Премия Рунета-2020
Омск
+3°
Boom metrics
Происшествия2 сентября 2014 11:00

Следственный комитет по Омской области: «Яна Лебедова доставили в Москву»

Цыгана, стрелявшего в омского боксера, экстрадировали в Россию 28 августа
Яна Лебедова экстрадируют в России, но пока неизвестно когда. Фото: пресс-служба УМВД по Омской области

Яна Лебедова экстрадируют в России, но пока неизвестно когда. Фото: пресс-служба УМВД по Омской области

На прошлой неделе стало известно, что киргизские силовики удовлетворили ходатайство омских следователей о выдаче Яна Лебедова. После чего его наконец-то смогут проверить на причастность к убийству боксера Ивана Климова.

Когда мы позвонили в МВД Киргизской Республики, сначала нам ответили, что говорить об экстрадиции пока рано.

- Лебедов был осужден за подделку документов на полтора года. Пока он не отсидит, по крайней мере, половину этого срока, об экстрадиции не может быть и речи, - ответил начальник пресс-службы МВД Кыргызстана Жоробай Абдраимов. Однако после уточняющего звонка в Главное управление угрозыска республики, неожиданно добавил. – Оказывается, его уже экстрадировали!

По словам силовика, 28 августа Лебедова передали представителям российских правоохранительных органов. И сейчас его в Киргизии уже нет. Вскоре эту информацию подтвердили в эту в областном следственном комитете.

- Лебедова доставили в Москву для последующего этапирования в Омск, - сообщила старший помощник руководителя регионального СУ СКР Лариса Болдинова.

Напомним: 23 ноября 2013 года средь бела дня неизвестный подбежал к 24-летнему спортсмену и дважды ударил его ножом. Все произошло возле дома, где Климов снимал квартиру. Через несколько минут парень умер от потери крови на руках своего друга. Многие сразу же связали это преступление с другим. В марте Иван с друзьями подрался с цыганами в ночном клубе. После чего уже на улице Ян Лебедов выстрелил в боксера из карабина, ранив того в ногу. Тогда Климов чудом выжил и после лечения даже приступил к тренировкам, а цыган подался в бега. Его задержали в Киргизии лишь через несколько недель после убийства боксера.