Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире1 сентября 2014 21:45

Французы нажаловались Нарышкину на санкции

А спикер Госдумы напомнил им слова де Голля
Председатель Государственной Думы Российской Федерации Сергей Нарышкин после возложения цветов к памятнику авиаполку "Нормандия-Неман" в музее авиации в Ле Бурже.

Председатель Государственной Думы Российской Федерации Сергей Нарышкин после возложения цветов к памятнику авиаполку "Нормандия-Неман" в музее авиации в Ле Бурже.

Фото: РИА Новости

- Будем смотреть в глаза друг другу, посмотрим, кто будет глаза отводить или закрывать, - пообещал находящийся в черном списке ЕС Сергей Нарышкин перед отбытием в Париж с двухдневным визитом.

Сюда делегацию Госдумы пригласила председатель ПАСЕ Анн Брассер — пока не вернуться, а побывать на заседании президентского комитета этой организации. Напомним, в апреле ПАСЕ лишила Россию права голоса на заседании ассамблеи, а наша делегация в ответ хлопнула дверью. Вернуться россияне намерены только после полного восстановления своих прав.

- Вы ж все под санкциями​, как сюда смогли попасть? - ловлю на бегу главу думского комитета по делам СНГ Леонида Слуцкого.

- Танки грязи не боятся. Какие санкции остановят российского политика? - рубит депутат. - Жизнь у нас изменилась к лучшему - стали чаще бывать в Крыму, в Абхазии. Если говорить серьезно, то санкции на официальные мероприятия не распространяются. Надо работать, чтобы коллеги черпали информацию не из СМИ, а от первоисточников. Такая же ситуация была по Чеченской республике, когда вместо того, чтобы отгораживаться, мы продолжали работать в ПАСЕ, и чеченские "досье" были закрыты там раньше, чем в других международных парламентских организациях.

Заехав в мемориальный кабинет Шарля де Голля, заполненный старыми книгами, фото и карандашными картами СССР, спикер Госдумы напомнил слова французского лидера о взаимодействии с Москвой.

- Мы помним генерала де Голля как автора идеи единой Европы от Атлантики до Урала. Начерченный им сценарий обеспечения безопасного будущего для Европы и в наши дни не имеет никакой разумной альтернативы. Те, кто пытается сломать этот тренд, находясь за многие тысячи километров от Европы, делают очень большую историческую ошибку, - намекнул Нарышкин на американцев. - В декабре 1944 года де Голль встретился со Сталиным и подписал договор о союзе и взаимопомощи Советского Союза и Французской Республики. Именно тогда он произнес свои исторические слова о том, что быть Франции и России вместе - это значит быть сильными, а быть разъединенными - это значит находиться в опасности.

А на встрече с крупными французскими политиками и бизнесменами спикер Госдумы говорил, в первую очередь, о санкциях.

- Наша встреча происходит в обстановке, когда внутриукраинский кризис заслоняет собой, а по некоторым направлениям угрожает блокировать нормальные отношения между Россией и Францией.

Практически пять месяцев наша страна не отвечала на санкции. В отношениях с Францией, с которой нас связывают глубокие традиции привилегированного партнерства, такая практика недопустима вдвойне. Ваша страна входила в десятку самых крупных поставщиков аграрной продукции на российский рынок, в результате санкций только в этом году может достичь уже одного миллиарда евро, - выразительно глянул на французов гость.

Те реагировали с пониманием и эмоционально.

- Многие участники сегодняшней встречи считают, что санкции, принятые в отношении России, несправедливые, неконструктивные и непродуктивные, - отметил депутат Национального собрания Франции, сопредседатель ассоциации "Франко-Российский диалог" Тьерри Мариани. Добавив при этом, что ситуация на юго-востоке Украины явно не так проста и однозначна, как ее рисуют западные СМИ.

Гендиректор французского нефтегазового гиганта Total Кристоф де Маржери сказал, что его компания не ввязывается в политические дискуссии, но жаждет покончить как с санкциями, так и с украинским кризисом в целом.

- Санкции не решают проблем, при этом сами могут привести к серьезным затруднениям. Я выступаю за то, чтобы санкции не пошли по нарастающей с обеих сторон, за то, чтобы экономика оставалась в стороне от политики, - призвал он.

А бывший председатель ПАСЕ Жан-Клод Миньон посоветовал России не спешить покидать эту международную площадку.

- Сожалею, что мы не смогли действовать более сдержанно. Исключение российской делегации было бы ошибкой. Вы можете рассчитывать на поддержку гораздо большего числа депутатов, чем думаете, - заключил парламентарий.

Париж.

А В ЭТО ВРЕМЯ

США и Евросоюз снова грозят России санкциями

Торговая палата США в ближайшее время должна рассмотреть новые ограничения в экономических отношениях с Россией. Об этом сообщают американские СМИ. Санкции будут жестче, но конкретные шаги пока обсуждаются. В то же время Австралия присоединилась к предыдущим санкциям против нашей страны. Они запретили своим компаниям сотрудничать с российскими коллегами в сфере оборонки, финансов и добычи нефти и газа (читайте далее)