Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Туризм16 июля 2014 12:00

В разгар сезона отпусков "лопнул" один из старейших туроператоров России

На заграничных курортах сейчас находятся больше 6 тысяч туристов, купивших путевки "Невы". Им надо обращаться в "Турпомощь" или страховую компанию [адреса, телефоны, список документов]
В разгар сезона отпусков "лопнул" один из старейших туроператоров России - Neva Travel

В разгар сезона отпусков "лопнул" один из старейших туроператоров России - Neva Travel

В разгар сезона отпусков туркомпания "Нева" объявила, что приостанавливает работу. По сути, речь идет о банкротстве.

"В связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта ЗАО «ФИРМА НЕВА» вынуждено объявить о приостановке своей деятельности", - говорится в официальном заявлении, которое "Нева" выпустила 16 июля.

"Нева" - один из крупнейших и старейших туроператоров России. Она работала с 1990 года - почти четверть века! В свое время стала одним из учредителей Ассоциации туроператоров России. С деловой репутацией долгие годы все было в порядке.

У "Невы" есть офисы в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде. Ее туры продавали полторы сотни франчайзинговых агентств - вчера еще заключали договоры с будущими, а в итоге несостоявшимися, отпускниками.

"Любая компания, даже самая надежная, не застрахована от финансовых проблем", - разводят руками в АТОР.

- Ну и что, что крупнейший и старейший? Это ничего не значит. Суровые законы рынка для всех одинаковы. Кто-то справляется, кто-то нет. У "Невы" не получилось, - прокомментировал скандал в интервью "КП" первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович. - Да, прошлым летом громких банкротств не было. Но тогда и рынок был на подъеме. А сейчас - спад.

Для турфирм, специализирующихся на заграничном отдыхе, сейчас и правда непростые времена. "Турпоток из России в этом году упал на 4 процента", - подвердил "Комсомолке" врио руководителя Ростуризма Олег Сафонов. Причины? Рубль подешевел, а кто-то визовых санкций со стороны Евросоюза испугался. Клиентов у турфирм стало меньше - а конкуренция за каждого из них жестче.

Банкротство "Невы" вовсе не стало для экспертов неожиданностью. Тревожные звоночки были. Буквально на днях нескольким клиентам компании пришлось повторно оплачивать проживание в отелях Греции - "Нева" не перечислила деньги своим греческим партнерам, компании "Белеон".

Менеджеры уверяли, что все в порядке: мол, задержки платежей в горячее летнее время - штука обычная, вот-вот грекам все переведем. Греки в ответ пообещали: хорошо, как только денежки придут - тут же вернем их туристам, которым пришлось раскошелиться из своего кармана.

Но, выходит, долги у "Невы" были не только перед "Белеоном". И теперь жертвами финансовых проблем компании могут оказаться больше шести тысяч отпускников, которые сейчас отдыхают за границей по путевкам "Невы".

В основном на популярнейших курортах - в Болгарии, Греции, Испании, Италии, Турции, Черногории. Но "Нева" отправляла путешественников и в экзотические места, продавала морские и речные круизы. Клиенты ее сейчас находятся в 25 странах мира.

Не факт, что у всех будут загвоздки с оплатой отелей и обратных билетов - за чей-то отдых туркомпания деньги перечислила.

В случае проблем туристам надо обращаться в ассоциацию "Турпомощь". Ее для того и создавали - чтобы оперативно помогать нашим гражданам при подобных ЧП.

На какое содействие можно рассчитывать? На срочное возвращение домой, если выяснится, что ваш отдых в отеле и/или обратный билет в Россию не оплачены. "Турпомощь" должна оплатить перелет, а также проживание - но не на все время, как положено по путевке, а только до ближайшего авиарейса.

Принять решение об оказании помощи в ассоциации должны в течение суток после принятия заявления - по электронной почте или факсу.

Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «ТУРПОМОЩЬ»:

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, дом 47.

Телефон горячей линии: +7 (495) 981-51-49 (круглосуточно), 8-800-100-41-94 (круглосуточно),

Факс: +7 (495) 981-51-49.

Адрес электронной почты: secretary@tourpom.ru

Сайт: www.tourpom.ru

Другой вариант: оплатить гостиницу и билет из своего кармана. А потом вернуть деньги через страховую компанию - не сразу, у страховщиков по закону есть месяц на рассмотрение таких претензий.

