Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество16 апреля 2014 22:00

Евгения Васильева ушла в рэп

Наш корреспондент ознакомился с песнями на стихи обвиняемой по делу «Оборонсервиса» [видео]
На полотне «Суд» Васильева изобразила себя - хрупкую девочку, окруженную клоунами. Наш корреспондент Мешков, глядя на это, едва не расплакался.

На полотне «Суд» Васильева изобразила себя - хрупкую девочку, окруженную клоунами. Наш корреспондент Мешков, глядя на это, едва не расплакался.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Не прошло и пары недель, как вновь я посетил выставку знаменитой узницы, а с недавних пор еще и художницы Евгении Васильевой «Цветы из неволи» (рассказ о предыдущем визите - на нашем сайте). Я, наверное, оказался самым преданным посетителем: не думаю, что кто-то сюда приходил более одного раза. Вообще-то я хотел тупо послушать песни на стихи Евгении: мне обещали, что они прозвучат как музыкальное сопровождение к ее полотнам.

Как прогрессивный журналист скажу честно: толпы восхищенных почитателей я тут не увидел. Нас было трое: два бородатых мужика и я.

- Вы художник? - спросил я первого бородача.

- Нет, я ученый-ядерщик, - отрекомендовался он.

- А я художник-примитивист, - сказал другой бородач.

- Зачастили вы к нам! - улыбается мне, как старому знакомому, директор галереи Елена Яковлева. Да уж. Привыкать я стал к искусству арестантки. Прикипел. Мы с Евгенией в чем-то близки: я ведь тоже песни пишу в свободное от изобразительного искусства время. Разница в том, что я пока не под арестом и мужчина.

- А поставьте хорошую песню Васильевой! - прошу я Елену. И она ставит томную композицию. Вишневская? Пугачева? Неужели Басков? «Какая-то певица из Большого театра поет», - сообщают мне не вполне определенно.

А из колонок уже слышится рэп: сама Евгения читает текст под музыку. Не «50 Cent», конечно, но что-то в ее рэпе есть! Слова! Вот что-то есть в ее рэпе! «Я ушла, стала я. Все кивают в мою сторону». Я слов почти не разобрал. Но понял одно: Васильеву обидели. И надо выручать.

- Не надо фотографировать! - воскликнула Лена, увидев, что я фотографирую книгу отзывов. И закрыла ее руками.

- А чего вы боитесь?

- Да вы напишете один негатив! - отрезала уверенно Лена.

«Евгения! Желаю вам развиваться в творческом плане! Вы прекрасны!» - пишет о выставке восторженный фанат.

Да, друзья! Поистине мы страна контрастов! Я, как прогрессивный журналист, привел хороший отзыв. А если кто-то не согласен - напиши свой!