Премия Рунета-2020
Омск
+9°
Boom metrics
Общество2 сентября 2014 15:35

Житель Омской области спас товарища, угодившего в лапы медведя, с помощью простой палки

А еще на севере региона охотник два дня ждал помощи посреди болота
На севере региона охотник два дня ждал помощи посреди болота.    Фото: пресс-служба УМВД России по Омской области

На севере региона охотник два дня ждал помощи посреди болота. Фото: пресс-служба УМВД России по Омской области

57-летний Николай Петров собирался набрать как минимум два ведра черники… Куда полетели эти ведра, когда мужчина нос к носу столкнулся на опушке с медведем, Николай не помнит. Встреча с хозяином леса напрочь выбила из его головы все

остальные мысли. Получив от бурого пару увесистых оплеух, вжавшийся в землю Петров все-таки частично переборол сковавший его страх и заорал на весь лес: «Помогите!»

- А спас его 52-летний односельчанин, - поведал местный участковый Иван Бобков. - Мужчина прибежал на зов о помощи. Начал кричать и бить палкой по дереву. И животное убежало. Медведь же шума боится.

Все случилось в двух километрах от населенного пункта Сосновое Тевризского района. Там, по словам полицейского, медведи не редкость. И подобные случаи происходили и раньше.

На своей машине сосед повез друга (кстати, они вдвоем - единственные жители Соснового) в райцентр. Связи-то в округе нет.

Несмотря на то, что медведь довольно серьезно потрепал мужчину по голове, бедолага сейчас уже находится дома. Из больницы его выписали довольно быстро. Жизни пациента, по словам медиков, ничего не угрожает.

- Охотовед нам сказал, что такое поведение зверя нехарактерно в это время года, - добавляет участковый. - Возможно, животное было больное. Не исключено, что застигнутый врасплох зверь просто испугался и защищался.

- А сейчас вы ищете медведя? Писали, что проводятся мероприятия с охотничьими собаками.

- Да нет, какие там могут быть поиски? - отвечает полицейский. - Это же тайга. Выехали на место ЧП, осмотрели его - и все.

После чего участковый объехал жителей близлежащих сел и предупредил, чтобы они в случае чего были готовы к встрече с диким зверем.

Имя пострадавшего изменено.

А в это время

Охотник три дня ждал помощи посреди болота В воскресенье в полицию обратилась жительница Тюкалинска: она сообщила, что ее муж в пятницу вечером отправился на охоту и исчез. Ночью 30 августа Владимир Зазулин покинул место ночлега на озере Лапушине, где остановился с друзьями, и ушел в неизвестном направлении.

65-летнего пенсионера искали два дня - полицейские, спасатели и волонтеры обследовали территорию. Из-за заболоченности лесов поисковая группа не везде смогла пройти - подключили авиатехнику.

Через три дня пропавшего охотника нашли в 7 - 8 километрах от стоянки. Полицейский с вертолета увидел мужчину, стоявшего на кочке посреди болота. От суши пенсионера отделяли 300 метров, поэтому эвакуировали его с помощью троса и

воздушного судна. Мужчина находился в шоковом состоянии, терялся в датах и не мог ничего пояснить.

С переохлаждением охотник госпитализирован в больницу.