Премия Рунета-2020
Омск
+12°
Boom metrics
Общество29 мая 2014 8:58

Омский депутат – генконсулу США: «Ни сегодня, ни в любой другой день встречаться с вами я не намерена»

Отказ Олеся Григорьева из ЛДПР объяснила разными взгляды стран на внешнюю политику. От общения уклонились и другие партии. [письмо, комментарии партий и консульства]
Свой отказ Олеся Григорьева объяснила тем, что у стран разные взгляды на внешнюю политику

Свой отказ Олеся Григорьева объяснила тем, что у стран разные взгляды на внешнюю политику

«Переговорить с консулом я готова лишь в случае, если он попросит убежища»

В эти дни с визитом в Омск прибыл генконсул США Отто Ханс Ван Маерссен. Официальная причина его приезда - оценка экономического потенциала нашего региона. Зачем это американцам - загадка. Предварительно генконсул разослал в местные отделения политических партий, состоящих в ЗакСобрании, приглашения встретиться.

И получил от ворот поворот! Как всегда, отличились представители ЛДПР. В этот раз лидер омской фракции Олеся Григорьева в грубой форме отказалась встречаться с американским генконсулом.

- Настоящим письмом уведомляю вас, что встречаться для знакомства ни 30 мая, ни в какой-либо другой день я не планирую. И дело не в личной неприязни, а в том, что вы являетесь представителем Генерального консульства США в Екатеринбурге. Внешняя политика США и РФ крайним образом рознятся, - пишет Олеся Григорьева консулу.

«Комсомолка» дозвонилась до народной избранницы.

- Олеся Викторовна, многие считают, что ваша реакция - попытка сыграть на горячей теме.

- Если вы посмотрите выступления последних лет нашего лидера Владимира Жириновского, то увидите, что позиция партии долгое время не меняется в отношении внешней политики. Он еще после Сирии предсказывал, что Украина будет следующей. Все так и произошло - Владимир Вольфович никогда не ошибается. И все это он говорил давно. Так что говорить о том, что мы только сейчас сыграли на этой теме, - необоснованно.

- То есть он одобрил ваш демарш?

- Я думаю, Жириновский ответил бы еще жестче. (Смеется.) Поэтому, конечно, он разделяет мою позицию. Мне и самой эта встреча была бы неприятна, зачем кривить душой? Я согласна встретиться с генконсулом США только в случае, если он попросит политического убежища.

- Вот вы отрицаете все американское. А компьютерами и их бытовой техникой же наверняка пользуетесь - и ничего.

- В этом-то и наша проблема. Нас подсадили на продукцию США. Хотя сами мы многое можем делать, нам надо полюбить себя. Переписываясь в том же «Мэйле», мы сами даем утечку информации для Госдепа. А кто знает, что у них там в их компьютерах установлено? При том что первый компьютер вообще изобрели в России.

- Не боитесь, что вас обвинят в накаливании ситуации?

- Не думаю, что это так. Глупо говорить о том, что мы накаляем обстановку, когда у нас сарай уже горит.

«Так мы высказали свое фи америке»

Реакцию самого Отто Ханс Ван Маерссена на этот дерзкий ответ Григорьевой узнать пока не удалось.

- Сейчас мы находимся с официальным визитом в Омске. Я передала консулу информацию, но об этом письме ему ничего неизвестно, поэтому он сказал, что не может что-либо комментировать, не видя его, - ответила «Комсомолке» помощник консула по экономическим вопросам Елена Сивец.

Следом, как выяснилось, не захотели встречаться в Омске с генконсулом США и другие региональные отделения политических партий - среди которых СР, КПРФ и ЕР.

- В той ситуации, которая сложилась между нашими странами, - не желаем этого делать. Тем самым мы выразили свое фи Америке, - пояснил это решение руководитель фракции КПРФ в Омском ЗакСобрании Андрей Алехин. - Они вводят против России санкции, которые хоть как-то, но влияют на нашу экономику, а мы будем встречаться? Извините!

- Так, может, сказать спасибо американцам? В кои-то веки они объединили наши политические силы.

- Ну почему… Это не единственный вопрос, на который партии смотрят одинаково. По Крыму наши мнения тоже сошлись.