Премия Рунета-2020
Омск
+10°
Boom metrics
Общество2 сентября 2014 7:26

Бросают ли в беде омичи?

Мы решили проверить горожан на отзывчивость [видео]
Мы решили проверить горожан на отзывчивость

Мы решили проверить горожан на отзывчивость

Фото: Андрей КУТУЗОВ

На этот эксперимент нас натолкнуло видео, которое вот уже пару недель гуляет по соцсетям: два парня изображают приступ «кишечных колик» сначала в России, затем - в Америке. Наши соотечественники проходят мимо, а американцы чуть ли не спотыкаясь, бегут на выручку.

А так ли жестоки сердцем россияне? Мы решили лично проверить это.

«Мне самому плохо, мне уже 81 год»

Людная остановка «Дом быта». Я на край лавочки присаживаюсь рядом с пожилым мужчиной. Хватаюсь за сердце и начинаю изображать приступ. Сразу оговорюсь, актер из меня не очень, но я изо всех сил стараюсь. Пенсионер отворачивается. Промоутер прогуливается вдоль остановочного кармана. Смотря по сторонам, мимо проходят люди. Может они приняли меня за наркомана?

Я роняю рюкзак, после чего старик соскакивает с лавки и отходит подальше. Каково же было его удивление, когда я вдруг уверенной походкой подошел и объяснил суть эксперимента:

- Почему вы не решились помочь человеку, которому было плохо?

- Самому плохо - мне уже 81 год, - отвечает мужчина.

Видимо, я выбрал неудачное место для эксперимента и плохо изобразил недуг, поэтому меня попытались обойти стороной.

Материнский инстинкт

Мы с оператором пошли на противоположную остановку.

Я шел как ни в чем не бывало, затем начал замедлять ход, схватился за сердце и облокотился рукой о стену. А затем присел на корточки. Мимо прошел парень и ухмыльнулся, глядя на меня. А на помощь бросилась женщина и спросила, что случилось. Я ответил: прихватило сердце.

Незнакомка схватила меня под руку, повела к скамейке и помогла сесть. Пассажиры устремили взгляды на меня. Они достали телефоны и предложили вызвать «скорую».

Вдруг кто-то заметил камеру и начал говорить, что это просто розыгрыш, и все происходящее снимают на видео. Но ее никто не слушал - все вокруг пытались мне помочь. Я был рад, что есть люди, которые готовы прийти на помощь в трудную минуту. Потом окружающие все-таки заметили камеры и вздохнули с облегчением.

Мы подошли к женщине, которая первой пришла на помощь. Она не захотела назвать свое имя.

- Скажите, пожалуйста, что вас заставило сразу же броситься ко мне?

- Ну как же, ведь каждый может оказаться в подобной ситуации, сейчас даже многие молодые люди испытывают проблемы с сердцем. А вдруг действительно что-то серьезное. Как можно пройти мимо? Наверное, это материнский инстинкт.