Премия Рунета-2020
Краснодар
+11°
Boom metrics
Общество24 июля 2014 13:57

Краснодарский гаишник выложил в Сеть ролик о поборах в роте ДПС

На видео он рассказывает, что устроиться на работу стоит 200-250 тысяч рублей [видео]

Разобличающие работу органов внутренних дел ролики с завидной периодичностью появляются в Интернете. В марте 2012 года сотрудники целого отдела в краевой ГИБДД пожаловались, что их начальник отправляет их за пивом и заставил купить ему автомобиль. В ноябре 2013-го на поборы на службе указывали гаишники из Славянского и Тимашевского районов. Правда, все делали это анонимно, ссылаясь на то, что им еще работать в системе. А тут появился новый ролик. На видео мужчина в белой рубашке и при погонах сидит в каком-то кабинете за столом спиной к камере, голос его изменен и рубит правду-матку: « Я работаю в система ГАИ 15 лет. Мне удалось увидеть и пережить многое. А вы знаете, что такое батальон ДПС по Краснодару?»

И тут мужчина рассказывает про командира батальона ДПС.

- С его приходом вымогательство денег возросло в разы. Прием на работу стоит 200-250 тыс рублей. Перевод в другое подразделение - 150 тысяч рублей. Чтобы получить новое патрульное авто, необходимо отдать 30 тыс рублей. За отпуск летом - 10 тыс рублей, за то, чтобы не работать в выходной - 500 рублей. Приехал проверяющий - отдай 300-500 рублей. Ежедневно каждый патруль должен сдать командиру взвода до трех тысяч рублей. Итого с четырех рот командир ежесуточно получает 150-200 тысяч рублей.

Дальше мужчина на видео жалуется на то, что он и остальные простые работники ДПС, должны добывать деньги на дороге у водителей.

- Плюс за свой счет заправлять служебный транспорт, - продолжает он. - Еще мы сами оплачиваем его ремонт. И не дай бог, если вовремя не сдал взнос! Тогда нас ждут переработки, отсутствие выходных. К личному составу отношение, как к крепостным крестьянам.

Тут он начинает приводить примеры: « Человек, попавший в аварию, заплатит за оформление ДТП не менее 1750 рублей. А оформить его без очереди - еще 2 тысяч. И никто из участников дорожно транспортного происшествия не ускользнет от выплаты в карман ГИБДД».

Потом тот, кто записал этот ролик, идет конкретно по персоналиям: «Начальник инспекторов-оформителей ДТП на зарплату полицейского купил себе недавно новый автомобиль, стоимостью 1, 3 млн. рублей. Причем не в кредит. У дежурной части батальона ДПС свой бизнес: сдать оружие, в отсутствии ответственного - 100 рублей. Административная практика открыто сливает личные данные перекупщикам ДТП. Доход - около 150 тысяч рублей в месяц. Вы даже представить себе не можете, насколько все прогнило. В отношении сотрудников отдельного батальона ДПС возбуждено ряд уголовных дел. И что? А ничего! Все как было, так и осталось»

А в конце записи, предчувствуя вопрос зрителей, мужчина в полицейской форме поясняет: « Вы сразу спросите, почему я анонимно говорю об этом? Почему не называю своего имени? Боюсь. Аналогичная ситуация была в роте ДПС Славянска-на- Кубани в ноябре 2013 года. И что? После отъезда проверяющих сумма ежедневной выплаты возросла с трех до 5 тысяч рублей. Такая же картина была в батальоне Тимашевска».

Заканчивает свою речь обращением к народу: "Уважаемые земляки, если есть такая возможность, обходите сотрудников ДПС стороной».

Вот только как именно обходить их, если уже, к примеру, попал в ДТП и обязательно нужно вызывать гаишника, автор ролика не рассказал.

КОММЕНТАРИЙ ГУВД

"Проводим проверку"

- Мы видели этот ролик. И уже назначили проверку по данному факту, - пояснили «КП» в пресс-службе ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю. - Если все факты, изложенные в сообщении подтвердятся, виновники будут наказаны, вплоть до увольнения.

Кстати, проверку кубанский Главк проводил и по всем предыдущим обращениям. Но тогда факты, указанные в них не подтвердились.