
Фото: Федор СКВОРЦОВ. Перейти в Фотобанк КП
Директора городского департамента образования Илью Дубина задержали в начале июня прошлого года. Следователи обвинили чиновника в получении взятки в размере 7 тысяч рублей. За эти деньги, по версии силовиков, руководитель должен был ускорить оформление документов, разрешающих продажу квартиры, где есть доля ребенка. Дело в том, что по закону согласие на такие сделки дают органы опеки, входящие в состав департамента. После всей этой шумихи Илье Владимировичу пришлось уволиться из мэрии. А позже общий размер взяток, в получении которых подозревают Дубина, вырос уже до миллиона. По информации следственного комитета, чиновник получил 830 тысяч от фирмы, производящей кисломолочную продукцию. За это он обещал коммерсанту победу в аукционе на многомиллионную поставку продуктов в городские школы.
«Комсомолка» дозвонилась до бывшего руководителя. Мы поинтересовались, как сейчас его дела. Дубин рассказал, что старается не падать духом. Но при этом пожаловался, что не может найти работу.
- Когда ты был при деле, то всем нужен - выстраивались очереди с просьбами помочь. А сейчас под следствием я никому не нужен.
- А в какой сфере вы искали работу?
- Прошелся по всем друзьям. Объяснил ситуацию, спросил, может ли кто-то что-то предложить. В итоге никто мне так и не смог помочь. Некоторые вообще не захотели разговаривать. Другие боялись со мной общаться, думая, что мое уголовное дело может как-то на них отразиться. Хотя есть и те, кто остался со мной.
- А вы ожидали другого?
- Конечно, нет. Я сталкивался с подобными вещами в жизни. Просто, наверное, устал разочаровываться в людях… Эта ситуация показала, кто на самом деле мне друг.
Комментировать детали своего уголовного дела чиновник отказался, сославшись на рекомендации адвокатов. Уточнил лишь, что все обвинения он по-прежнему отрицает.