Премия Рунета-2020
Омск
-3°
Boom metrics
Общество3 августа 2014 13:12

Омский силач установил мировой рекорд, подняв одной рукой 135-килограммовую гантелю

А самым сильным человеком города-2014 стал 22-летний парень
Евгений Марков протащил грузовик на 20 метров за 29 секунд

Евгений Марков протащил грузовик на 20 метров за 29 секунд

Фото: Андрей КУТУЗОВ

По сложившейся традиции в День города на Соборной площади состоялся турнир «Самый сильный человек Омска». В этом году он проходил уже в 8-й раз. Причем за победу бились не только местные богатыри, но и спортсмены из Челябинска и Красноярска.

Борьба троих атлантов

Наряду с сильнейшим человеком России-2011 и самым сильным человеком Омска-2012, 34-летним Михаилом Шивляковым, в этом году наш город представляли 30-летний Денис Лейхтер и 22-летний Евгений Марков. Вес самого юного участника турнира -150 килограммов.

А вот еще двое наших именитых земляков - рекордсмен мира по силовому экстриму Александр Манцеров и дважды самый сильный человек Омска Юрий Колмаков - на этот раз решили отдохнуть и выступали на турнире в роли судей.

Мизаил поблагодарил омичей за поддержку

Мизаил поблагодарил омичей за поддержку

Фото: Андрей КУТУЗОВ

Красноярск представлял Иннокентий Веселов, а из Челябинска приехали двое силачей - Михаил Быков и Валерий Савин. Последний, кстати, - ученик действующего самого сильного человека России Михаила Кокляева.

Первым упражнением стала «богатырская гантель». Каждый спорт-смен должен был поднять над головой снаряд весом 77,5 килограмма. Причем одной рукой! На попытку давалась всего минута. Те, кто справлялся, переходили на следующий этап, где вес увеличивали на 20 килограммов, и так далее.

И хотя начали силачи довольно бодро, 97,5 килограмма взяли уже не все, а до рекордных 127,5 добрались только трое богатырей - Шивляков, Марков и Савин.

- В прошлом году впервые в мире этот вес удалось поднять Александру Манцерову, - рассказал зрителям президент Омской федерации силового экстрима и ведущий мероприятия Василий Грищенко.

Михаил установил новый рекорд, подняв 135 килограммов одной правой

Михаил установил новый рекорд, подняв 135 килограммов одной правой

Фото: Андрей КУТУЗОВ

В воскресенье двое наших земляков превзошли этот рекорд с результатом 132,5 килограмма. А затем Михаил Шивляков под бурные аплодисменты, свист и крики «Миша, давай!» взял 135 кило!

После этого попробовать поднять гантель, которую облегчили до 57,5 килограмма, предложили желающим из публики. Отозвались около 10 человек. Среди них были как студенты, так и 50-летние мужики, худощавый парнишка в очках и 120-килограммовые качки. С задачей справились лишь несколько человек. А победителем стал 49-летний омич Николай, сумевший поднять снаряд 10 раз.

Подняв 155-килограммовое ''бревно'', Михаил признался, что это для него разминочный вес

Подняв 155-килограммовое ''бревно'', Михаил признался, что это для него разминочный вес

Фото: Андрей КУТУЗОВ

«155 кило - для меня разминочный вес»

Еще одним не менее зрелищным упражнением стал подъем «камней Атласа» - металлических шаров весом 180, 210 и 235 килограммов.

- Замечу, что 235-килограммовый камень является единственным в России и его в нашей стране еще ни разу никто не поднимал! - сообщил Василий Грищенко. - Так что все пришедшие сюда смогут стать свидетелями рекорда всероссийского уровня! Правда, добрался до этого веса только Евгений Марков, остальные атлеты не смогли поднять даже 210 килограммов. Видимо, все силы ушли на гантели. К сожалению, молодой омич не справился с рекордным весом.

С ''камнями Атласа'' совладали далеко не все

С ''камнями Атласа'' совладали далеко не все

Фото: Андрей КУТУЗОВ

В подъеме над головой «железного бревна» преуспели все те же богатыри - Марков, Савин и Шивляков. Максимальный вес взял последний.

- Это для меня разминочный вес, - бросив 155-килограммовую штангу на резиновый помост, улыбнулся любимец омской публики.

15-тонный грузовик протащили со второй попытки

Последним испытанием стала буксировка грузовика. Причем если в прошлом году большегруз весил 14 тонн, то в этом он стал тяжелее на целую тонну. Сначала никто не смог сдвинуть машину с места. Оказалось, ее поставили под уклоном. После чего атлетам дали еще одну попытку. В итоге каждый протащил авто ровно на 20 метров - как это и требовалось по правилам конкурса. Судьи сообщили, что лучше всех с заданием справился Михаил Шивляков. По их словам, наш богатырь протащил фуру за 29 секунд и всего на 3 сотых опередил Маркова.

С каждой попыткой к ''железному бревну'' прикручивали по 20 килограмов

С каждой попыткой к ''железному бревну'' прикручивали по 20 килограмов

Фото: Андрей КУТУЗОВ

Потом, пока Михаил раздавал автографы и фотографировался с поклонниками, грузовик дали потягать обычным омичам. Поделив их на две команды - «Витязи» и «Потягушки», мужчин по очереди впрягли в упряжку с грузовиком. Первая команда справилась с задачей за 16 секунд. Но «Потягушки» сделали это быстрее.

И вот, наконец, пришло время награждения, во время которого стало известно об ошибке. Оказалось, грузовик на 3 сотых быстрее Шивлякова протащил Евгений Марков. Он в итоге по сумме результатов всех конкурсов и стал самым сильным человеком Омска-2014.

После турнира Михаил Шивляком фотографировался с омичами

После турнира Михаил Шивляком фотографировался с омичами

Фото: Евгений СВЕТЛЫЙ