Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:39

Дети войны пришли к своим разбитым школам

Несмотря на военное положение, школьников в Донецке не стали лишать праздника 1 сентября. Из Донбасса передают спецкоры «КП» Александр Коц и Дмитрий Стешин [фото, видео, обновляется]
Школьный музей находился на последнем, четвертом этаже. 27 августа по Ленинскому району был нанесен залповый удар «Градами»

Школьный музей находился на последнем, четвертом этаже. 27 августа по Ленинскому району был нанесен залповый удар «Градами»

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

«СНАРЯДЫ СДАДИМ В МУЗЕЙ»

Прифронтовые города Новороссии в этом году оказались лишены приятной первосентябрьской суеты. Как впрочем и самих школьных праздников. В минувшие выходные в Донецке уже были отменены и День города, и День шахтера. В Киеве президент Петр Порошенко поздравлял горняков с профессиональной датой, а в столице шахтерского края - Донецке - со стороны аэропорта их бомбили украинские артиллеристы. Руководство Донецкой народной республики решило не устраивать народные гуляния на улицах, которые бомбят. А также перенести начало учебного года на 1 октября. Статистка буквально кричала за это решение. По данным Минобразования Донецкой народной республики, за последние пару месяцев под обстрелы попали 23 школы, 11 ПТУ, 9 корпусов вузов и 27 детсадов.

- Раньше мы надевали свои самые красивые платья, - ведет нас по коридору гимназии №33 Донецка, ее директор Татьяна Денисенко. - Дети нарядные приходили с цветами, музыка, линейка... А сейчас...

В этом году гуманитарная гимназия собиралась отпраздновать свой 80-летний юбилей. Она известна на всю Украину, лауреат конкурса «100 лучших школ страны». Татьяна Владимировна открывает учительскую. На полу лежит сплющенная болванка реактивного снаряда: «Она у нас в музее будет лежать, когда музей отремонтируем... Если отремонтируем».

Три ракеты влетели в крышу гимназии, она выгорела полностью, оставив под открытым небом весь четвертый этаж

Три ракеты влетели в крышу гимназии, она выгорела полностью, оставив под открытым небом весь четвертый этаж

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Школьный музей находился на последнем, четвертом этаже. 27 августа три ракеты влетели в крышу гимназии, она выгорела полностью, оставив под открытым небом весь этаж. На одной из стен чудом уцелела доска с надписью «68-летие освобождения Украины от фашистских захватчиков». На ней — черно-белые фото ветеранов, их письма... Сейчас учителя-мужчины ведрами таскают из музея прокопченный мусор.

- Куда ж теперь ваши ученики пойдут? - спрашиваем директора.

- Пока дистанционно будем учиться, а дальше — видно будет.

Со стороны школа выглядит совершенно «не жилой»

Со стороны школа выглядит совершенно «не жилой»

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

«С УТРА ТАКОООЙ БУДИЛЬНИК БАХНУЛ!»

На другом конце города, у школы №120, одиноко стоит молодая мама с девчушкой. У девочки в руках — букет. Они словно боятся пройти 20 метров по школьному «плацу» и открыть дверь. Со стороны школа выглядит совершенно «не жилой». Через 10 минут подходят две восьмиклассницы, за ними еще с десяток учеников с родителями. Дети все лето, сидя в подвалах, ждали этого праздника, когда можно будет сделать красивую прическу, надеть новые туфли и вступить в новую, почти взрослую жизнь. Хотя то, что пережили эти дети за ЭТО лето, вряд ли поймут многие взрослые. И их родители просто не смогли лишить детей праздника. Пусть без торжественной линейки, пусть без звонкого колокольчика. Зато с белыми бантами и цветами.

- Бомбят ваш район? - спрашиваем восьмиклассниц.

- Бывает! - смеются они. - Сегодня в 4 утра такооой будильник бахнул!

- И не страшно на утро в школу?

- А мы уже привыкли.

- Детей сегодня много пришло, несмотря на боевые действия, - говорим мы директору школы Алле Загорской.

- Ну, много... Учитывая, что у нас 1115 учеников, это очень мало, - вздыхает она.

Несмотря на военное положение, родители привели своих детей в школы. Чтобы не лишать их 1 сентября

Несмотря на военное положение, родители привели своих детей в школы. Чтобы не лишать их 1 сентября

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

ВЫДИРАЮТ «ЗАНОЗУ» ИЗ-ПОД ДОНЕЦКА

К слову, по данным министра образования ДНР Игоря Костенка, в республике осталось всего 10% школьников. Родители старались вывезти детей с первыми же залпами артиллерии. Причем, в Донецке нет места или района, куда гарантированно не долетают снаряды.

