Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество21 августа 2017 22:23

Семь важных правил, как помочь ребенку вовремя засыпать и просыпаться

Большинство детей не хотят отдыхать днем, с трудом отправляются в кровать вечером и утром их не добудишься. Вот проверенные рекомендации, которые Всемирная организация медицины сна дает для родителей и ребятишек в возрасте до 12 лет
Публикуем семь важных правил, как помочь ребенку вовремя засыпать и просыпаться

Публикуем семь важных правил, как помочь ребенку вовремя засыпать и просыпаться

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

1. Укладывайте ребенка спать в одно и то же время, желательно до 22.00. Дисциплина сна убережет ребенка в будущем от бессонницы и многих других болезней, включая сердечно-сосудистые.

2. Составьте подходящее по возрасту расписание дневного сна. Считается, что до 7 лет ребенок должен поспать хотя бы час в промежуток времени от 14 до 16 часов дня. Более старшие дети должны отдыхать хотя бы минут 20. Можно не спать, а просто полежать и расслабиться, выкинув из головы все мысли.

3. Научите ребенка самостоятельно ложиться спать - без криков и понуканий, а потому что так надо. Заведите определенный порядок подготовки ко сну - своего рода приятный ритуал.

4. Изолируйте ребенка от яркого света в ночное время и делайте как можно более освещенным пробуждение в утренние часы.

5. Избегайте тяжелой пищи и энергичных физических упражнений для ребенка перед сном. Можно совершить спокойную пешую прогулку незадолго до сна, а прекращать «беситься» надо в 6 - 7 часов вечера.

6. Уберите всю электронику, включая телевизор, компьютер, мобильный телефон, из спальни ребенка и ограничивайте их использование перед сном - не играть и не работать с гаджетами хотя бы за час-два до сна.

7. Не давайте детям на ночь продукты, содержащие кофеин. Шоколадные конфеты, какао, сладкие газировки (некоторые из них содержат кофеин) газировки и даже крепкий черный чай давайте не позже, чем за три часа до ночного сна.