Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика28 августа 2014 17:45

«Ни один инвестор не ушел. Это к вопросу о санкциях»

Президенту доложили о росте экономики северной столицы
И. о. губернатора Санкт-Петребурга Георгий Полтавченко.

И. о. губернатора Санкт-Петребурга Георгий Полтавченко.

Владимир Путин встретился с и. о. губернатора Санкт-Петребурга Георгием Полтавченко.

- Мы с вами только вчера в режиме видеоконференции общались по поводу строительства стадиона, - сказал Путин, как бы удивляясь скорости передвижения Полтавченко. - Но я знаю, что это далеко не единственный объект, который готовится к реализации. Есть целая концепция развития Санкт-Петербурга.

- Мы первыми в стране вышли на такой документ - Стратегия экономического и социального развития города до 2030 года, - подтвердил врио губернатора. - Мы ее вынесли на всенародное обсуждение. Двести тысяч петербуржцев принимали участие, очень много было дополнений, замечаний. К лету этого года мы ее приняли.

Рассказывая об экономической ситуации в северной столице, Полтавченко отметил, что по итогам первого полугодия прирост в доходах составил около 14% по сравнению с прошлым годом. А инвестиции в основной капитал выросли на 12 процентов.

- И что характерно, ни один из иностранных инвесторов, который у нас заявлялся или работал, не ушел, - добавил врио губернатора. - Это к вопросу о санкциях!

Пользуясь случаем, Полтавченко обратился к главе государства с просьбой:

- Мы хотим в 2015 году начать проектирование и строительство нового, современного музея блокады Ленинграда. К сожалению, тот музей, который сегодня есть, имеет недостаточную площадь, чтобы развернуть соответствующую экспозицию. Прошу поддержать нашу идею и, возможно, дать соответствующее поручение правительству.

- Хорошая идея, - одобрил президент.