Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика2 сентября 2014 12:10

В Верховной раде предложили встать на колени депутату, вступившемуся за мирных жителей на Донбассе

Дело чуть не дошло до драки [видео]
Турчинов отключил микрофон Бондаренко, как только она вступилась за мирных жителей Донбасса

Турчинов отключил микрофон Бондаренко, как только она вступилась за мирных жителей Донбасса

Очередное заседание в Верховной раде Украины сегодня, 2 сентября, закончилось скандалом. Депутат от Партии регионов Елена Бондаренко с трибуны призвала своих коллег почтить минутой молчания память мирных жителей, погибших в Донбассе. И сначала коллеги ее поддержали. Однако когда Бондаренко продолжила свою речь и заявила, что власть делит людей на украинцев и неукраинцев, по рядам пробежал гул. Власть, которая посылает армию бомбить мирные города, преступна. Власть, которая отнимает право на обучение детей...» − сказала Бондаренко, после чего спикер Александр Турчинов отключил ей микрофон.

Турчинов начал кричать, что Бондаренко устраивает провокацию, и более того, проводит российскую агитацию.

«Вас защищает украинская армия. Вам на колени нужно встать перед ней», − сказал Турчинов, обратившись к Бондаренко.

Дальше события в Раде развились по стандартному сценарию. Перепалка, обвинения во лжи, брань. Разве что до драки дело не дошло. Видимо, депутатам хватило такта понять, что с женщиной драться не пристало.

Напомним, в результате спецоперации, проводимой официальным Киевом на востоке Украины, лишь за последний месяц погибли более 1,2 тыс. человек. Общее число жертв достигло 2,2 тыс. Такие цифры приведены в очередном докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, опубликованном на днях.

В документе также содержится требование к Киеву расследовать информацию о произволе при задержаниях, о похищениях и пытках, совершаемых на востоке страны подконтрольными Минобороны и МВД Украины батальонами.

Кроме того, согласно последним данным ООН, количество людей, которые покинули свои дома на Украине, превысило 1 млн человек. Большинство из них, 814 тыс. человек, выехали в Россию.