Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Умные вещи13 августа 2014 23:00

Yota - четвертый федеральный оператор?

Известная компания начала продавать сим-карты для смартфонов.

Для начала - чтобы не было путаницы: Yota Devices и собственно Yota - две разные компании (вдруг кто еще не знает?) Та, которая Devices - это выпуск модемов и знаменитый YotaPhone. А Yota до недавнего времени предоставляла доступ к сетям 4 поколения, продавая модемы для разных устройств, в первую очередь ноутбуков.

Минимальный пакет в Москве стоит 440 рублей

Минимальный пакет в Москве стоит 440 рублей

И вот сегодня эта самая Yota решила пересесть на смартфоны. И начала продавать сим-карты для этих устройств. Правда, пока федерального охвата не получается. Как гордо рассказал гендиректор "Скартела" (этому ООО принадлежит бренд Yota) Анатолий Сморгонский, заявки на сим-карты поступили от 150 тысяч человек из 20 регионов страны. Но сегодня услугу могут получить только в шести городах - Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Хабаровске, Туле и Владимире. Стоимость минимального пакета - от 440 рублей (столица) до 240 (Тула и Владимир).

Только Apple и Android

Полноценно Yota будет "давать угля" на смартфонах с операционками iOS или Android (версия 4.1 и выше). Скачиваете специальное приложение, вставляете симку - и вперед, за интернетом! C Windows Phone сим-карта тоже будет работать (по крайней мере так обещают), но пользоваться всеми сервисами (узнавать тарифы в роуминге, например) можно будет только отправив запрос оператору.

В чем принципиальное отличие Yota? Если "Билайн" или МТС первым делом ориентированы голосовые вызовы - то есть звонки с мобильных телефонов другим абонентам, то Yota делает ставку на безлимитный скоростной доступ в Интернет. Голосовая связь тоже есть - как дополнительная опция (в минимальный пакет входит только 100 минут). И СМС тоже - как допопция.

- Пользователи Yota могут звонить по Skype, Viber или WhatsАpp, - объяснили мне в компании. - Мы обещаем хорошее качество связи. Особенно, когда общение идет между абонентами Yota на Yota.

Планшеты в пролете

Кстати, сим-карта Yota устроена так, что ее можно использовать и в смартфонах с обычным гнездом под нее, так и аппаратах с гнездом "микро" или "нано". Владельцы таких сим-карт получат мобильные номера с префиксом (999). Красиво. Звонки на аппараты внутри сети Yota будут бесплатными - что естественно, раз интернет безлимитный. А при звонках с Yota на мобильные или стационарные номера в самых разных регионах страны стоимость минуты разговора будет одна и та же.

Вроде бы технология доступа в Сеть для планшетов и смарфоном одна и та же. Оказалось - нет. В планшетах сим-карта работать не будет. Правда, в Yote предполагают в ближайшее время подключить к Интернету и планшеты.

В общем, посмотрим, как все заработает. Пока же "Большая тройка" - Билайн, МТС и Мегафон в Yota конкурента не видят. А Мегафон предоставил Yota cвои вышки. На них установлено оборудование для обеспечения быстрого доступа в Сеть.

Что ж, посмотрим как будут развиваться дела.