Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество26 августа 2014 17:39

Минуточку!

Наш колумнист рассказывает от том, как его задержали на таможне
Дмитрий Шепелев

Дмитрий Шепелев

Фото: Руслан РОЩУПКИН

Не имеет значения, как часто вы путешествуете. Никто в кабине самолета не застрахован от плачущего ребенка, шумной, пьяной компании, склочного дедушки, поспешившего занять ваше место, не застрахован от потери багажа и задержки рейса…Но есть среди этих неприятностей одна, которая в моем личном рейтинге прочно занимает первое место. И эта неприятность - фраза: «Минуточку. Вы перемещаете запрещенные товары?». Именно в такие моменты по телу пробегает холодок раздражения, а в голове восклицает только одна мысль: «Не вздумай хамить!».

Я летаю довольно много - каждую неделю по два-три рейса. Меня досматривали в аэропортах Германии, США и Италии, перерывали багаж на украинской границе и пересчитывали белье на границе с Финляндией. И как бы я не готовил себя к этим встречам - это всегда стресс. Ну почему я должен объяснять, как собираюсь потратить деньги? Почему эта лысая женщина в татуировках роется в моих вещах? Почему? За что? И вообще, по какому праву? Разумеется, все это эмоции. Разумеется, у каждого своя работа. И кто-то в прямом смысле слова должен рыться в чужом белье и считать чужие деньги. Но все-таки разные люди эту работу выполняют совершенно по-разному.

В это злополучное субботнее утро я летел к семье и, отстояв во Внуково чудовищную очередь на сдачу багажа, направился на паспортный контроль, как в спину острой спицей воткнулось это леденящее: «Минуточку!».

Сразу должен оговорить, я действительно нарушил закон, и по собственной глупости пошел по зеленому коридору вместо красного. Более того, должен сознаться, что в подобных ситуациях веду себя абсолютно по-хамски. Но это тот самый случай, когда проведя 2 часа в комнате досмотра в компании «приятных» сотрудников таможни и пропустив рейс, мне хочется написать о том, как мне угрожали охраной, предлагали говорить «не по форме, а по гражданке и по понятиям» и грубо настаивали «Садитесь!». Хочется написать не правду, а скорее гадость с проклятиями и пожеланием долгих лет этим архаровцам таможенной службы. Но так писать нельзя. Нехорошо.

Скажите, среди вас есть те, кому приходилось наказывать свою собаку? Возможно, кто-то наказывал своего ребенка. Тогда вам, наверняка, хорошо знакомо чувство тревоги, когда понимаешь, что вроде бы делаешь все правильно, но на душе все равно неспокойно. Наказывать всегда больно. И для меня по сей день загадка, в чем же находят наслаждение многие подобные моим внуковским штрафующие, наказывающие, изымающие и допрашивающие, которые отказавшись от здравого смысла слепо «рубят» каждого попавшегося под руку?! И вот еще что. КАК они это делают?!

Однажды, улетая из США, я стал свидетелем настоящей облавы. Представьте, что уже пройдя все формальности вы идете по рукаву в самолет, а через каждый метр вдоль обеих стен стоят военные и допрашивают практически каждого.

- Сколько денег вы везете с собой? - останавливает меня здоровенный пехотинец в бронежилете.

- Вы принимаете кредитные карты? - решил отшутиться я.

В эту секунду надо мной нависла двухметровая гора мышц с автоматом за плечом:

- Вы не имеете права говорить таким тоном, сэр! - отчеканил офицер

И я живо прикусил язык, потому что этот стальной и вежливый тон, эта сила и спокойствие внушают. Внушают, ребята, и заставляют уважать и этих людей и их службу. А что на это скажете вы, таможенный служащий 2-й категории Андрей...? Какое впечатление, кроме брезгливости, вызывает ваше: «Сядьте!»?

И грустно не только это, а то, что прямо из комнаты досмотров вы и ваши коллеги звоните своим женам и, почесывая лодыжку под сползшим застиранным носком, говорите им о любви, наверное, справляетесь о детях, делах. И так выходит: дома - человек, но на работе - мерзавец. Как же так? И, пожалуйста, не нужно отвечать про долг перед Родиной.

Здоровья вам, таможенный служащий 2-й категории Андрей... Вы молодец. Поймали преступника. Так держать! И коллеге вашему привет.

И чтобы немного повеселить всех в конце, расскажу, как закончился для меня тот день. Вечером я добрался до Шереметьево, чтобы наконец улететь. И там со словами: «Я двадцать лет в таможне и нарушителя вижу издалека» сотрудник вновь повел меня на досмотр. Похоже, это явно был не мой день. Впредь обязательно буду бриться перед полетом, чтобы не вызывать подозрений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отцы и маленькие дети

Дмитрий ШЕПЕЛЕВ

Я вижу сына не так часто, как хочется. От этого мне грустно. Не вижу по разным причинам. По большому счету все они малоубедительны. Съемки? Командировки? Ерунда!

Я снова в отъезде. В конце ужина ставлю в сторону бокал с вином и заказываю кофе. На дне бокала всего несколько глотков - мне нравится, когда во рту остается вкус не кофе, а именно вина.

В этот момент я понимаю: точно так всегда пьет мой отец. Нет, он это никогда мне не объяснял, а я не обращал внимания. Но инстинктивно я делаю это же. Не задумываясь, повторяю за ним (читайте далее)

Другие колонки автора