Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика31 августа 2014 13:20

Один к шести

По такому курсу Россия «обменяла» своих десантников на украинских военнослужащих
Все российские десантники, которые оказались захвачены украинскими военнослужащими на территории Украины, вернулись домой

Все российские десантники, которые оказались захвачены украинскими военнослужащими на территории Украины, вернулись домой

Фото: REUTERS

Все российские десантники, которые оказались захвачены украинскими военнослужащими на территории Украины, вернулись домой. Об этом сообщил заместитель командующего ВДВ генерал-майор Алексей Рагозин.

- Мы своих не бросаем. С первых минут их задержания мы делали все, чтобы как можно быстрее вернуть их на родину. Наши ребята переживают, что так все произошло. Всем им будет оказана необходимая психологическая и другая помощь, - заявил генерал и продолжил. - Считаю неприемлемым, когда столько дней наши военнослужащие удерживались украинской стороной. Более того, переправлялись в Киев. В то же время, сотни украинских военнослужащих, которые оказывались на территории России, соответствующими органами после оказания всесторонней помощи сразу передаются на Украину.

Напомним, ночью 25 августа отделение десантников, принимавшее участие в учениях в составе своей роты, потеряло ориентировку, отстав от колонны, и направилось вглубь украинской территории. Там их БМД подверглась обстрелу, в результате чего был ранен -механик-водитель, а когда десантники обратились за помощью, то их задержали военнослужащие ВСУ и передали Службе безопасности Украины. Российские военные сопротивления не оказывали, более того, были даже без боекомплекта.

Однако Киев устроил из задержания настоящее шоу. Десантников доставили в Киев, допрашивали, объявили о возбуждении уголовного дела и даже бросили в СИЗО. Кроме того, их вывели на пресс-конференцию, где заставили отвечать по заранее написанному сценарию (правда, и тут, несмотря на все давление, добиться ответов в духе, что Россия якобы воюет на Украине регулярными частями, устроителям мероприятия так и не удалось). На фоне того, что Россия до этого инцидента приняла на пограничных переходах свыше шестисот украинских солдат и нацгвардейцев, накормила их, помыла, обмундировала (!) и оказала медпомощь раненым, а затем доставила всех на те переходы, которые контролировались украинскими военными и передала без всяких условий, украинское шоу с «пленными десантниками» смотрелось особенно омерзительно. Вполне вероятно, что «цирк с десантниками» продолжался бы и по сию пору, если бы не решительные контрудары войск Новороссии, в результате которых большая часть украинских военных драпанула с занимаемых рубежей по направлению к Запорожью и Днепропетровску, еще часть осталась в окружении в «котлах», а некоторым пришлось спешно пересекать спасительную для них украино-российскую границу. Последние, в количестве более 60 человек, совершили этот переход в полной уверенности, что их после вкусного обеда и помывки тоже отправят в Незалежную по безопасному маршруту, однако Россия спешить не стала. Помыть - помыла, накормить - накормила, а вот возвращать тут же не стала. Более того, украинских военнослужащих стали допрашивать сотрудники компетентных органов, благо те, в отличие от наших десантников, принимали реальное участие в боевых действиях. По всей видимости, в это время параллельно шел торг по поводу обмена.

- Переговоры были очень непростыми. Однако здравый смысл восторжествовал и все закончилось хорошо, - туманно пояснил генерал Рагозин и заключил. - Самое главное - все ребята теперь с нами, в России.

Один российский десантник в обмен на шестерых украинских вояк - вполне приемлемый курс обмена. Впрочем, он мог быть и выше. Сейчас, судя по последним сводкам, украинские солдаты и офицеры сдаются в плен уже сотнями. Правда, войскам Новороссии. Которые имеют хороший шанс вырвать из застенков украинского СБУ большое количество своих сторонников. Каким бы ни был курс обмена.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Ополченцы сообщили, что передали украинской стороне 223 пленных

Ополченцы Донецкой народной республики сообщили, что передали украинской стороне огромное количество военнослужащих и нацгвардейцев.

- Ночью с 30 на 31 августа силами ополчения обеспечивалось соблюдение режима «прекращения огня», в ходе которого украинской стороне были переданы 223 человек, - сообщили в ДНР (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Еще двое украинских военнослужащих попросили убежища в России

Остатки регулярных частей, воюющих против ополченцев на Донбассе, ищут спасения в Ростовской области

Двое военнослужащих внутренних войск Украины, направленных с карательной миссией Киевом на Донбасс, перешли в ночь на пятницу, 29 августа, границу Российской Федерации и попросили временного укрытия (читайте далее)