Финансовые гарантии "Невы" обеспечивает страховая компании "Восхождение". Сумма внушительная, 454,2 миллиона рублей.

Но это еще не все: у многих россиян уже оплачены туры "Невы" на июль и август, на бархатный сезон - вплоть до Нового года! Эти люди гарантированно не улетят на курорты (во всяком случае, по путевкам "Невы").

- Таких около 17 - 18 тысяч человек, - оценивает масштаб бедствия Канторович. В Ростуризме приводят те же цифры.

Деньги вернуть могут - опять же через страховую компанию "Восхождение". Но. По закону сумма фингарантий будет делиться на всех пострадавших, которые обратятся к страховщикам с заявлением. Если не хватит на стопроцентное возмещение стоимости туров, отдавать будут пропорционально.

Давайте посчитаем. Если в среднем путешественники заплатили за тур по 1000 евро (около 45 тысяч рублей), то 454 миллионов рублей хватит на компенсацию для десяти тысяч пострадавших. А их явно больше!

- Сложно сказать - может, денег и правда не хватит. Но вполне может и хватить. Во-первых, у многих туры оплачены не полностью - кто-то успел внести лишь 10, 30, 50 процентов предоплаты. Во-вторых, у "Невы" головной офис в Санкт-Петербурге, и многие их клиенты ездят по дешевым путевкам в Финляндию. Давайте дождемся, пока страховщик примет все заявления, - резонно замечает Канторович.

ЗАО Страховая компания «Восхождение»

Адрес: 125239, Москва, ул. Коптевская, 67, оф. 309

Телефон: +7 (495) 665-62-21

Адрес электронной почты: voshogdeniennov@mail.ru

В требовании необходимо указать:

- фамилия, имя и отчество туриста;

- дата выдачи, срок действия и иные реквизиты документа, представленного в качестве финансового обеспечения ответственности туроператора - в данном случае договор ГОТур001/2014 от 26.02.2014 года, сведения о нем также должны быть в вашем договоре с туркомпанией;

- номер договора о реализации туристского продукта и дата его заключения;

- наименование туроператора;

- наименование турагента (если покупали путевкув агентстве);

- информация об обстоятельствах (фактах), свидетельствующих о неисполнении или ненадлежащем исполнении туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта;

- размер денежных средств, подлежащих уплате туристу в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением туроператором обязательств.

К требованию также надо приложить:

- копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

- копию договора о реализации туристского продукта;

- документы, подтверждающие реальный ущерб, понесенный туристом.

В Ростуризме готовы консультировать клиентов "Невы", разъяснять, куда и как надо обращаться в каждом конкретном случае.

Телефоны Ростуризма по вопросам разъяснения механизма выплаты страхового возмещения: +7 (495) 607-74-91, +7 (495)607-39-49, электронная почта rostourism@ropnet.ru

Телефон «горячей линии» Ростуризма +7 (917) 540-51-21.

Адреса и телефоны офисов фирмы "Нева":

Санкт-Петербург: +7 (812) 33 555 33, info.spb@nevatravel.ru

— ул. 1-я Советская, 8;

— просп. Чернышевского, 13;

— ул. Проф. Попова, 28;

Москва: +7 (495) 7-999-444; msk@nevatravel.ru; ул. Таганская, 7, стр. 1.

Екатеринбург: +7 (343) 388 20 20, 278 49 49; book@nevaekb.ru ул. 8 Марта, 28/2.

Казань: +7 (843) 567 18 34, 567 18 30; nevakzn16@mail.ru, ул. Спартаковская, 23.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

НЕВАтрепка. Двадцати двум тысячам туристов испортили отпуск Старейший туроператор Петербурга обанкротился Австрия от 26 тысяч рублей за человека, Черногория от 22 тысяч, Венгрия - 18 тысяч, Греция - двадцать... Спецпредложения по вылетам на ближайшие десять дней до сих пор висят на сайте старейшего петербургского туроператора “Нева-Трэвел”. А поверх баннер с восклицательным знаком: “В связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками ...”. (читайте далее)

НЕВАтрепка. Двадцати двум тысячам туристов испортили отпуск

Старейший туроператор Петербурга обанкротился