Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия27 августа 2014 13:13

Девятилетняя девочка случайно застрелила своего инструктора по стрельбе

Она не удержала автомат, и оружие расстреляло стоявшего рядом мужчину
Источник:kp.ru

К убийствам, совершенным при помощи огнестрельного оружия, в Соединенных Штатов уже давно привыкли. Однако случаи, когда убийцами случайно или намеренно становятся дети, по-прежнему вызывают широкий резонанс.

То, что произошло на полигоне для стрельбы «Пули и бургеры» в городке Уайт Хиллс, Аризона, иначе, как трагической случайностью, не назовешь. Но родным и близким 39-летнего Чарльза Вакки, ставшего жертвой трагической случайности, от этого, конечно, не легче.

Своим орудием судьба выбрала 9-летнюю девочку из Нью-Джерси, которая отдыхала в Уайт Хиллсе с родителями и которая решила научиться стрелять.

Учителем девочки стал инструктор по стрельбе Чарльз Вакка. Сначала, как положено по инструкции, была теория, затем приступили к практике. Обучение проходило на израильском автомате «узи». После того, как девочка успешно сделала несколько одиночных выстрелов, инструктор попросил ее выпустить очередь. Несмотря на предупреждение о сильной отдаче она не сумела удержать оружие в обеих руках. Отдача оказалась такой сильной, что «узи» развернуло влево, туда, где стоял Вакка. Пули, предназначавшиеся для мишени, попали в стоявшего рядом с девочкой инструктора. Его срочно отвезли на вертолете в больницу, расположенную в находящемся недалеко Лас-Вегасе, но спасти не могли. Вечером того же дня он скончался от ранений в голову.

Запись трагического урока сделали родители девочки. Им, пишет Daily Mail, повезло – они тоже стояли в стороне, но справа от дочери. Сама девочка, кстати, тоже не пострадала.