Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество28 июля 2014 22:00

Прав ли следователь?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Якубовская
Источник:kp.ru

Я причинил потерпевшему ущерб ровно на 1 миллион рублей. Дело ведут по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Считаю обвинение неправильным. Стоит ли мне просить следователя и суд переквалифицировать статью на менее тяжкую?

@dumin1705.

Действительно, особо крупным размером в УК РФ признается стоимость имущества, превышающая один миллион рублей (примечание 4 к ст. 158 УК РФ). Таким образом, ваши действия должны быть переквалифицированы с ч. 4 на ч. 3 ст. 159 УК РФ («мошенничество, совершенное в крупном размере»), которая предусматривает более мягкое наказание.

А ЕСЛИ МЕНЯ НЕ БЫЛО В СУДЕ?

Суд изменил меру пресечения мошеннику с ареста на залог. Могу ли я как потерпевший и не согласный с таким решением обжаловать его, если я не участвовал в суде?

Павел.

Можете. Потерпевший, его представитель вправе обжаловать судебное решение о мере пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого независимо от того, принимали ли они участие в судебном заседании (постановление Пленума ВС РФ от 19.12.13 года № 41 «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога»).

ВДРУГ СЫНА НАКАЖУТ ЕЩЕ СТРОЖЕ?

Адвокат подал апелляционную жалобу на приговор суда в отношении сына. Гособвинитель на жалобу адвоката подал возражения, где ставит вопрос о том, что наказание по суду чрезмерно мягкое. При этом самостоятельную жалобу на приговор прокурор не подавал. Может ли суд второй инстанции принять во внимание возражения прокурора и изменить приговор, назначив более строгое наказание?

Вера Кирилловна.

Проверка решения суда первой инстанции проводится по апелляционным жалобе или представлению и не включает возражения сторон (п. 6 ст. 389.28 УПК РФ). Более того, в возражениях не может быть вообще поставлен вопрос об ухудшении положения осужденного.

МУЖА ВЗЯЛИ, А ПОДЕЛЬНИКИ СКРЫЛИСЬ!

Арестован только мой муж, двое соучастников в розыске. Будет ли суд учитывать при продлении срока содержания под стражей то, что подельники мужа пока не арестованы?

@dorosh_ann.

Не может учитываться в качестве аргумента для избрания или продления лицу меры пресечения в виде заключения под стражей ссылка на то, что другие соучастники по делу скрываются от следствия и суда, поскольку поведение сообвиняемых не является фактором, определяющим риск того, что обвиняемый скроется, так как этот риск должен быть основан на личных обстоятельствах последнего (§ 49 постановления Европейского суда по правам человека по делу «А. Макаров против России»).

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Кутузка!») или на e-mail - kutuzka@kp.ru