Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика27 августа 2014 22:55

Донецк: обстрелы наугад

Город меньше суток наслаждался непривычной тишиной [фото, видео, обновляется]

В среду Донецк проснулся от непривычной тишины, и где-то до трех часов дня город не беспокоили обстрелами. На улицах даже наметилось что-то похожее на дорожное движение. Все горожане, включая нас, уже подумали, что в связи с рассыпающимся фронтом украинские артиллеристы пересмотрели обязательную программу обстрелов. Но, скорее всего, у них кончились боеприпасы. Ближе к вечеру украинская минометная батарея поразила молодежный творческий центр в ДК Калинина. От здания через несколько часов осталась одна коробка без крыши.

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Следующая серия мин упала на крыши «хрущевок» по улице Шевченко. Оказывается, 120 миллиметровая минометная мина пробивает два этажа. Еще одна серия мин легла с другой стороны улицы. В припаркованной машине заживо сгорели три человека. Водитель еще одной лишился ноги.

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Одновременно возобновились обстрелы Киевского района, мины попали в пекарню и повредили здание гипермаркета. Уже поздно вечером несколько источников сообщили о повреждении станции аэрации, без которой невозможно водоснабжение города. Слух распространился по городу очень быстро. В прошлый раз подобная информация подтвердилась, и воды в Донецке не было неделю. В полночь весь Донецк набирал воду в ванны и все пригодные емкости.

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

ЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ РЕПОРТАЖИ НАШИХ СПЕЦКОРОВ

Простите за то, что вы нас не убили!

Почему российский креативный класс осуждает дончан за «парад» пленных, но упорно молчит о массовом убийстве мирных жителей

За день до парада мы осматривали только что разбитые украинской артиллерией здания. Цели были, мягко говоря, странные - стадион «Донбасс-Арена», «Дворец молодежи» и областной краеведческий музей, в который попало не меньше 30 снарядов. Зачем? Не знает никто. Рядом еще была автобусная остановка, с которой дончан, едущих на работу, развезли по моргам и больницам (читайте далее)

Французский шарм ополчения Донбасса

Спецкоры «КП» нашли в рядах сопротивления граждан Франции, приехавших бороться против американского империализма

Четверо мужчин с автоматами и снайперской винтовкой не спеша вышли за КПП расположения своей части в Донецке. В них почему-то сразу угадывались иностранцы. Манерные усы Виктора а-ля киношный Эркюль Пуаро мало кто носит в этом регионе. А может, непривычная и дорогая для здешних ополченцев экипировка Николаса, производства фирмы «5.11». Гийом сразу заговорил на беглом английском, он и выступил в роли переводчика. А Мика простоял 40 минут, не промолвив ни слова (читайте далее)