Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика28 июля 2014 15:13

Ты ж нас пидманул, Арсений!

Украинский премьер, кажется, раздумал уходить в отставку
Иван ГРАЧЕВ
Политики на Украине, оказывается, не менее ветренны и переменчивы, чем дивчины

Политики на Украине, оказывается, не менее ветренны и переменчивы, чем дивчины

Фото: REUTERS

Политики на Украине, оказывается, не менее ветренны и переменчивы, чем дивчины. Это доказал премьер Арсений Яценюк, который не далее как в минувший четверг громко подал в отставку. И обвинил в этом коварных депутатов Верховной Рады, которые не оправдали его надежд. Во-первых, они отказались отдавать газотранспортную систему Украины под управление США и Евросоюза. Во-вторых, не проголосовали за введение военного налога — по 1,5% с зарплаты каждого украинца. В-третьих, не дали ободрать украинских олигархов, которые не спешат брать пример с днепропетровского миллиардера-губернатора Игоря Коломойского и финансировать батальоны карателей в Донбассе.

Прошло 4 дня, плача депутатов «вернись, Арсений, мы все простим» не послышалось. И Яценюк начал метать молнии. Он потребовал от Верховной рады собраться уже в грядущий четверг — 31 июля и заново рассмотреть все его требования. А в качестве «маленькой мести» добавил к ним еще одно — лишить премий всех депутатов и министров. «Будут сидеть на голой зарплате!» - пригрозил Арсений.

Когда же уходящего премьера спросили — не собрался ли он ненароком вернуться и порвать свое заявление об отставке, Яценюк сделал загадочную мину:

- В четверг все увидите...

ПОДРОБНОСТИ

Украина осталась и без парламента, и без премьера

Фракции «УДАР» Виталия Кличко и националистическая «Свобода» Олега Тягнибока неожиданно объявили о выходе из правящей парламентской коалиции. И всем сразу стало понятно - Верховная Рада фактически распускается - на Украине уже этой осенью грядут новые выборы.

Но и этого было мало. К вечеру в отставку подал и премьер-министр Украины Арсений Яценюк (читайте далее)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Держите гроссмейстера!»

Александр ГРИШИН

Арсений Яценюк не стал дожидаться, когда его станут бить, и подал в отставку сам

О том, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже написал заявление об уходе с поста главы Кабинета министров и держит его то ли в сейфе Турчинова, то ли в столе Порошенко, «КП» уже писала. Многие задавались вопросом, сколько еще Яценюк высидит в кресле премьера. Сроки назывались разные, но все сходились на том, что речь идет о нескольких месяцах или даже неделях. И вот, 24 июля ожидаемое событие свершилось — Арсений, который еще не майдане заявлял, что «если куля в лоб, то куля в лоб» объявил о своем уходе, а вместе с ним в отставку уходит и весь кабинет. (читайте далее)