Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья23 июля 2014 22:00

Собрал урожай - снова сажай

Чтобы грядки не пустовали, на освободившееся место можно посеять что-нибудь новенькое [лунный календарь с 24 по 30 июля]
Источник:kp.ru
Главная проблема летних посевов заключается в погоде.

Главная проблема летних посевов заключается в погоде.

Для большинства дачников, которые ограничены шестью сотками, очень важно использовать участок по полной программе. Убрали чеснок, выкопали ранний картофель - грядки освободились. И у многих дачников они так и остаются незанятыми. А между тем на них можно получить еще один урожай.

Для повторных посевов идеально подходят овощи ранних сортов - они дают урожай через 30 - 50 дней.

Но прежде чем сеять, надо подготовить почву - перекопать на глубину 12 - 15 см (полштыка лопаты) и разровнять участок граблями.

Что посадить

Зеленные культуры. Самое простое, что можно вырастить на освободившемся в разгар лета участке, - это укроп, салат, лук на зеленое перо, шпинат, пекинская капуста. Их можно высевать в течение всего лета.

Можно посеять и щавель. Этим летом он даст небольшой урожай, но зато на будущий год порадует обилием листочков.

Подходит для повторного посева кочанный салат ромэн. Его высевают в конце июля в посевные ящики, а в августе высаживают в грунт. Когда урожай поспеет, растения можно выкопать с корнями и прикопать в сырую землю в подвале. При температуре 1 - 5 °С они хорошо хранятся до полутора месяцев. А кочаны за это время отбеливаются.

Редис. Если посеять его сейчас, то в конце августа - начале сентября он даст неплохой урожай. Однако не все сорта подходят для летнего посева, ведь редис - растение холодолюбивое, жару он переносит плохо. Поэтому предпочтение надо отдавать длинноплодным сортам. Лучше всего посеять Красный великан или Осенний великан. А из круглых можно порекомендовать сорта Жара, Вюрцбургский и Моховский.

Капуста. На первый взгляд это покажется странным - белокочанную капусту высевают раньше других овощей, а убирают чуть ли не самой последней. А тут летний посев. Возможно ли такое? Оказывается, возможно. Но выбирать надо ранние сорта. Для хранения они не годятся, но для квашения - в самый раз.

Можно посеять летом и цветную капусту. Особенно хорошо она удается на участке после ранних зеленных культур. Ее можно сеять прямо в грунт. Лучшие сорта для июльской посадки - Гарантия и МОВИР 74.

Свекла. Выбор этого растения для летнего посева тоже может показаться странным, но тем не менее это возможно. Конечно, крупных корнеплодов она не даст, но маленькие свеколки очень пригодятся для консервации и в борщ. Сеют ее во влажную почву пророщенными семенами. Длина проростка должна быть 1 мм.

Огурцы. Их можно посадить на участке после уборки зеленных культур. Лучше всего высаживать их 22 - 25-дневной рассадой. Самые подходящие для лета сорта - Конкурент, Антей, Изящный.

Бобовые. Ну а если возиться с овощами лень или урожая и так предостаточно, то на пустующих участках можно посеять бобовые травы. А в конце лета скосить их и перемешать с почвой. Это отличное удобрение, которое поможет улучшить почву и наполнит ее полезными элементами.

ВАЖНО!

Жара не помеха

Главная проблема летних посевов заключается в погоде. В июле, как известно, очень жарко и сухо. Семена в таких условиях не прорастут. Поэтому посев нужно проводить не как весной, а с некоторыми корректировками.

Во-первых, семена надо заделывать в почву на 1 - 1,5 см глубже, чем принято. Во-вторых, поливать нужно чаще. Первый раз - до посева, прямо в бороздки. После заделки семян почву увлажняют еще раз, а сверху насыпают слой сухой земли или перегноя и слегка утрамбовывают - это предохранит грядки от быстрого высыхания. В дальнейшем поливать посадки надо чаще, чем весной. Желательно ежедневно.

ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА С 24 ПО 30 ИЮЛЯ

24 июля. Луна в Водолее, с 22.21 в Рыбах.

Хороший день, чтобы удалить пасынки у томатов, вырезать поросль у вишни и сливы, проредить всходы, подстричь газон. Можно опрыснуть сад от болезней и вредителей.

25 июля. Луна в Рыбах.

Самое время посеять салатный цикорий, редис, репу, редьку, дайкон, поделить и рассадить ирисы.

26 июля. Луна в Рыбах.

Можно сажать растения с закрытой корневой системой.

27 июля. Луна в Рыбах. С 1.28 в Овне.

Прекрасный день для пасынкования томатов, перцев и баклажанов, формирования плетей у огурцов. Неплохо бы обрезать усы и листья у земляники. Не забывайте собирать в саду падалицу.

28 июля. Луна в Овне.

У сомродины, малины и ежевики, после того как собраны ягоды, надо вырезать отплодоносившие ветви.

29 июля. Луа в Овне, с 8.42 в Тельце.

На участки, которые освободили после уборки ранних овощей, можно посеять редис, репу или дайкон. Самое время выкопать для просушки луковицы тюльпанов и нарциссов.

30 июля. Луна в Тельце.

Самое время поделить и рассадить отцветшие многолетние цветы. И можно уже убирать репчатый лук.