Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука8 июля 2014 13:55

Птица небывалого размера- с самолет - найдена в американском аэропорту

Более 7 метров - таков размах крыльев самого крупного в мире летающего пернатого создания, из когда либо обитавших на Земле.

Период, отстоящий от нас на несколько миллионов лет, отличался гигантизмом. По Земле бегали, крысы размером с корову, коровы размером со слона и прочие переростки. И некоторые птицы достигали небывалых размеров.

До недавнего времени рекордсменом среди летающих гигантов считался доисторический "буревестник" - Pelogornis Chilensis, останки которого были найдены несколько лет назад в Чили. Девид Рубилар (David Rubilar), палеонтолог из Национального музея естествознания в Сантьяго (National Museum of Natural History in Santiago, Chile) "добыл" примерно 70 процентов скелета. И определил, что размах крыльев птицы составлял от 5,2 до 6 метров.

Скелет одного из гигантских доисторических "буревестников"

Скелет одного из гигантских доисторических "буревестников"

Ныне рекорд побит. Верх взял другой "буревестник" - Pelagornis sandersi, хорошо сохранившиеся останки которого - череп, кости крыла и ног - были найдены еще 1983 году во время строительства нового терминала международного аэропорта Чарльстон в Южной Каролине. Недавно ученые тщательно их - останки - изучили. Команда под руководством Дэниэла Ксепки (Daniel Ksepka) из Университета Северной Кароллины (North Carolina State University in Raleigh) определила, что размах крыльев этого Pelagornis sandersi составлял 7,4 метра. Чуть меньше, чем у "Сесны" - лайнера бизнес авиации. Но главное, ученые объяснили, как такой гигант и ему подобные могли летать при том, что весили под 40 килограммов. А по некоторым оценкам, и все 80.

Над седой равниной моря гордо реял Pelagornis sandersi

Над седой равниной моря гордо реял Pelagornis sandersi

Оказывается, "живые самолеты" в основном парили в воздухе эдакими планерами, ловя восходящие потоки. Крыльями взмахивали крайне редко. А их аэродинамическая схема была столь совершенна, что сводила к минимуму сопротивление набегающего потока за счет концевых перьев. Они препятствовали его срывам и образованию вихрей, которые снижали подъемную силу.

Кости у гигантов были трубчатыми и пористыми, что облегчало конструкцию. Но взлетать, взмахивая крыльями, они не могли. Чтобы подняться над седой равниной моря "буревестники" разбегались с холмов. И против ветра. Или срывались с высоких скал.

За добычей - рыбой и кальмарами - гиганты доисторического неба не ныряли. Высмотрев с высоты, пикировали и выхватывали из воды, цепляя нижней частью клюва. Клювы, кстати, были усеяны зубами.

Ученые считают "буревестников" весьма эффективными. И пока не понимают, почему они вымерли. Pelogornis Chilensis и Pelagornis sandersi появились около 30 миллионов лет назад - много позднее динозавров. Полностью исчезли примерно 2 миллиона лет назад. Так что некоторых могли видеть наши далекие предки, которые в то время были уже вполне разумными. Предкам было страшно.

Птичка-гигант была с зубами

Птичка-гигант была с зубами

КСТАТИ

Из ныне здравствующих летающих птиц самый большой размах крыльев у королевского альбатроса - 3,5 метров.

Самым крупным летающим созданием из когда- либо паривших над Землей, считается птерозавр Quetzalcoatlus northrop с размахом крыльев в 11 метров. Больше пока не находили. Но может быть, когда-нибудь и отыщется.

Птерозавр, "буревестник", королевский альбатрос и голубь.

Птерозавр, "буревестник", королевский альбатрос и голубь.