Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество23 августа 2016 23:40

«Пакт Молотова — Риббентропа»: у нас нет повода для самобичевания

76 лет назад, в ночь с 23 на 24 августа 1939 года был подписан Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом
Олег НАЗАРОВ
Иосиф Виссарионович Сталин (слева) и Вячеслав Михайлович Молотов (справа)

Иосиф Виссарионович Сталин (слева) и Вячеслав Михайлович Молотов (справа)

Фото: РИА Новости

На Западе этот документ именуют «пактом Молотова – Риббентропа» и объявляют причиной начала Второй мировой войны. Равную ответственность за нее, по мнению западных морализаторов, несут гитлеровская Германия и сталинский Советский Союз (теперь – путинская Россия).

Таким образом, самые крупные преступники в истории человечества и наши деды и прадеды, спасшие мир от «коричневой чумы», поставлены на одну «полку». Почему?

Запад пытается придать забвению тот неоспоримый факт, что Вторая мировая война была порождена грабительскими условиями Версальского мира, навязанными миру так называемыми «западными демократиями». Они так нарезали новые границы в Европе и Азии, что недовольными остались практически все – за исключением англичан и французов. Мину, которая рано или поздно должна была рвануть, заложили не Ленин или Сталин. Их в Версаль не позвали.

В межвоенный период принципами высокой морали при решении международных проблем не руководствовался никто. И в первую очередь – Великобритания и Франция. Можно ли считать нравственной политику «умиротворения агрессора», которую проводили они в 1930-е годы? Ведь умиротворить Гитлера пытались на счет интересов и территорий третьих государств, последовательно скармливая их ненасытному германскому хищнику.

Пиком политики «умиротворения агрессора» стал Мюнхенский сговор 1938 года. На спешно собранном междусобойчике, объявленным конференцией, вождь фашистской Италии Бенито Муссолини, британский и французский премьер-министры Невилл Чемберлен и Эдуард Даладье договорились расчленить Чехословакию, отдав Судеты Германии и Тешинскую Силезию - Польше. Свой кусок растерзанной ЧСР получила и Венгрия. Эти решения обсуждались и принимались без участия представителей Чехословакии – одного из немногих демократических государств того времени. Показательно, что все обличители пакта Молотова – Риббентропа дружно промолчали в сентябре 2013 года, когда Мюнхенскому сговору исполнилось 75 лет. Морализаторствовать им было не с руки.

Если снять сериал на тему скатывания мира в пропасть Второй мировой войны, то серия о советско-германском договоре окажется двадцатой, а может быть и тридцатой – в зависимости от того, как глубоко копать. Даже краткий пересказ содержания предыдущих серий займет ни одну газетную полосу.

Следовало бы рассказать о том, кто и как помогал Гитлеру придти к власти в Германии. Потом о «Пакте согласия и сотрудничества», подписанном 15 июля 1933 года в Риме Великобритания, Франция, Италия и Германия. Подчеркнув ту мысль, что если с руководителями Веймарской республики Лондон и Париж не спешили наладить равноправный диалог и обращались как с представителями побежденной державы, то гитлеровскую Германию они сразу ввели в круг великих держав и стали разговаривать как с равной! Интересно, почему?

Затем надо было бы рассказать о договоре, который в январе 1934 года заключили Польша и Германия. На Западе его не называют «пактом Гитлера – Пилсудского». А могли бы…

Подробного рассказа заслуживает Гражданская война в Испании, на полях в которой германские и итальянские войска получили важный боевой опыт. Что не сильно беспокоило англичан и французов. Интересно, почему?

Захват Италией Абиссинии (Эфиопии) и Албании также заслуживают экранизации. Как и аншлюс Германией Австрии, почти равнодушно встреченный в Лондоне и Париже.

Интересна серия, рассказывающая о тайной встрече заместителя министра иностранных бел Великобритании лорда Эдуарда Галифакса с Гитлером 19 ноября 1937 года в Оберзальце. Галифакс не скрывал, что при условии сохранения целостности Британской империи Лондон предоставит Берлину свободу рук в отношении Австрии, Чехословакии и Данцига.

Далее - подробный рассказ о Мюнхенском сговоре. А также о том, что 30 сентября 1938 года Германия и Великобритания подписали Декларацию о ненападении. Почему на Западе ее не называют пактом «Гитлера – Чемберлена» и не оценивают с позиций высокой морали? Вероятно потому, что глупо и смешно рассуждать на тему морали, находясь в европейском «публичном доме» образца 1930-х годов.

А Советский Союз в те годы проводил политику «коллективной безопасности». Не вина Москвы, что возобладал курс Запада на «умиротворение агрессора». Советское руководство хотело, но не смогло помочь Чехословакии. От военной помощи президент ЧСР Эдуард Бенеш отказался, а в Мюнхен представителей СССР не позвали. В итоге осенью 1938 года Советский Союз оказался в изоляции на международной арене.

Тем не менее, летом 1939 года Сталин пытался договориться с англичанами и французами о том, чтобы коллективно противостоять германской угрозе. Не его вина, что переговоры военных миссий в Москве были провалены Лондоном и Парижем. Большая доля ответственности за это ложится на руководство Польши, категорически отказывавшееся от военной помощи СССР.

Сталин знал, что нападение Германии на Польшу неизбежно. Оказавшись загнанный в угол, он заключил договор с Германией. СССР получил время на подготовку к решающей схватке с нацистами и избавил страну от угрозы войны на два фронта – конфликт с Японией на Халхин-Голе всё ещё продолжался.

К тому времени пакты с Германией уже имели Франция, Дания, Латвия, Литва и Эстония. Однако никто из них не считает это позорным для себя. Нет причин для самобичевания и у нас.