Премия Рунета-2020
Крым
+10°
Boom metrics
Туризм14 августа 2014 5:00

Как туристы в Крыму Мраморные пещеры искали

«Комсомолка» погуляла в одних из красивейших подземелий Европы
Маршрут прокладываем в Яндекс-картах

Маршрут прокладываем в Яндекс-картах

Моя подруга, москвичка Лена, которая обычно приезжает в Крым понежиться под солнцем на пляже, в этот раз заявила: «Черное море и в Сочи, и в Анапе, и в Турции - везде одинаковое. Надоело! Давай махнем в пещеры!».

Ни у меня, ни у нее в этом деле опыта нет, поэтому маршрут выбирали недолго. Экстремальные походы по подземным лабиринтам на пять дней нам не по зубам. Пойдем легким маршрутом, где пещеры оборудованы - в них хотя бы есть ступеньки. Заглянем в «Мраморную» и «Эмине-Баир-Хосар». Говорят, там кости мамонта лежат.

Добираться решили самостоятельно из Симферополя. Даже карту взяли в киоске с прессой у вокзала.

В 6 утра на автостанции «Курортная» покупаем билеты на рейсовый автобус до Ялты. Заодно на планшете изучаем Википедию и едим мороженое.

- Эти пещеры входят в пятерку самых красивых в Европе. Обе находятся на нижнем плато горы Чатыр-Даг - второй по высоте в Крыму, - манит монитор планшета. Что ж, тронулись. Жарковато, хорошо, что едем утром! Через 30 минут наша остановка с селе Мраморное, на трассе Симферополь - Ялта.

- Девчонки, вы в своем уме?! До пещер топать километров 8, - удивляется продавец душистой лаванды Рустем. Торгует прямо у калитки частного двора. Уверяет, что пучок за 50 рублей от комаров и моли спасает. Но нам интересно другое: как же добраться теперь, мы то в шлепках?! Благо хоть рюкзаки с водой, бутербродами, кремом от загара и штанами взяли - под землей холодно и голодно, да и идти по пеклу!

- Зря мы с тобой, две простофили, экскурсию не взяли - доехали бы на машине до пещеры с группой всего за 260 рублей с человека! - возмущается Ленка. - И вообще нужно было мужиков взять, а не самим рюкзаки тащить!

На горной дороге к пещерам нас обгоняют несколько ребят. Обязательно здороваемся и желаем доброго дня - туристическая вежливость.

- Девчонки заблудились! - улыбается парень с 30-килограммовым рюкзаком за спиной. - Меня Ваня зовут. Тут, по какой тропинке не пойдешь, все равно на грунтовую дорогу выйдешь. А там уже либо до турбазы дойдете, либо к пещерам. Людей летом здесь много, дорогу подскажут. Но вы будьте осторожны, на мошенников и лжелесников, требующих с туристов мзду за проход, нарваться можно.

Идем мы, истории друг другу рассказываем, и тут вдруг упираемся в странную резинку, повязанную между деревьев. Из ниоткуда материализуются два мужика в камуфляжных штанах с непонятными бейджиками на черных от солнца шеях.

- Проход по горной тропе - 200 рублей с человека! - вещает один из «шахтеров».

- А вы кто? - недоумевая, спрашивает попутчик Ваня.

- Плата пойдет на уборку мусора, - продолжает второй в камуфляже.

- А мы девочки опрятные, еще и журналисты, - вставляем свои пять копеек и набираем «02». Жаль: тут, в горах, со связью перебои, но неизвестные после 10 минут словесной перепалки отвязались - денег не взяли.

ЛЕТНЯЯ ПРОГУЛКА В ПУХОВИКАХ

Три часа пути позади - от усталости ноги дрожат, вода на исходе. Благо у Мраморной пещеры ее продают в бутылках. Да вот стоимость тут зашкаливает - литр 90 рублей, на туристах наживаются. Отдышались, купили в кассе билет, а заодно магнитик и кусок какого-то минерала на память. Предлагали еще серьги с полудрагоценными камнями, но мы же не на шопинг пришли. Ждем, когда наберется группа из 10-15 человек, рассказываем байки в беседке у входа в подземелье.

