Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика25 июля 2014 14:17

Яроша ищет Интерпол

За призывы к терроризму лидеру «Правого сектора» светит 7 лет тюрьмы
Дмитрий Ярош

Дмитрий Ярош

Фото: REUTERS

Украинский радикал, глава экстремисткой группировки «Правый сектор» Дмитрий Ярош объявлен Интерполом в международный розыск. На сайте организации появилось официальное сообщение об этом и две его фотографии.

Ордер выписан Интерполом по требованию российской стороны. Дело было заведено Следственным комитетом РФ 5 марта, тогда же Ярошу предъявили заочное обвинение по статье «публичные призывы к терроризму и экстремизму», а Басманный суд Москвы санкционировал его заочный арест.

В своих выступлениях Ярош призвал к террору на территории России - в начале марта на странице «Правого сектора» в соцсети «ВКонтакте» появилась запись, обращенная к лидеру чеченских боевиков Доку Умарову. В нем Ярош призывал вспомнить, как украинцы участвовали в боях на стороне чеченских боевиков и «активизировать борьбу» на территории России.

"Профиль" Яроша на сайте Интерпола

"Профиль" Яроша на сайте Интерпола

Доку Умаров к тому времени был уничтожен, а «Правый сектор» поспешил дать обратный ход, мол, их страница «ВКонтакте» была взломана. Тем не менее дело заведено, и теперь за него взялся Интерпол.

Генпрокуратура Украины считает, что оснований задержания и выдачи Яроша российской полиции нет. Тем не менее, согласно международным правилам, как только Ярош высунет нос за пределы Украины, он должен быть задержан и передан российскому правосудию. Ему грозит наказание до 7 лет лишения свободы.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Украинское бюро Интерпола не намерено выдавать Яроша

Украина не выдаст лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша, объявленного в международный розызк Интерполом. По словам руководителя Украинского бюро Интерпола Василия Неволи, политик находится под защитой государства (читайте далее)