Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия27 августа 2014 9:43

Ограбление банка по-испански не состоялось

150-метровый туннель был обнаружен охранником в последний момент
Ограбление банка по-испански не состоялось

Ограбление банка по-испански не состоялось

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Классическое ограбление банка было предотвращено в испанском городе Эльче. Там злоумышленники, выдававшие себя за строителей, выкопали 150-метровый туннель, который в последний момент был обнаружен охранником. Именно через проделанный лаз и планировали преступники проникнуть в один из центральных банков маленького города провинции Аликанте. Однако служба безопасности банка оказалась на чеку.

Как сообщают представители правоохранительных органов Испании, преступники базировались в пустом здании, расположенном на расстоянии двух улиц от банка. Они начали свою работу за месяц до планируемого ограбления, рассказывая любопытствующим соседям, что занимаются отделкой и ремонтом дома. «Трое из них приходили каждое утро к 10 часам с инструментами, а затем уходили в обеденное время, как и большинство строителей, не привлекая к себе внимания», - рассказал один из местных жителей.

Преступники очень тщательно подошли к вопросу подготовки операции. Они вырыли туннель шириной в полметра, избегая при этом линий электропередач, газовых труб и канализационных коллекторов. Но когда банда подобралась к банку после его закрытия, охранник предупредил полицию о вспышке света, зафиксированной одной из камер безопасности. Полиция прибыла незамедлительно. Однако преступников задержать не удалось. По всей видимости грабители убежали в самый последний момент через туннель. Вероятно, их предупредил один из пособников, который стоял на страже за пределами банка.

Полицейские, которые прочесали туннель и канализацию в поисках улик, убеждены, что грабители собирались попасть в хранилище с помощью взрыва в одни из выходных, когда улицы центра Эльче безлюдны, особенно в летние месяцы.