Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия27 августа 2014 8:34

Утонул основатель акции обливания ледяной водой

Молодой человек нырнул в Атлантический океан с крыши высокого здания и не смог выплыть обратно
Кори Гриффин с сестрой и братом

Кори Гриффин с сестрой и братом

Фото: СОЦСЕТИ

Мировое сообщество буквально накрыло ледяной благотворительной волной. Освежиться, а заодно и заработать денег для тяжелобольных людей с диагнозом боковой амиотрофический склероз рискнули кинозвезды, спортсмены, бизнесмены и политики по всему миру.

Суть акции проста: благотворитель позволяет вылить или сам льет ведро воды со льдом себе на голову и бросает вызов другим известным людям. Если те решаются повторить подвиг, то жертвуют 10 долларов, если пасуют, то платят уже 100.

Однако триумф акции омарчила гибель одного из основателей Ice Bucket Challenge Кори Гриффина. По злому стечению обстоятельств 27-летний парень утонул. Молодой человек нырнул в Атлантический океан близ острова Нантакетводу с крыши высокого здания и не смог выплыть. Его тело позже обнаружили спасатели.

Кори Гриффин был близким другом Пита Фрейтса, который выступил инициатором создания движения Ice Bucket Challenge. Гриффин стоял у истоков флэшмоба и принимал активное участие в его популяризации и продвижении, пишет издание The Boston Globe.

Напомним, на прошлой неделе подросток из Шотландии решил поучаствовать в этом флешмобе, вылив себе на голову ведро ледяной воды. Однако парень не подрасчитал и поскользнулся, рухнув с высоченного обрыва под названием Престон Хиллз. Это место популярно среди эктремалов. Высота карьера местами достигает 24 метров.

Боковой амиотрофический склероз — неизлечимое дегенеративное заболевание центральной нервной системы, при котором происходит поражение двигательных нейронов, приводящее к параличам и последующей атрофии мышц.

ПОДРОБНОСТИ

Как флешмоб с обливанием ледяной водой захватил весь мир

В начале августа в США был запущен флешмоб под названием Ice Bucket Challenge. IT-гиганты, актеры, музыканты и политики массово начали обливаться ведрами ледяной воды и передавать эстафету друг другу (читайте далее)

УЧАСТНИКИ АКЦИИ

Ведро воды на звездную голову? Да запросто!

Возможно, те, кто дня своего не представляет без просматривания ленты активности в каком-нибудь Инстаграме с удивлением натыкались на странные видео публичных людей (к ним не прочь подписаться миллионы поклонников), которые обливаются водой. Зачем? Новый способ хорошо выглядеть? Закаливание? Забава? (читайте далее)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Ведро добра

Сергей ЕФИМОВ

Невероятно смешная и очень крутая благотворительная акция Icе Bucket Challenge собрала уже 70 миллионов долларов. Для тех, кто еще не в курсе: обливаться из ведра ледяной водой придумал американец, бывший бейсболист Пит Фрейтс. У него тяжелое, пока неизлечимое заболевание - боковой амиотрофический склероз (БАС). У таких больных поражаются двигательные нейроны, это приводит к атрофии мышц и параличу, они доживают свой век на аппарате искусственной вентиляции легких (читайте далее)