премия Рунета-2020
Краснодар
+25°
Boom metrics
Происшествия12 июля 2013 15:39

ЧП на Кубани: вокруг горящей газовой скважины провалилась земля

Диаметр воронки составляет тридцать метров, а глубина кратера — почти пятнадцать [фото, видео]
Когда скважину прорвало, никто даже и не предполагал, что ликвидация аварии растянется на несколько месяцев

Когда скважину прорвало, никто даже и не предполагал, что ликвидация аварии растянется на несколько месяцев

Вышедшие рано утром из своих домов жители хутора Ханьков, что в Славянском районе, сначала не поверили глазам — еще вчера из полыхающей всего в нескольких сотнях метров от населенного пункта газовой скважины вырывался многометровый поток желтого пламени, однако всего за одну ночь ситуация кардинально изменилась. Причем, в худшую сторону. Теперь к ревущему факелу добавились еще и огромные клубы зловещего черного дыма, а огонь начал выходить прямо из грунта в радиусе пятнадцати метров от места первоначального прорыва природного топлива! По словам очевидцев, пламя сейчас стелется по самой земле, подойти близко к скважине нет никакой возможности. К тому же ночью вокруг нее обрушилась земля.

Жители хутора уже привыкли к тому, что у них под боком ревет многометровый огненный столб

Жители хутора уже привыкли к тому, что у них под боком ревет многометровый огненный столб

По словам специалистов фирмы, ничего страшного, на самом деле, не произошло. Ликвидация аварии многомесячной давности продолжается, проводится наклонное бурение скважины, окончания всех работ людям, якобы, осталось ждать совсем недолго. Причина же нынешнего ЧП, по мнению экспертов — внезапный прорыв на поверхность грунта природного газа, идущего вне труб.

- Диаметр воронки составляет около тридцати метров, а ее глубина — почти пятнадцать, - рассказал «Комсомолке» один из жителей Ханькова. - Об этом официально заявил приехавший в хутор на следующий день после ночного ЧП представитель нефтегазовой компании, на балансе которой как раз и находится промышленный объект.

За одну ночь фонтан пламени "почернел", а вокруг него образовалась гигантская воронка

За одну ночь фонтан пламени "почернел", а вокруг него образовалась гигантская воронка

- На скважине изменился режим давления газа, - сообщил «КП» главный специалист территориального отдела Роспотребнадзора по Славянскому, Красноармейскому и Калининскому районам Илья Трипутин. - Черный дым — это следствие горения земли. Мы побывали в хуторе, взяли пробы воздуха в его пяти районах. Превышения предельно-допустимой концентрации вредных веществ в атмосфере в районе горения факела не обнаружено.

Напомню, после того, как 16 мая этого года в районе хутора Ханьков произошел взрыв на промышленном объекте и в небо устремился огромный газо-грязевой поток, «утихомирить» фонтан народу пообещали в самые сжатые сроки. Потом, в целях экологической безопасности, вырывающийся из подземных недр метан подожгли. Хуторян заверили— огненный столб потушат к 10-15 июля. Теперь, похоже сроки ликвидации ЧП затянутся.

В хуторе, кстати, чуть ли не ежедневно бывают не только специалисты нефтегазовой компании и различные оперативные службы, но и представители мэрии Славянского района. Юристы местной администрации постоянно консультируют народ о возможностях возмещения морального вреда — за последние несколько месяцев жизнь людей в маленьком населенном пункте превратилась в настоящий кошмар. От рева скважины в домах хуторян дрожат окна и двери, а от лишних децибел не спасают даже выданные чиновниками беруши - ушные затычки неудобны и часто выпадают.

Беруши ханьковчанам практически не помогают

Беруши ханьковчанам практически не помогают

- Сходы с ханьковчанами, на которых решаются все возникающие из-за аварии проблемы, мы проводим постоянно, оказываем различную соцпомощь, помогаем, если надо, медикаментами, - пояснил «Комсомолке» глава Славянского района Роман Синяговский. - Недавно к нам приезжал представитель компании, отвечающей за эксплуатацию газовой скважины. Он пояснил — все затраты муниципалитета на ремонт пострадавших от ЧП домов хуторян и транспортные расходы будут обязательно возмещены. Что касается самой аварии на скважине, то ее окончательно ликвидировать обещают к 22 июля.

А теперь добавилась и еще одна напасть - того и гляди, в огородах людей из-под земли вырвутся огненные потоки. Предугадать же, в каком месте на поверхность в очередной раз «вылезет» блуждающий на глубине вне труб газ практически невозможно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Кубани полмесяца не могут ликвилировать аварию на газовой скважине

Прибывшие на место ЧП оперативные службы пытались было усмирить бьющий на огромную высоту газо-грязевой поток, однако усилия местных эмчеэсников и пожарных оказались тщетны. Через некоторое время в целях безопасности спасатели приняли решение поджечь вырывающийся из-под земли столб метана (читать далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Жителям кубанского хутора выдали беруши, чтобы люди не жаловались на шум ревущей газовой скважины

Голубое топливо выходит из подземных недр под огромным давлением. Звуковой эффект от этого сравним разве что только со взлетом реактивного самолета. У хуторян дрожат окна и двери, уснуть ночью практически невозможно. И тогда местные власти и компания, на балансе которой как раз и находится «взбунтовавшаяся» газовая скважина, решили «облегчить» жизнь людей. ( читать далее)