Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире26 августа 2014 10:20

Меркель поддержит кандидатуру испанского министра экономики на пост главы Еврогруппы

Испанский премьер и германский канцлер прошли шесть километров по Пути святого Иакова, обсуждая насущные вопросы
Меркель обещала поддержать кандидатуру испанского министра экономики Луиса де Гиндоса Хурадо в качестве следующего главы Еврогруппы.

Меркель обещала поддержать кандидатуру испанского министра экономики Луиса де Гиндоса Хурадо в качестве следующего главы Еврогруппы.

Фото: REUTERS

На севере Испании, в Сантьяго-де-Компостелла, состоялась встреча испанского премьера Мариано Рахоя Брея и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Как отмечает ряд экспертов, поводом для поездки канцлера в Испанию стала подготовка к саммиту Европейского Союза, который пройдет 30 сентября в Брюсселе. На повестке дня стоит много вопросов, которые невозможно решить без поддержки европейских коллег. Вот и решила Меркель заручиться испанским голосом. Тем более, что подходы к решению актуальных вопросов дня у правителей стран во многом совпадают.

По оценкам самих испанцев, состоявшийся визит можно считать вполне результативным для Мадрида. И это не пустые слова. Глава немецкого кабинета полностью поддержала действия правительства Испании в этот непростой период экономического кризиса в стране. При этом Меркель обещала поддержать кандидатуру испанского министра экономики Луиса де Гиндоса Хурадо в качестве следующего главы Еврогруппы. В ответ Германия заручилась полной поддержкой выгодных ей кандидатов и продвижению своих целей в ходе предстоящего в Брюсселе саммита ЕС.

По словам канцлера ФРГ, Гиндос зарекомендовал себя отличным министром экономики в трудные времена. Меркель назвала испанского чиновника «великолепным министром финансов» и отметила, что он хорошо исполнял свои обязанности «в сложные времена». Также канцлер ФРГ напомнила, что глава Минфина ФРГ Вольфганг Шойбле и Гиндос Хурадо ранее в тесном сотрудничестве находили пути решения самых разных вопросов. Сейчас Испанию ставят в пример многим другим государствам еврозоны в плане сокращения бюджетных расходов и экономических реформ.

Мадрид еще официально не выдвинул кандидатуру Гиндоса на пост главы Еврогруппы. Это предложение главы государств и правительств стран ЕС могут обсудить в ходе внеочередной встречи 30 августа, на которой должно быть принято решение относительно постов главы Совета ЕС и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности. В настоящее время Еврогруппу возглавляет министр финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум, срок полномочий которого истекает в середине 2015 года.

Также Рахой заручился поддержкой канцлера ФРГ и относительно другого испанского кандидата, которого Мадрид хочет видеть на посту комиссара Еврокомиссии. Испания уже направила на имя будущего председателя Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера официальное письмо, в котором предлагает кандидатуру бывшего министра сельского хозяйства, продовольствия и окружающей среды Испании Мигеля Ариаса Каньете. Так что, по прогнозам экспертов, теперь среди еврочиновников будет больше испанцев, чем раньше.

В ходе состоявшегося визита участникам удалось найти время и для неофициальной части. Так, Меркель и Рахой совершили символическую прогулку по маршруту, который проделывают паломники, направляющиеся в Сантьяго-де-Компостелла. Политики прошли шесть километров по Пути святого Иакова, обсуждая насущные вопросы.

Однако не все так гладко. Сама встреча прошла вполне результативно. А вот население Галисии, региона, где проходило мероприятие, встретило канцлера ФРГ протестами. Сотни участников пытались пробиться к месту проведения встречи. Участники акции скандировали: "Меркель, Рахой, вон из Галисии!" Демонстранты возмущались мерами жесткой экономии, которые, как считают они, навязаны Берлином и загоняют испанскую экономику в тупик.

Не стояли в стороне и испанские правозащитники, которые добиваются от Меркель извинений. Накануне визита канцлера испанские правозащитники призвали ФРГ принести официальные извинения за немецкую поддержку режима Франко во время Гражданской войны 1936-39 годов. Активисты Ассоциации возрождения исторической памяти требуют, чтобы Меркель в ходе визита в Испанию и признала историческую вину Германии за преступления легиона "Кондор", действовавшего на территории страны и оказывавшего содействие националистическому режиму Франко.

Стоит отметить, что еще совсем недавно Ангелу Меркель обожали в Испании. Можно даже сказать, что она была самым популярным иностранным политиком - таковы результаты опроса, проведенного для мадридской газеты El Mundo в начале 2010 года. Однако с начала кризиса в еврозоне ее авторитет начал неуклонно снижаться. Дело в том, что испанцы надеялись, что глава германского правительства станет их спасителем в кризисный период. Многие ожидали от Германии более серьезной помощи. Однако Меркель их разочаровала.