- Знаете, еще при царе, в Крымскую войну тут русские солдаты, кажется, прятались, - говорит Ксения, туристка из Питера. - В Интернете пишут, что турки закидывали туда горящие факелы. От копоти многие наши задохнулись. Тут и кости находили. А теперь, поговаривают, призраки ходят.

Группа наконец-то набралась. Выдают нам пуховики - прокат всего 15 рублей. Благо чистые, не замасленные. Спуск начался… Идем по ступенькам, есть перила. Внутри красота, повсюду сталактиты, встречаются даже редкие виды кристаллов. Некоторые из них похожи на животных и героев из мультфильмов, оборотней и привидения, все зависит от вашей фантазии.

Вот такие необычные формы можно увидеть в разных залах пещеры

Вот такие необычные формы можно увидеть в разных залах пещеры

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

- Из-за этих образов пещеру поделили на несколько тематических зон, - рассказывает экскурсовод Евгений. - Есть Галерея сказок, Дворцовый зал с колоннами, похожими на короля и королеву, Балконный, Розовый и Люстровый залы, Тигровый ход и многие другие. В каждом из них звучит музыка, наиболее подходящая именно для этого места.

В некоторых залах есть озера и реки.

Озеро в пещере

Озеро в пещере

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

Внизу 100%-ная влажность, да и температура всего + 9, в то время как на улице все + 35. Зябко становится через 10-15 минут, да и простудитья немудрено. Пуховики в данном случае - то что доктор прописал.

Экскурсии по одной пещере нам оказалось мало, и мы пошли с группой туристов в соседнюю, «Эмине-Баир-Хосар». Она находится недалеко от «Мраморной», примерно в километре. Хорошо, что идти недалеко. А вот внизу действительно кости мамонта, саблезубого тигра и другой окаменевший «зверинец». Говорят, попали животные сюда в древности, потому как вход в пещеру, это, по сути, отвесный колодец, и если упал, выбраться из него тому же «шерстяному» слону невозможно. Ну а впрочем, приезжайте - сами все увидите!

Останки животных

Останки животных

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

ДЕНЕЖКИ

«Мраморная» пещера:

- Экскурсия по всем маршрутам - 360 рублей (1 час 20 минут)

- Посещение двух-трех залов - от 250 до 320 рублей (30-50 минут).

«Эмине-Баир-Хосар»:

- По всем маршрутам - 360 рублей (1 час 30 минут)

- Спелеологический музей - 200 рублей (находится внутри пещеры)

Детям до 5 лет бесплатно, от 5 до 12 лет - скидка 50 процентов

Фото- и видеосъемка - бесплатно.

КАК ДОБРАТЬСЯ

- На троллейбусе №, 51, 52 с железнодорожного вокзала Симферополя доехать до остановки «Заречное», примерно 17-й километр трассы «Симферополь-Ялта». Оттуда до села Мраморное можно доехать на автобусе или добраться пешком, идти примерно 3,5 километра. Затем пешком до подножия плато Чатыр-Дага.

- На автобусе, следующем из Симферополя в Ялту, нужно сойти возле села Заречное (за селом Мраморное) и оттуда идти по указателям. К пещерам также ведут тропы от турбазы «Ангарский перевал», турстоянки «Сосновка» и с. Перевальное.

- На машине из Симферополя нужно ехать в сторону Ялты. Поворот на 17-м км трассы Е-105 (М-18).

ЧТО ЕЩЕ ПОСМОТРЕТЬ

Более опытные туристы могут заказать экстрим-тур и спуститься в необорудованные пещеры со специальным снаряжением и инструктором, а самые смелые могут еще и пожить в палатках в подземелье.

- Холодная

- Тысячеголовая

- Армейская

- Уунджу-Хосар, или Елочка.

СНАРЯЖЕНИЕ:

- Комбинезоны и любая старая одежда, которую не жалко испачкать или порвать.

- Непромокаемые ботинки или резиновые сапоги

- Шерстяные носки и утепленные стельки

- Тряпичные перчатки, 3-5 пар

- Каска

- Налобный фонарик и запасные батарейки

- Одеяло, спальник.