Последние недели армия ДНР методично закидывала аэропорт, из которого украинские войска и вели обстрелы города, из своих крупных калибров. А в минувшее воскресенье, похоже, все-таки решила выдрать эту занозу. Начали не с кавалерийского наскока, а с артподготовки. Наверное, это была самая мощная канонада за последнее время.

Как рассказал нам источник в штабе ополчения, штурмовать аэропорт в лоб и терять бойцов никто не хочет. И оборонять его украинским силовикам уже нет смысла — он потерял свое значение, как плацдарм для штурма Донецка. Киеву сейчас не до штурма. Ему бы остановить наступление ополченцев по всем направлениям. Скорее всего, произойдет «тактическое выравнивание линии фронта», а точнее — плановое отступление украинских войск. Будет срезан «горловский выступ», освобожден поселок Пески...

Горсовет принял решение о переносе начала занятий

Горсовет принял решение о переносе начала занятий

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

МАРИУПОЛЬ «СХАРЧЯТ ЗА ПАРУ ДНЕЙ»

Позволит ли армия ДНР мирно уйти из аэропорта Донецка артиллеристам, которые несколько месяцев издевались над столицей Донбасса — неизвестно. Ресурсы ополчения брошены на удержание противника в котлах и на стратегический прорыв к Азовскому морю, который, кстати, готовился очень давно. Еще держался Славянск, а разведгруппы ополчения нападали на посты береговой охраны по всему побережью от Бердянска до границы с Россией. Как результат — в воскресенье днем были обстреляны два катера береговой охраны украинских пограничников. Один катер затонул, второй получил серьезные повреждения — восемь моряков были доставлены в больницу Мариуполя. Еще двое числятся пропавшими без вести. Обстрел производился силами диверсионно-разведывательной группы ополчения из противотанкового ракетного комплекса. В самом Мариуполе, уже взятом в клещи ополченцами, нарастает паника. Вывезены товары из всех ювелирных магазинов и бутиков, пустеют аптеки и гипермаркеты. Банки закрыли офисы, «работают с клиентами через банкоматы». Как рассказал журналистам «КП» один из мариупольских активистов ДНР, который с мая находится в подполье, «мы мечтаем, чтобы украинская армия ушла сама. И они это понимают — тут им надежного тыла не будет. Украинских сил в городе немного. Если эти «защитники Мариуполя» не сбегут, ополчение схарчит их за пару дней. Мы потерпим».

ЕЩЕ РЕПОРТАЖ ИЗ ДОНБАССА Сдавшийся украинский военный: «Люба, не волнуйся, я в плену» Наши спецкоры Александр Коц и Дмитрий Стешин передают с юго-востока Украины - У меня двое детей маленьких! - хлещет женщина пленного украинского бойца по щекам. - Они чуть речь не потеряли! - Отставить! - рычит ополченец, и женщина отходит от шеренги. С десяток местных жителей вышли на улицу Снежного выговорить сдавшимся артиллеристам все, что копилось неделями на душе. Под обстрелами. Бессонными ночами в подвалах. В жутких ожиданиях очередной артподготовки во время редких минут передышки. Пленные стоят молча, опустив головы. Они могут поднять жалобный взгляд на своего конвоира, но смотреть в глаза обычным, мирным жителям, на которых ты обрушивал крупный калибр, сил нет (читайте далее)

ЕЩЕ РЕПОРТАЖ ИЗ ДОНБАССА

Сдавшийся украинский военный: «Люба, не волнуйся, я в плену»

Наши спецкоры Александр Коц и Дмитрий Стешин передают с юго-востока Украины

- У меня двое детей маленьких! - хлещет женщина пленного украинского бойца по щекам. - Они чуть речь не потеряли!

- Отставить! - рычит ополченец, и женщина отходит от шеренги.

С десяток местных жителей вышли на улицу Снежного выговорить сдавшимся артиллеристам все, что копилось неделями на душе. Под обстрелами. Бессонными ночами в подвалах. В жутких ожиданиях очередной артподготовки во время редких минут передышки. Пленные стоят молча, опустив головы. Они могут поднять жалобный взгляд на своего конвоира, но смотреть в глаза обычным, мирным жителям, на которых ты обрушивал крупный калибр, сил нет (читайте далее)