Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья11 августа 2014 15:01

Еще не осень, а листья уже пожелтели...

5 причин, почему это могло произойти
Если листья у дерева не только пожелтели, но и выглядят увядшими, как будто их обожгли кислотой, то это признаки некрозно-ракового заболевания яблони

Если листья у дерева не только пожелтели, но и выглядят увядшими, как будто их обожгли кислотой, то это признаки некрозно-ракового заболевания яблони

В жару особенно буйствует так называемая минирующая моль. Пожелтевшие, опавшие листья, внутри которых отчетливо видна выпуклость - это ее рук (лап) дело. В этих "опухолях" живут личинки моли.

Профилактику против них нужно было проводить еще в мае. Сейчас можно только обработать инсектицидом почву, сделав "прививку" самому дереву. Попробуйте полить корни раствором препарата «Фуфанон», только поливать нужно уже влажную землю, чтобы не сжечь корни. Но не ждите моментальных результатов! «Фуфафон» будет работать в течение 7 - 10 дней. И лишь потом вы заметите, что листики на деревьях понемногу начнут восстанавливаться. Через 10 дней как раз и повторите обработку.

Если виноваты не вредители или грибковые заболевания, то может быть несколько причин:

1. Может быть, конечно, виновата жара. Если вы не полили растение вовремя, это могло его сгубить. Помочь тут можно только обильным поливом, может быть, хоть урожай спасете.

2. А, может быть, и наоборот - перезалили и корни буквально утонули в воде. Стоит на время воздержаться от обильного полива.

3. Если неосторожно пользовались установкой для полива особенно жарким днем, то капельки влаги могли попасть на листочки, и они получили ожоги, а от этого и пожелтели. В таком случае подкормите яблоню настоем коровяка (один стакан на лейку), через неделю повторите подкормку. Также не помешает опрыскать растение по листьям стимулятором роста, например, «Цирконом». Только делать это лучше вечером, уже после захода солнца, чтобы не обжечь листья еще раз.

4.Такое может случиться, если садоводы неосторожно пользовались препаратами для уничтожения сорняков (гербицидами) и случайно опрыскали деревья.

5. Иногда деревья начинают засыхать из-за того, что их корни по вине кротов находятся в зависшем состоянии. Так что если поблизости от растения есть кротовины, то сомневаться не приходится, что зверек сделал под ним подкоп, из-за которого оно может погибнуть. В таком случае нужно найти пустоту и заполнить ее землей.

КСТАТИ

Если листья у дерева не только пожелтели, но и выглядят увядшими, как будто их обожгли кислотой, то это признаки некрозно-ракового заболевания яблони. От этого растения нужно быстро избавляться, пока оно не заразило другие. Срочно выкорчевать и сжечь.