Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье8 июля 2014 12:00

Какие дешевые препараты лечат не хуже дорогих

Как нас разводят на покупку модных пилюль, у которых есть качественные дешевые аналоги [на чем можно сэкономить]
А вот с антибиотиками или средствами от аллергии не все так просто. Дешевые препараты первого поколения, как правило, имеют больше побочных эффектов и менее эффективны

А вот с антибиотиками или средствами от аллергии не все так просто. Дешевые препараты первого поколения, как правило, имеют больше побочных эффектов и менее эффективны

СЛУЧАЙ В АПТЕКЕ

Летом болеть особенно противно. Но мне же вечно везет как утопленнику – в жару под 30 градусов подхватила простуду, нос не дышит, голова ватная. Заскочила в аптеку рядом с домом. Молоденький фармацевт с бейджем «Сергей Александрович» с чувством и расстановкой протирает кассовый аппарат. Спрашиваю:

- Будьте добры, галазолин (сосудосуживающие капли на основе ксилометазолина, помогающие снять отек слизистой и заставить нос дышать. – Авт.).

- Галазолин кончился. Но вот, возьмите что-нибудь из этого.

Показывает на полку с каплями – цены от 150 до 300 с лишним рублей. Внимание: все эти капли также на основе ксилометазолина.

- А когда галазолин в наличии, сколько он у вас стоит?

- 42 рубля…

- Так ведь эти капли все одинаковые!

- Нет, ну как же, посмотрите, есть с морской водой.

- Я не хочу платить 300 рублей за воду. Даже морскую.

- Ну раз вы такая «знайка», поищу галазолин, кажется, где-то флакончик оставался.

Вышла из аптеки, сжимая добытый чуть ли не из-под полы 42-рублевый пузырек. Я понимаю, что аптеки – заведения коммерческие, и, продавая дешевые пилюли, много не наторгуешь, а аренду и зарплаты платить надо. Но ведь и у пациентов печатный станок дома не стоит. Потому давайте-ка разберемся, за какие лекарства переплачивать не стоит.

ПРОСТУДА ПРОХОДИТ ЗА 20 РУБЛЕЙ

- За последние двадцать-тридцать лет каких-то принципиально новых лекарств от простуды, головной боли или, извините, поноса, почти не появилось, - рассказывает фармацевт с 40-летним стажем Наталья Опыхтина. - Чаще всего за «новейшие» средства выдаются новые комбинации уже давно известных веществ, например, ацетилсалициловой кислоты и парацетамола или ибупрофена. Потому я считаю, что для снятия симптомов обычной простуды можно обойтись недорогими средствами. Если подкашливаете, есть смысл попить, например, и старинный копеечный мукалтин - на основе корня алтея, который обладает не худшими отхаркивающими свойствами, чем новомодные дорогие сиропы.

А вот с антибиотиками или средствами от аллергии не все так просто. Дешевые препараты первого поколения, как правило, имеют больше побочных эффектов и менее эффективны. Например, «старый добрый» димедрол (от аллергии) дает такую «побочку» в виде сонливости, что просто на улицу после него выходить опасно, не то, что за руль садиться, предупреждает Наталья Опыхтина.

КОГДА МЫ ПЛАТИМ ЗА ТЕХНОЛОГИИ

- Фармацевтика – тоже наука и она тоже развивается. А технологии не могут стоить копейки, как бы нам не хотелось, - уверена фармаколог, кандидат биологических наук Светлана Липницкая. – Даже если активное вещество одно и то же, лекарства разных форм выпуска не могут стоить одинаково. Возьмем средство первой помощи при сердечном приступе – нитроглицерин. В таблетках он стоит от 15 рублей. А в виде спрея – около 130 - 150 рублей. Спрей удобнее и действует быстрее. Или вот ацетилсалициловая кислоту. Обычные таблетки раздражают слизистую желудка. Если вам надо принимать их пару-тройку дней при простуде, ничего страшного, главное, не на голодный желудок. Но есть масса пациентов (сердечников, гипертоников), которым нужно принимать аспирин пожизненно в качестве профилактики тромбов. Для них придумали более безопасную форму выпуска – таблетки, которые растворяются уже в кишечнике, не травмируя желудок. Они подороже. Но есть, конечно же, масса примеров, когда новое броское название – просто рекламный ход.

Дорогие препараты можно заменить дешевыми

Дорогие препараты можно заменить дешевыми

КАК СЭКОНОМИТЬ НА ЛЕКАРСТВАХ*

* Средние цены в аптеках столицы.

В ТЕМУ

Некоторые предпочитают подороже

Анна Сивцова, провизор в сети аптек:

- Вы говорите, как дешевле лечиться, а у нас на днях был обратный случай. Приходит такая классическая блондинка, спрашивает «что-нибудь от головной боли». Фармацевт пробивает ей цитрамон за четыре рубля. А она скандал устроила: «Я что, так плохо выгляжу, что вы мне пенсионерскую дешевку подсовываете. У меня есть деньги, давайте «настоящие» лекарства». Ну, мадам, любой каприз за ваши деньги. Дали ей пилюли с идентичным составом за 300 рублей и витамины за такую же цену – в нагрузку.

Сейчас по закону врач указывает в рецепте не конкретный препарат, а МНН (международное непатентованное название), то есть активное вещество. Фармацевт обязан представить клиенту все препараты на основе данного действующего вещества всех ценовых категорий. И клиент сам выбирает. Конечно, недобросовестные «аптекари» могут сразу предлагать самый дорогой вариант, но это будет нарушением.

ВНИМАНИЕ - КНИГА!

Выбираем лекарства и укрепляем здоровье

Под влиянием телевизионной рекламы нам навязывают дорогие медикаменты. Между тем у раскрученных препаратов есть недорогие аналоги, которые практически не отличаются по воздействию на организм. Сборник, подготовленный журналистами “Комсомольской правды”, поможет вам ориентироваться во всем многообразии медикаментов, которые пестрят яркими упаковками на аптечных витринах. Сравнение цен дорогих лекарств и их недорогих аналогов, вы найдете в этом сборнике. Кроме того, в книге - множество советов специалистов о том, как правильно применять, хранить и выбирать медикаменты.

КУПИТЬ ЗДЕСЬ