Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья26 августа 2014 4:00

Муравьиный лев - маленький хищник

Сегодня Ерошка расскажет тебе об интересном насекомом - муравьином льве. Это не большой рычащий хищник, а маленький жучок, хотя хищником его тоже можно назвать.

Он совсем не большой, не рычит, и гривы пышной у него нет. Это маленький неприметный жучок. По бокам с каждой стороны у него по 7 глаз. Только на вид муравьиный лев вроде бы безопасный, на самом деле, он - опасный хищник. Лев роет в песке ямку, садится на дно, закапываясь в песок, и ждет, как паук в своей паутине. Когда в ямку падает какое-нибудь насекомое, муравьиный лев забрасывает свою жертву песком и съедает. Чаще всего в его ловушку попадают маленькие муравьишки, именно поэтому жучка и прозвали муравьиным львом. Потом в этой же ямке лев оплетает себя нитями кокона, и через некоторое время, как бабочка из гусеницы, превращается во взрослое насекомое, с крылышками.

ЗАДАНИЕ: Помоги муравью обойти все ловушки муравьиного льва и добраться до муравейника.

Не бросайся песком!

Заяц не может просто сидеть на берегу речки и строить замки из песка, или куличики делать, или ямки копать. Нет, ему надо песком бросаться! Ерошка и Белочка объяснили ушастому, что, если песок попадет в глаза, то придется идти к доктору, ведь мелкие песчинки могут поцарапать глаз.

ЗАДАНИЕ: Распечатай картинку, разрежь на четыре части и сложи правильно.

Где был ежик?

Ерошка целый день бродил по лесу и опушкам. А вечером пришел к своим друзьям и рассказал, какой красивый пляж нашел.

- Ребята, завтра обязательно пойдем туда купаться! - говорил Ерошка. - В этом месте так красиво! Там чистый-чистый берег, а берегу никакой травы, никаких камышей - только песочек. А вдали, в самой середине речки виден маленький островок, на котором березка растет. Вот бы доплыть до этого островка!

ЗАДАНИЕ: Выбери из трех картинок одну - то самое место, о котором рассказывал ежик.