Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия31 августа 2014 22:00

Шокирующая версия следствия в деле об убийстве 3-летней Вики: Маньяк «дарил» себе жертв?

Неприметный бомбила из Томска выходил на охоту накануне своего дня рождения
Анастасия ПАВЛОВА («КП» - Томск»)

«Кто этот нелюдь?» - задохнулся в ярости город Томск, когда из детского сада пропала трехлетняя Вика Вылегжанина. Через шесть дней ее нашли в старом погребе, замученную до смерти.

Нелюдем оказался 37-летний таксист-частник по фамилии Крысин, живущий в соседнем с детским садиком доме. Он подманил девочку конфеткой и перетянул ее через забор.

- После генетической экспертизы у нас не осталось сомнений, что именно этот человек виновен в смерти девочки, - рассказывает глава Следственного комитета по Томской области Владимир Литвиненко.

22 августа Крысин повесился. На дереве в лесу, недалеко от трассы, написав на пыльном стекле своей машины: «Прости». Зря старался. Никто не простит.

Александр Крысин напал  на первую жертву 15 лет назад. Тоже под свой праздник. Фото: forum.tomsk.ru

Александр Крысин напал на первую жертву 15 лет назад. Тоже под свой праздник. Фото: forum.tomsk.ru

КВАРТИРА С ОКНАМИ НА ДЕТСКИЙ САД

Обычная замусоренная пятиэтажка. Двухкомнатная квартира на четвертом этаже, обшарпанная железная дверь. Здесь жил Крысин, оборотень-одиночка.

- Такое ощущение было, что тут совсем никто не живет. Никаких звуков, криков - всегда тишина, - говорит соседка по площадке Елена. - Работал он таксистом, машина была у него старенькая «Тойота». Как-то раз меня подвозил. Теперь и вспоминать страшно - оказывается, я была в одной машине с маньяком. Но кто ж знал. Самый обычный бомбила, неразговорчивый, неприметный. Серый, как мышь. Точнее, как крыса...

Супругам Герману и Татьяне, соседям с 5-го этажа, довелось быть понятыми при обыске квартиры:

- Что сразу в глаза бросилось - окна и балкон квартиры Крысина как раз выходят на детский сад, куда ходила Вика. Значит, он ее и высматривал, выбирал. Девочка по вечерам часто сидела на пеньке у забора и ждала маму. Вот он ее и приметил.

ОДИН И ТОТ ЖЕ ПОЧЕРК

Когда-то у Крысина была семья: жена Светлана и дочь, которая в этом году пойдет во второй класс. Но супруга развелась с ним, сменила фамилию и уехала в другой город. Из родных осталась только старенькая мать, но она жила отдельно.

В поле зрения органов Крысин попадал регулярно - как злостный неплательщик-алиментщик. Задолжал больше 180 тысяч рублей. Помимо этого, у него оказалось полсотни неоплаченных автомобильных штрафов. По решению суда его лишали прав на полгода за езду в нетрезвом виде. Когда истек срок, он водительское удостоверение забрал и продолжил бомбить.

Девочку искали 4000 волонтеров. Кто-то нашел панамку…

Девочку искали 4000 волонтеров. Кто-то нашел панамку…

Фото: Софья СЕВОСТЬЯНОВА

Но это еще цветочки. Самое главное - он сидел за изнасилование 19-летней девушки (освободился досрочно - по УДО). Тогда, 15 лет назад, он напал на свою жертву тоже накануне дня рождения. И в этот раз, похоже, тоже. Все сходится. Он выкрал девочку 14 августа.

18 августа, в день рождения Крысина, поисковики нашли одежду Вики. Возможно, в этот день он ее и убил. Хотя точную дату криминалисты еще не установили. Но следствие серьезно отнеслось к совпадению дат старого и нового преступлений. Конечно, это может быть случайностью, а может - почерком, манией, помутнением сознания аккурат накануне дня рождения. А значит, чисто теоретически за ним могли быть и другие преступления - только нераскрытые.

-Вряд ли он повесился из-за того, что терзали муки совести, - считают эксперты. - Скорее всего, понял, что его вот-вот схватят, а снова в тюрьму не хотел. Но возможен и другой вариант - кто-то раньше узнал о том, что он натворил, и совершил самосуд.

ВОПРОС - РЕБРОМ

Воспитательнице сказали о похищении, но она не забила тревогу

Похищение и убийство трехлетней малышки - что может быть страшнее? Наверное, полное равнодушие. Беды можно было избежать, если бы в садике вовремя забили тревогу. Когда воспитатель Светлана заметила, что Вики нет в группе, она не нажала на тревожную кнопку, а решила... поискать малышку сама.

- Эта женщина совсем неопытная, она всего год работала воспитателем, - попытаются оправдаться руководители детсада № 46.

- Да ладно, со всеми воспитателями проводят четкий инструктаж. Мы же понимаем, что головой отвечаем за детей, - возмущаются в ответ коллеги-воспитатели. - Это просто полная безответственность.

- В этой группе и раньше были неприятные моменты. Когда ребятишки дрались, воспитательница их не разнимала. Да вообще не обращала на это внимания, - рассказала бабушка погибшей Вики Людмила Сергеева. - Сейчас рассказывают сказки, что, мол, отвлеклась и не заметила пропажи. Но у нас есть информация, что мальчик Ванечка, рядом с которым находилась Вика, подбежал к воспитательнице и сообщил, что дядя перетащил ее через ограду и это был не ее папа. Но она не побежала вызывать полицию. Почему?!

Не сообщила о ЧП и заведующая Валентина Русина. Первыми в полицию обратились родители погибшей Вики. К этому моменту прошло уже несколько часов. На Светлану, а также на заведующую детсадом завели уголовные дела по статье «халатность» и временно отстранили от работы.